Карта слова «соприкасаться» примеры предложения

Предложения со словом «соприкасаться»

Оба залива почти соприкасались друг с другом своими вершинами, если бы они не расходились, отделённые только узким пространством земли.
Души людей, которые как-то соприкасались друг с другом в земной жизни, после смерти оказываются в одном пространстве и продолжают решать невыполненные задачи.
В положении лёжа постарайтесь ощутить все точки, которыми ваше тело соприкасается с диваном.
Когда кисти рук соприкасаются мизинцами, активизируются подвижные и переменчивые энергетические вибрации.
Любовь для меня начинается там, где соприкасаются два детства. Даже если о детстве не сказано между нами ни слова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ализариновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Руки следует держать в позе медитативного равновесия, расположив ладони на четыре пальца ниже пупка, правая поверх левой, так чтобы большие пальцы соприкасались, образуя треугольник.
Особенно тесно соприкасается теория государства и права с политологией, изучающей политику и политические системы современного мира.
Элегантно одетые молодой человек и девушка, соприкасаясь плечами, ведут в поводу красивую серую лошадь.
Но при игре на лютне, в отличие от этого клавишного инструмента, пальцы исполнителя непосредственно соприкасались со струной и производили очень тонкие эффекты.
Таким же образом каждая часть нашего мира соприкасается с тем миром!
Вероятно, в чрезвычайных ситуациях люди соприкасаются со своей сущностью.
Как мужчина может успокоить и пожалеть женщину, когда они лежат в постели, соприкасаясь голыми телами.
Я использовал все возможные комбинации, чтобы соединить три кубика, которые могли соприкасаться гранями и/или рёбрами.
Данные темы помогут расширить сознание и глубже понять то, с чем приходится постоянно соприкасаться в обычных ситуациях жизни.
Им пришлось встать так близко друг к другу, что носы практически соприкасались.
Бурное развитие химической промышленности привело к значительному увеличению количества различных веществ на производстве и в быту, с которыми приходится соприкасаться людям.
Правда, в ряде случаев она весьма близко соприкасается с литературоведением – историей и теорией литературы, откуда черпает ряд данных и положений, и с историей тех народов, языки которых она затрагивает.
Обитатели этого мира ходят вверх ногами, так что ступни их ног соприкасаются со ступнями ног живых людей, обитателей верхнего мира…
Но тайком слегка соприкасаются руками, подавая друг другу сигнал.
Мы каждый день соприкасаемся с социумом, и эта связь может поддерживаться только посредством речи.
Сядьте на стул прямо, расправив спину, при этом подошвы ног должны плотно соприкасаться с полом.
И только тогда он может начать соприкасаться с жизнью и переживать свои отношения с ней.
Разноимённые полюса не должны соприкасаться друг с другом, электрический ток должен обязательно проходить через какой-нибудь бытовой прибор или устройство для того, чтобы сила тока соответствовала норме.
Он не помнил, чтобы покойная мать, а тем более бабка вот так прижимали его к себе, отчего, казалось, одна душа соприкасалась с другой, и хотелось плакать от умиления и заботы.
Когда вы ударяете о стену, не рука сталкивается с твёрдым телом, а соприкасаются два поля.
Психиатрия – медицинская наука, но она теснейшим образом соприкасается с клинической психологией.
Поэтому при соприкосновении с водой жир расплывается по поверхности или скатывается в маленькие шарики, так хвосты меньше соприкасаются с водой.
В силу самых разных причин российские граждане волей-неволей всё чаще соприкасаются со страхованием.
Для нас, сохраняющих предания предков, весь мир жив, и мы не одиноки на земле, каждую минуту жизни соприкасаясь с бессмертными.
Я опустился рядом и обнял её. Наши губы соприкасались снова и снова.
Спина, плечи, голова и бёдра соприкасаются со стеной.
Мальчик уже соприкасался с потусторонним миром.
Эльфушей было много, штук десять; они кружились над фонарём, над замершими в траве людьми, иногда соприкасались крыльями и чуть не падали, но выравнивались вновь.
Нефрит вырезался так, что куски его вплотную соприкасались друг с другом, образуя «доспехи», охватывающие тело.
Именно в этих случаях впервые видно, как археологическая культура продвигается вместе с её носителями, в то же время соприкасаясь краями с другими культурами и вызывая, следовательно, трение и взаимодействие с их носителями.
Работа с признаками заслуживает более подробного описания, так как она хоть и не относится к настоящей знаковой коммуникации, но часто соприкасается с нею и даже может создавать иллюзию «общения» с каким-то партнёром.
Земной поверхностью является абсолютно всё, что непосредственно контактирует с атмосферой и солнцем: и листья дерева, и трава, и внешние стены зданий, сооружений, автомобилей, и асфальт, и поверхность нашей кожи, волос – в общем, набор всего того, что напрямую соприкасается с воздухом атмосферы и, так или иначе, с солнечной радиацией.
С тех пор, как пришло потерянное письмо от считавшихся пропавшими без вести родителей, мальчик с трудом мог оторвать мысли от морских путешествий, а взгляд – от горизонта, где небо соприкасалось с манящей водной гладью, обещающей огромный новый мир.
Следует сразу отметить, что теоретическая география активно соприкасалась здесь со страноведением, сравнительной географией и краеведением.
Шары мгновенно скрывались в тех местах, где поверхность земли соприкасалась с небом.
Чтобы это сделать надо изменить «полярность» вещей, с которыми мы как-то соприкасаемся.
Понятно, что «плохая сторона мира» нас пугает, мы не хотим соприкасаться с ней.
Каждый человек живёт в своём индивидуальном мире, ежедневно соприкасаясь с мирами других людей, оценивая свои взаимоотношения с ними, сравнивая качества и способности, присущие ему, с талантами и чертами характера окружающих.
Её края соприкасаются с краями соседних галактик.
Если тыкв несколько, они не должны соприкасаться боками.
Вывод напрашивается самсобой: равнодушие, ненависть, гнев, раздражение разрушающе действуют на структуру воды и на всё, что с этой водой соприкасается.
Писатель повсюду натыкается только на свои знания, на свою волю и на свои планы, короче, на самого себя; он всегда соприкасается только с собственной субъективностью, созданный им объект для него недосягаем, да и творит он его не для себя.
Другие видели проблему в плохой работе коммунистов-евреев, которые «не желают соприкасаться с еврейскими массами, с торгашами».
Да, об этом можно было только мечтать: возможность соприкасаться с деятельностью столь талантливого врача была большим источником вдохновения, поддерживала моё горячее стремление как можно глубже вникнуть в свою профессию.
С полом должен соприкасаться живот в области пупка.

Цитаты из русской классики со словом «соприкасаться»

  • И вот соприкасаются друг с другом два совершенно различных духовных мира. Соединяются не две одинаковые силы, а происходит взаимодействие двух сил качественно различных. Мысль мужская погружается в золотистую, неразличимую тьму женского и в таинственном отражении возвращается оттуда просветленною, углубленною и очищенною. И кто определит — где тут и какова доля работы каждой из сил?
  • Интересы их были сосредоточены на них самих, не перекрещивались и не соприкасались ни с чьими.
  • «Отрешенность же так близко соприкасается с «ничто», что между ней и «ничто» не остается больше никакой разницы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соприкасаться»

  • СОПРИКАСА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов., с кем-чем и без доп. (сов. соприкоснуться). 1. Находясь в непосредственной близости, касаться друг друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОПРИКАСАТЬСЯ

Цитаты со словом «соприкасаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соприкасаться»

СОПРИКАСА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов., с кем-чем и без доп. (сов. соприкоснуться). 1. Находясь в непосредственной близости, касаться друг друга.

Все значения слова «соприкасаться»

Синонимы к слову «соприкасаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я