Предложения со словосочетанием «картина мироздания»

Совсем никак, ибо рушил всю привычную картину мироздания, в которой император правил на благо своих подданных, военные да чиновники верно служили, а крестьяне пахали землю.
Теперь мы, современники открытий замечательных зарубежных и отечественных учёных, видим, как их доказательные труды выстраивают величественную научную картину мироздания.
Долгое время в западной науке доминировала механистическая картина мироздания.
Актовые речи его были сосредоточены, прежде всего, на «внутреннем человеке», на выражении собственной точки зрения относительно проблем нравственно-философского характера, на создании общей картины мироздания.
Красота – видение целостной картины мироздания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вот дом решительно не вписывался в её стройную картину мироздания.
Но когда отрезок невежественности пройден, и разум уже готов принимать и осознавать более сложные картины мироздания, необходимо отходить от упрощений, дабы они не заслонили собой истину и не создали предпосылки для отрицания и деградации вместо прогресса.
Вокруг меня разворачивалась грандиозная картина мироздания.
Согласно буддийской картине мироздания сансара (круг перерождений) состоит из целого ряда миров, в которых душа может воплощаться по одному из шести (по другим версиям – пяти) путей перерождения (см. Пути перерождения).
Складывая воедино всю ранее полученную информацию, можно сформировать следующую картину мироздания.
В моей вполне устоявшейся картине мироздания зияла огромная дыра!
По представлениям прежних столетий, воины, остававшиеся живыми после прямого удара в них молнии, приобретали сверхъестественные силы, и им открывалась подлинная картина мироздания.
Благодаря этому они смогли составить многомерную картину мироздания, которая, разумеется, выходит далеко за рамки мировоззрения большинства людей.
– Это я понимаю, но отношение к евреям – это «лакмусовая бумажка», которая говорит о вашей способности увидеть картину мироздания в целом.
Тогда вы сможете определить место своё, когда относительно истинная картина мироздания нарисуется пред внутренним взором вашим.
Банк данных, накопленных человечеством за несколько тысячелетий, уже́ давно не представляется возможным объять индивидууму, и объём этих «знаний» ежедневно нарастает, как снежный ком, однако человечество до сих пор не имеет чётких ответов на фундаментальные вопросы бытия: кто мы? откуда мы? зачем мы здесь? и куда мы идём? – соответственно, нет и целостной непротиворечивой картины мироздания, в которой любые знания имели бы своё конкретное место, описывая либо иллюзию, либо реальность.
Только вот один материальный мир со всеми его частицами и элементами никак не может дать полной картины мироздания.
Цель этих экспериментов была общей: создать некое «универсальное» произведение, наиболее адекватно и полно передающее все вариации и оттенки современной картины мироздания.
Новая картина мироздания пишется в наши дни, а развитые поколениями натуралистов – естествоиспытателей методы и инструменты применяются для познания космических объектов в бесконечном океане вакуума.
Это целостная непротиворечивая картина мироздания, понимание содержания и смысла жизни.
Всеобъемлющая картина мироздания в миллиарды световых лет проецировалась в моих глазах, в двух бесконечно маленьких точках, которых вполне хватало, чтобы охватить всё это одним взглядом.
Это при том что любая из мировых конгрегаций ставит своей задачей закрепление (консервацию) в сознании верующих незыблемость догматов, составляющих основу её религиозной доктрины, предлагающую верующим собственную картину мироздания.
Но этот мир был бы не доступен для нас, если бы мы не имели органов чувств и центральной нервной системы, которая обрабатывает сигналы, поступающие от органов чувств и воссоздаёт картину мироздания.
Идентифицируя в материи естество и сущность, мы можем увидеть реальную картину мироздания и понять, что естество и сущность вокруг нас и внутри нас.
Существование такого парадокса возможно лишь потому, что различия в восприятии единой картины мироздания связаны с проявлением субъективной природы человека, избежать проявления которой невозможно даже в позитивных науках.
И на основании одного лишь единственного факта вы уверовали в целую картину мироздания!
Картина мироздания стала более ясной.
Она ориентирована на вскрытие предельных оснований права, изучая сущность власти и антропологические измерения права через их укорененность во всеобщей картине мироздания.
Среди подобной картины мироздания странно было бы себе представить почти что человеческий голос.
Под полноценным образованием здесь подразумевается система знаний, открывающая человеку целостную непротиворечивую картину мироздания, способность подлинной самоидентификации и самостоятельного осознанного самопознания.
В структуре же картины мироздания сохранялись тёмные области с новыми оттенками, как и в мыслях (идеях), мотивах так и делах индивидуумов, социальных групп и т. п.
Красочная картина мироздания буквально сводила его с ума.
Привычная картина мироздания рушилась, и их главарь пытался переосмыслить её заново, прикидывая чего конкретно ему ждать от этой новизны.
Так и человек, образно говоря, является фрагментом в огромной картине мироздания.
С этого момента всё бытовое стало мелочным и второстепенным, а на передний план выступили пока неясные в деталях, но уже просматриваемые формы величественной картины мироздания.
И коллегам по цеху в этой картине мироздания места нет.
Так оно и есть в моём понимании картины мироздания.
Они неплохо потрудились и на ниве дискредитации религий, и в части прояснения материалистической картины мироздания.
Знайте, что после моей кончины заступит на моё место человек, который сумеет прояснить в ваших глазах картину мироздания.
От точности знаний, зависит понимание человеком картины мироздания, а от точности восприятия информации системами чувств и ощущений, зависит глубина и острота восприятия человеком явлений мироздания.
Унылая и трагическая картина мироздания рисуется современной наукой.
Я ошарашено замолчал. Картина мироздания снова раскололась на куски. В который уже раз за последние десять лет? Не сосчитать…
Не говоря уже о необходимости осознания диалектической картины мироздания, поскольку мир, в котором мы живём, настолько диалектичен, что этому можно даваться диву, но лучше понять: откуда что идёт и становится.
Не очень укладывается в рациональную картину мироздания теят, но теперь придётся оказывать медицинскую помощь.
Органы чувств, с помощью которых они принимают и обрабатывают внешний сигнал, сильно искажают картину мироздания.
Если бы теракт или двухтысячный «Мерседес» с богатой африканкой, опьянённой шампанским и кайфалином…* Тогда картина мироздания была бы ясна: одним всё – цвет кожи, вседозволенность, купленная бесконечность жизни, другим могила длиною в два метра…
Удерживать, значит порождать стресс и превращать информацию в знания, которые лежат грузом в подсознании, искажая чувства восприятия картины мироздания.
В итоге, складывая вместе отдельные фрагменты – свидетельства существования жизни, палеонтологи получают картину мироздания, развитие которого происходит в направлении от прошлого к настоящему.
Последние достижения науки помогают прояснить картину мироздания, перевести её на язык, понятный человеческому разуму.

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Значение слова «мироздание»

Афоризмы русских писателей со словом «картина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Значение слова «мироздание»

МИРОЗДА́НИЕ, -я, ср. Книжн. Вселенная, мир1 (в 1 знач.).

Все значения слова «мироздание»

Синонимы к словосочетанию «картина мироздания»

Ассоциации к слову «картина»

Ассоциации к слову «мироздание»

Какой бывает «картина мироздания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я