Предложения со словосочетанием «картины прошлого»

Глядя на всё это, но ничего не видя, я молча сидел на верхушке дюны, а в моём мозгу возникали картины прошлого.
Все эти признаки дают возможность опытному гадателю увидеть картину прошлого и настоящего субъекта, а также сделать прогноз вариантов развития будущих событий.
Перед затуманенным взором одна за дугой мелькали картины прошлого.
Некоторые люди считают, что не могут вспомнить зрительную картину прошлого события.
Но опираясь только на данную методологию, нельзя воссоздать объективную картину прошлого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предъявительский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Историки озабочены поисками истины, складывают детали единой объёмной картины прошлого, ведут сложные споры, опираясь на источники и чёткие логические правила.
Но заснуть не получалось, меня всё ещё немного мутило, и в памяти то и дело всплывали картины прошлого.
Стоило старому лису прикоснуться к обложке из грибной кожицы, как перед его глазами возникли слегка поблёкшие картины прошлой жизни, а в ушах зазвучали давно позабытые мелодии – будто в его голове включился граммофон и его было не остановить.
Его щебет живо воскрешал в памяти картины прошлого: как амазон гордо стоит на подлокотнике мягкого кресла в гостиной, а мама, улыбаясь, умасливает его произнести какое-нибудь предложение или считалочку.
Однако, была и другая сторона их дара: некоторые из них могли восстанавливать картины прошлого, даже самые ранние.
Это образное выражение подчёркивает разнообразие исторических интерпретаций, точек зрения и исторических "пазлов", которые можно собрать, чтобы составить общую картину прошлого.
Не имея доступа к нетронутым памятникам, мы не можем составить полную картину прошлого человечества.
Сегодняшний восьми – десятилетний школьник по этим книгам может составить себе эмоционально-впечатляющую, психологически и фактически достоверную картину прошлого, представить, каким неимоверным напряжением сил и жертвами оплачены свобода, мирное счастье нашей страны.
Только недавно открылась картина прошлого полностью.
Подчас и саму историческую науку историк склонен рассматривать лишь в качестве развёрнутого комментария к литературе, единственно способной создать целостную картину прошлого, где ход повествования, слова и поступки действующих лиц в соответствии с жизненной правдой изнутри определяются нравственным смыслом.
Это требует дополнительных исследований, проверки информации и анализа других доступных источников для получения более точной картины прошлого.
Опять эти сны… В минуты нервного напряжения приходят картины прошлой непонятной недожитой жизни… Узнаваемые, правдоподобные…
Лёгкий взмах руки, и воздух наполнился звуками ночного леса и тихим мужским голосом, мгновенно возродившим в памяти картину прошлой ночи.
Каждый раз, когда она бывала здесь, память оживляла картины прошлого.
Дом уже виднелся впереди, большой, красивый, словно сошедший с картин прошлого века.
Перед её внутренним взором промелькнули яркие картины прошлого.
В моей памяти вспыхнула картина прошлого, когда меня нашли уже в темноте ночи на дне ущелья и принесли домой.
Перед глазами проплывали картины прошлого, наводящие лишь жгучий стыд на сердце.
Перед глазами замелькали картины прошлого – как у утопающего или летящего с высоты в последние мгновения жизни.
Иногда ей казалось, что спонтанно возникающие в её сознании картины прошлого и будущего что-то вроде фата-морганы и достаточно будет незначительной перемены в душевной атмосфере, как этот мираж тут же исчезнет.
Существование прошлого в сознании родителя отличается от реальной картины прошлого, оно идеализируется, приукрашивается.
Словно наяву перед глазами поплыли картины прошлого, когда тёмный бог очнулся ото сна на каменном полу в пещере забвения.
Хотя, наверное, воображение сейчас искажает картины прошлого, растягивает дни, добавляет тепла и света.
Звон металла воскрешал в моей памяти забытые картины прошлого.
Сталь тускло бликовала при свете заходящего солнца, и взбешённому оборотню явились картины прошлого, возрождённый мрачным сиянием.
В темноте, когда я долго лежала и думала, смутные картины прошлого проносились передо мной.
Вместо сна перед глазами его стали образно вырисовываться картины прошлого.
Нетрудно предположить, что память начала свою работу именно потому, что вид цветных стёкол на веранде вызвал картины прошлого.
Ведь это единственный способ достижения желаемой цели – восстановления подлинной картины прошлого.
Через историю искусства проходят редкие случаи, когда перед художником вставала картина прошлого в метаисторической красоте и подробностях.
– Чем внимательнее я всматривался в картины, и вслушиваться в то, о чём говорит моя няня, тем отчётливее в моей голове рисовалась картина прошлых лет.
Что бы она ни делала, куда бы ни шла, она всё время прокручивала в голове события тех лет, мысленно рисовала картины прошлой жизни.
Они гнали прочь сон, и, несмотря на тьму, разбавленную тусклым светом лампадки перед иконами, перед её взором стали проноситься картины прошлого.
Если принять во внимание это обстоятельство, то нарисованная летописцем причудливая картина прошлого становится более понятной.
Пытаюсь воссоздать картину прошлого – годы детства, но ничего, кроме шепчущих губ и лица старушку с испуганным взглядом, вспомнить не удаётся.
Самая загадочная и страшная картина прошлого века привлекала внимание преступников своей эмоционально-кармической сущностью.
Запах крови, вызывал жуткие картины прошлого в моих воспоминаниях.
Спящий днём ум мой, ночью показывал картины прошлой жизни и только во сне я вновь вспоминал, что дочь покинула меня и пытался разыскать её, крича и плача от отчаяния.
А стихи в нём с удивительной последовательностью воспроизводят яркие живые картины прошлого, реальные и мифические, с очень настоящими и поразительно близкими персонажами.
Потом изображение успокоилось, и опять появились картины прошлого.
Старик не слышал его; перед его глазами стояла картина прошлого: колонна воняющих бензиновой гарью грузовиков, медленно поднимающихся в гору, зелёные фигурки солдат с автоматами в руках, злобно лающие овчарки и над всем этим – перетянутый ремнями военный, отдающий приказы.
Я могу вспоминать запахи точно так же, как другие вспоминают картины прошлого.
Кровь внутри неё начинала говорить, картины прошлого разворачивались перед её внутренним взором, пока это были неясные, смутные свидетельства истории, а её всю окутывало приятным, умиротворяющим теплом, и снова она чувствовала ритмичное биение его сердца, подчиняясь, почти умирая от наслаждения, тело же требовало ещё и ещё.
История уже была записана, и ему оставалось лишь наблюдать картины прошлого в собственном исполнении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «картины прошлого»

  • Как в кинематографе, передо мной одна за другой вставали картины прошлого: первая встреча с Дерсу на реке Лефу, озеро Ханка, встреча с тигром на Ли-Фудзине, лесной пожар на реке Санхобе, наводнение на Билимбе, переправа на плоту через реку Такему, маршрут по Иману, голодовка на Кулумбе, путь по Бикину и т.д.
  • Решившись восстановить картину прошлого, еще столь недалекого, но уже с каждым днем более и более утопающего в пучине забвения, я взялся за перо не с тем, чтобы полемизировать, а с тем, чтобы свидетельствовать истину.
  • В памяти мелькают картины прошлого. Здесь мы едем тихо — улица полна грузовиками, которые перебираются между идущими один за другим трамваями слева и жмущимися к тротуару извозчиками. Приходится выжидать и ловить момент, чтобы перегнать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «картина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «картины прошлого»

Ассоциации к слову «картина»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я