Карта словосочетания «камни сверкали» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «камни сверкали»

Маленькие золотые треугольники и длинные серьги болтались в их ушах, серебряные, с чернью обручи обвивали их шеи, браслеты из двойного ряда драгоценных камней сверкали тысячами огней на руках и на ногах.
Голова странной птицы с горящими глазами была особенно хороша, а красные камни сверкали, словно два маленьких светлячка.
Омываемый чистой родниковой водой, он был виден издалека – на свету камень сверкал, как звезда, и сиял, как солнце.
Осколки солнечных камней сверкали на мехах его плаща, как сияющий янтарный дождь.
Ущелья казались тёмными из-за деревьев и кустарника, голые камни сверкали на утреннем солнце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: государствовед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крохотные искорки на серых камнях сверкали в свете солнца.
Ребята посмотрели туда и действительно увидели, как за камнями сверкает вода.
Залитые лунным светом чёрные камни сверкают от покрывающих их поверхность брызг и отложений соли, словно засахаренные фрукты.
Я захотела снять диадему, но не смогла – она как будто вросла в голову, и теперь белый камень сверкал, располагаясь чётко посередине лба возле края волос.
Особенность броши в том, что в глубине камня сверкала отчётливая звёздочка, именно это и привлекло в украшении, на первый взгляд достаточно обычном.
В случае чего, он будет сжиматься, а нужный камень сверкать.
Именно такая конфигурация камня даёт наибольшее количество преломлений луча света, а это значит, что камень сверкает наилучшим образом.
На зелёной траве словно драгоценные камни сверкает роса, заливаются птицы, где-то в деревне кричат петухи, мычат просыпающиеся коровы.
Полки склада уходили вдаль, с потолка лился яркий свет, камни сверкали боками сквозь окошечки в ящиках.
Невообразимо красивое платье предстало всеобщему обозрению, серебристые нити слепили глаза, а многочисленные изумруды и другие драгоценные камни сверкали ярче солнца, преломляя, окрашивая и усиливая его лучи.
Внутреннее убранство помещений было роскошным: драгоценные камни сверкали тысячами граней в золотых подсвечниках, серебром были обиты углы и ножки мебели, потолок украшала лепнина, а стены – фрески, на полу лежали ковры такой неимоверной мягкости, что хотелось прилечь и потереться щекой о нежнейший ворс.
Сильно вырезанное платье с длинным шлейфом мягко облегало её стройную фигуру, богатые камни сверкали на груди, в ушах и роскошных золотисто-рыжих волосах.
На поверхности камня сверкали выступающие из неё кристаллы.
На шее у него зелёными и синими камнями сверкал, переливался ошейник небывалой красоты.
В глубине чёрного камня сверкает искра и в ладони появляется коса.
Принц радостно размахивал руками, украдкой поглядывая на свои золотые кольца – камни сверкали разноцветными огнями, их блеск ярко бил по глазам.
А вместо камня сверкала маленькая жемчужина, словно ягода.
Повсюду на круглых сугробах драгоценными камнями сверкали звёзды, переливаясь в лучах дневного света.
Нежаркое майское солнце насквозь пронизывает кроны белоствольных берёз, вечно беспокойные осины даже при полном безветрии мелко дрожат листвой, и мириадами драгоценных камней сверкают холодные росинки, не успевшие иссохнуть в сумраке леса.
При столь ярком освещении камни сверкали, словно капли какого-то божественного нектара.
Место разработки камней сверкало и переливалось.
На голове фиолетовыми камнями сверкала корона из коралла.
Встроенный в навершие посоха магический камень сверкал в лучах утреннего солнца.
Стены искрились и мерцали белым светом, рисунки на полу тоже светились в цвет дерева, а инкрустация из камней сверкала разноцветием.
Камни сверкали окошками слюды, отбрасывая блики на тропу, клонились по сторонам кусты, усыпанные алыми ягодами, будто обрызганные кровью.
Огненные камни сверкают искрами смелости и упорства.
Тонкая вязь ковки была похожа на морозный узор на стекле, а ледяной камень сверкал и искрился на свету всеми цветами радуги.
Когда я, шатаясь от волнения и усталости, подошёл к выходу, за камнями сверкал огромный, ослепительный день и живительно сладкое, очищающее дыхание дня лилось в пещеру.
Камни сверкали тёмным, таинственным огнём.
При свете костра вкрапленные в большой золотой крест камни сверкали всеми цветами радуги, массивная серебряная цепь туго натягивалась под тяжестью металла.
Только и осталось, что на стенке камни сверкают, как прилипли к тем местам, где голова была, шея, руки.
То ли камень сверкал слишком сильно, то ли неуместные вопросы типа: «А не больно ли это?», «Не вредно ли?» – лезли в голову девушке, но нить беседы постоянно ускользала от неё.
Пайетками и фальшивыми камнями сверкали манекены, а в высоких зеркалах огнём несбыточных желаний вспыхивали глаза девушек и женщин, жаждущих купить всё, что подносили им жрецы храма потребления.
В обрамлении белого металла с цепочками из разноцветных алмазов по сторонам, точь-в-точь по описаниям графа, эти четыре камня сверкали поистине волшебно.
Трещины в камнях сверкают успокаивающими оттенками оранжевого цвета, словно горячие угли, и он знает – это признаки высокой температуры; обжигающие струйки кажутся тёплыми даже сквозь костюм, термистор подпрыгивает всякий раз, когда поток дёргается.
Рассыпанные по низкому вырезу лифа камни сверкали в дневном свете, словно звёзды.
На лацкане пиджака в обрамлении драгоценных камней сверкает орден.
Кожа от него становится мягкой и гладкой, а частички камней сверкают.
Стройная эльфийка была облачена в шёлковое платье цвета весенней листвы под цвет прекрасных миндалевидных глаз, в волосах благородным блеском искусно огранённых драгоценных камней сверкала изумрудная диадема.
Большие серые глаза, блестевшие в сумраке ямы подобно мокрому полированному камню сверкали неприкрытым любопытством.
Тамошние жители рассказали ему про гористый остров, где жёлтые камни сверкают в речной воде.
Голубые камни сверкают в его пальцах, переливаются в лучах яркой иллюминации бутика.
За окном-экраном распростёрся космос, где-то вдалеке россыпью драгоценных камней сверкало поле астероидов.
Эти три камня сверкали действительно таинственно и извращённо, с болью вырванные из холодной глубины своей мутной воды.
Драгоценными камнями сверкают лезвия сколотых краёв старой плитки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «камни сверкали»

  • Отойдя в лес за мостик, по течению ручья, девочка осторожно спустила на воду у самого берега пленившее ее судно; паруса тотчас сверкнули алым отражением в прозрачной воде; свет, пронизывая материю, лег дрожащим розовым излучением на белых камнях дна.
  • Забив весло в ил, он привязал к нему лодку, и оба поднялись вверх, карабкаясь по выскакивающим из-под колен и локтей камням. От обрыва тянулась чаща. Раздался стук топора, ссекающего сухой ствол; повалив дерево, Летика развел костер на обрыве. Двинулись тени и отраженное водой пламя; в отступившем мраке высветились трава и ветви; над костром, перевитым дымом, сверкая, дрожал воздух.
  • Зашли в ресторан, в круглый зал, освещенный ярко, но мягко, на маленькой эстраде играл струнный квартет, музыка очень хорошо вторила картавому говору, смеху женщин, звону стекла, народа было очень много, и все как будто давно знакомы друг с другом; столики расставлены как будто так, чтоб удобно было любоваться костюмами дам; в центре круга вальсировали высокий блондин во фраке и тоненькая дама в красном платье, на голове ее, точно хохол необыкновенной птицы, возвышался большой гребень, сверкая цветными камнями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Значение слова «сверкать»

  • СВЕРКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. сверка́ющий; несов. 1. Сиять ярким, искристым, прерывистым светом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕРКАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Значение слова «сверкать»

СВЕРКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. сверка́ющий; несов. 1. Сиять ярким, искристым, прерывистым светом.

Все значения слова «сверкать»

Синонимы к словосочетанию «камни сверкали»

Ассоциации к слову «камень»

Ассоциации к слову «сверкать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я