Предложения со словосочетанием «модель мироздания»

Как мы уже отметили в начале этой главы, стремление упорядочить свои знания о мире, а затем обобщить их в виде умопостигаемой модели мироздания свойственно и самим детям.
Резные изображения характеризуют собой славянскую модель мироздания, состоящую из трёх ярусов.
Русские осваивали пространство в соответствии с характерной для земледельческого славянского населения радиально-центричной моделью мироздания.
Скажем, мировые светила эволюционной психологии утверждали, что у людей в ходе эволюции возник “импровизационный интеллект”, благодаря которому мы формулируем причинно-следственные модели мироздания.
Всё больше идей и течений появляются с целью увести людей от правды, и так как отдельный человек не несёт в себе все знания, накопленные предыдущими поколениями, и тем более не в состоянии вместить и осознать полную информацию о бесконечности бытия, то, желая разобраться, он обходит стороной то, что находилось всегда рядом и должно быть главным, а вместо этого создаёт собственные модели мироздания и определяет рамки поведения, оправдывая себя во всём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жолнерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждое новое поколение получает в наследство определённую модель мироздания, которая служит опорой для построения индивидуальной картины мира каждого отдельного человека и одновременно объединяет этих людей как культурную общность.
Размышляя о сложности моделей мироздания, он заметил: «Всё должно быть как можно более простым».
Поэтому им была свойственна периферийная модель мироздания.
В этом смысле глава 7 служит контрапунктом главы 4 (о горе-экономистах), поскольку и медиков, и экономистов, и вообще любое узкопрофессиональное сообщество преследует одна и та же проблема: будучи экспертами в своей узкой специализации, они не задумываются об общем устройстве мира и, соответственно, не имеют в голове собственной стройной, структурированной модели мироздания, а слепо полагаются на устоявшуюся в их профессии таксономию, которую считают априори безошибочной.
Архитектура создаёт пространство, здания строятся по образцу пространственных моделей мироздания, а потому данные идеалы претендуют на роль критической точки, за которой наступает выход за пределы художественной культуры.
Архитектура в этом отношении оказывается моделью мироздания, микрокосмом, в который человек помещает себя не просто как в место защиты от атмосферных осадков, но как в философскую концепцию, облачившуюся в материальные формы и структуры.
Его модель мироздания позволяет нам увидеть мир в ещё малопознанной глубине и цельности истории.
Основоположники меньшевизма и либерализма мировоззренчески выросли в атмосфере механистического детерминизма, когда в образованном слое господствовала картина мира, которая опиралась на ньютоновскую модель мироздания.
Трехчастная модель мироздания – именно на ней базируются и восточная картина мира, и, соответственно, основные философские постулаты восточной медицины.
Что делать, если мне не нравится чья-то модель мироздания, даже если она уже общепринята?
С рождением живой клетки сформировалась малая модель мироздания, внутри которой стали взаимодействовать силы природы и разума.
Именно они создали многоуровневую модель мироздания, которая преобразовала поверхность нашей планеты в колыбель жизни.
Мир в себе, закрытый от влияний царящего за его пределами хаоса – идеальная модель мироздания, ставшая формой существования примитивных обществ.
Скажи, интересную модель мироздания я тебе начертал?
Она – о том, как устроен мир, что представляет собой человек, его жизнь и всё, что он называет земной реальностью, с точки зрения космоса, как универсальной модели мироздания.
Первые модели мироздания должны были появиться уже у древних народов.
– Это один из элементов модели мироздания – основа иерархии.
Сформировать принципиально новую, более точно отражающую достигнутый уровень знания и понимания природы модель мироздания способна именно философия, а теоретическая физика должна обеспечить проверку этой модели на соответствие материалистической (наблюдаемой) реальности и подтвердить либо опровергнуть её, в первую очередь экспериментально и математически, то есть количественно.
Предложенные ниже геометрические построения модели мироздания как один из методов практического оккультизма, на мой взгляд, с привлечением метафизического ключа позволяет осознать не только реальное существование трансцендентных корней творения, но и в определённой мере дать им научное объяснение.
Поэтому всякая религия представляет собой информационную модель мироздания более низкого уровня по сравнению с базовыми духовными философиями.
Но непрерывная динамика вашей модели мироздания привела к нынешней системе устройства и её законам.
Именно таким образом создаётся многоуровневая модель мироздания.
У семинара – редчайшая специальность: «синтез моделей мироздания с учётом феномена человека».
Ведь описанная в книге модель мироздания имеет все предпосылки для своего дальнейшего развития.
Тем временем в зале, на фоне огромной модели мироздания, молодые пилоты приносили присягу верности своему роду и миру, давшему им жизнь, клялись во что бы то ни стало приводить свои ковчеги к конечной цели, во имя процветания расы богов во всех уголках бесконечного мироздания.
Как онтологическая перспектива трансгрессия позволяет разработать такую модель мира, которая является более адекватной для описания сложного многоуровневого и разнородного характера мироздания, нежели перспектива трансценденции, которая, в свою очередь, в большей степени подходит для создания интегративных моделей мироздания.
В третьей главе мы начертим модель мироздания, а в четвёртой – откроем древние религиозные тексты, чтобы посмотреть на них сквозь увеличительное стекло науки и философии.
– Физика описывает явления природы, как может, подгоняет под них формулы и пытается создать математическую модель мироздания!
Задача – создание своей картины мироздания с точки зрения земного человека, который не выдумывает ничего нового, а на основе созданных напряжённым трудом многих поколений людей религиозных, научных и эзотерических моделей мироздания вырабатывает свою личную точку зрения на окружающий мир, которая выведена путём логических умозаключений на основе имеющейся информации и личного жизненного опыта и не претендует на завершённость и исключительность, а предназначена для выработки современного мировоззрения и постоянного развития и углубления.
Несмотря на свою абсолютную архаичность, вертикальная модель мироздания встречается гораздо чаще.
Люди, одержимые, словно манией, какой-то одной идеей, необъяснимо притягивали меня всю жизнь, ибо чем больше человек себя ограничивает, тем выше он из этой своей ограниченности поднимается к бесконечному; как раз подобные, на первый взгляд начисто отрешённые от мира индивидуумы, подобно термитам, строят из особой материи своего духа поразительные и поистине уникальные модели мироздания.
Поэтому различные модели мироздания будут рождаться и умирать, сменяя друг друга, пока робкие ростки истины не начнут, наконец, превращаться в буйную поросль коллективного знания.
Это время построения всевозможных моделей мироздания.
Причинами смены моделей мироздания, конечно, являются развитие самого человеческого общества, его интеллектуального потенциала и степень его познания природы.
Известны многочисленные модели мироздания у разных племён и народов в древности.
Разнообразные модели мироздания ещё не конкурировали между собой из-за примитивных средств связи между племенами, народностями и народами.
Древние модели мироздания хотя обладали свойством полноты, носили локальный характер, локально использовались, но в полной мере удовлетворяли потребности древнего общества.
Расцвет кораблестроения и мореплавания требовал более совершенной модели мироздания.
Если начать разбирать конкретное фольклорное произведение, то там будет содержаться модель мироздания.
Мы не фиксируем в себе каких-либо явных процессов соотнесения осмысляемого с совокупным знанием субъекта, с его «внутренней моделью мироздания» – поскольку это соотнесение осуществляется «в потенции», т.е. субъект не производя такого рода соотнесение «явно» (как развёрнутый во времени, «действительный» процесс), «проделывает» это «в возможности», т.е. «предчувствует» саму возможность такого соотнесения.
Даже жгли на кострах тех, кто отрицал птолемеевскую модель мироздания, просуществовавшую в представлениях сообщества людей более полутора тысячелетия и опиравшуюся на солидную «научную» базу.
Можно этот самый "жир" бытийный использовать в созидательных моделях мироздания.
Либо отрицать очевидное, то есть не задаваться вопросами, либо дополнять и перестраивать имеющуюся модель мироздания.

Значение слова «модель»

  • МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДЕЛЬ

Значение слова «мироздание»

Афоризмы русских писателей со словом «мироздание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «модель»

МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья.

Все значения слова «модель»

Значение слова «мироздание»

МИРОЗДА́НИЕ, -я, ср. Книжн. Вселенная, мир1 (в 1 знач.).

Все значения слова «мироздание»

Синонимы к словосочетанию «модель мироздания»

Ассоциации к слову «модель»

Ассоциации к слову «мироздание»

Какой бывает «модель мироздания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я