Предложения со словосочетанием «переливаться драгоценными камнями»

Серебряные украшения были на нём, а в кольцах переливались драгоценные камни.
На другой день, великолепно загримированный, я стоял рядом с ювелиром за зеркальными витринами, в которых всеми цветами радуги переливались драгоценные камни.
Пояс туники переливался драгоценными камнями, несомненно добытыми в набегах.
За одним из столиков игра шла по-крупному: на зелёном сукне уже переливались драгоценные камни украшений, с некоторых пор используемых для ставок вместо денег.
Каким ярким блеском переливались драгоценные камни на её перстнях, браслетах, колье, серьгах и короне!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крючкотворствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На роскошных костюмах переливались драгоценные камни, сверкающие золотые монеты обрамляли тёмные локоны и оголённые руки.
Остановились они, да чуть отдышавшись, увидели на высокой горе замок стоит необыкновенной красоты и в лучах заходящего солнца переливается драгоценными камнями да изумрудами.
Его головной убор был украшен разноцветными перьями, среди которых ярко в свете факелов переливались драгоценные камни.
Пальцы переливаются драгоценными камнями, как и наряды.
По словам очевидца, накануне выпал снег и казалось, будто «весь двор так ярко переливается драгоценными камнями и золотыми ожерельями, что они рассеивают мрак».
Широкие ожерелья на высоких, красиво изогнутых шеях переливались драгоценными камнями.
Дальше блеснуло золото, в сумерках жаром переливались драгоценные камни.
На лбу переливается драгоценными камнями серебряный обруч, на шее – большой медальон.
В свете фонаря переливались драгоценные камни, встроенные в лакированные панели, блестели шкатулки, ювелирные украшения.
Молодая и стройная, одета богато, соломенные волосы блестят при свечах, на груди переливаются драгоценные камни, и всего замечательней её выражение восхищённого внимания.
Пуговицы в тон глаз переливались драгоценными камнями, на груди – кулон с неким геометрическим рисунком, тоже украшен камнями.
В лучах подсветки на полках яркими бликами переливались драгоценные камни, статуэтки и винтажные бутылки.
На голове переливалась драгоценными камнями корона.
Вместо стекла в нём всеми цветами радуги переливались драгоценные камни.

Ассоциации к словосочетанию «драгоценный камень»

Все ассоциации к словосочетанию ДРАГОЦЕННЫЙ КАМЕНЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «переливаться драгоценными камнями»

  • В одном большом городе был ботанический сад, а в этом саду — огромная оранжерея из железа и стекла. Она была очень красива: стройные витые колонны поддерживали все здание; на них опирались легкие узорчатые арки, переплетенные между собою целой паутиной железных рам, в которые были вставлены стекла. Особенно хороша была оранжерея, когда солнце заходило и освещало ее красным светом. Тогда она вся горела, красные отблески играли и переливались, точно в огромном, мелко отшлифованном драгоценном камне.
  • Атласная голубая повязка, блистающая золотыми звездочками, с закинутыми назад концами, облекала ее головку; спереди и боков из-под нее мелькали жемчужные поднизи, сливаясь с алмазами длинных серег; верх головы ее был открыт, сзади ниспадал косник с широким бантом из струистых разноцветных лент; тонкая полотняная сорочка с пуговкой из драгоценного камня и пышными сборчатыми рукавами с бисерными нарукавниками и зеленый бархатный сарафан с крупными бирюзами в два ряда вместо пуговиц облегали ее пышный стан; бусы в несколько ниток из самоцветных камней переливались на ее груди игривыми отсветами, а перстни на руках и красные черевички на ногах с выемками сзади дополняли этот наряд.
  • Атласная голубая повязка, блистающая звездочками, с закинутыми назад концами, облекла ее головку; спереди и боков из-под нее мелькали жемчужные поднизи с алмазами длинных серег; верх головы ее был открыт, сзади ниспадал косник с широким бантом из струистых разноцветных лент; тонкая полотняная сорочка с пуговкой из драгоценного камня и пышными сборчатыми рукавами с бисерными нарукавниками и зеленый бархатный сарафан с крупными бирюзами в два ряда вместо пуговиц облегали ее пышный стан; бусы в несколько ниток из самоцветных каменьев переливались на ее груди игривыми отсветами, а перстни на руках и красные черевички на ногах с выемками сзади дополняли этот наряд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «драгоценный камень»

Значение слова «переливаться»

Значение слова «драгоценный»

  • ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРАГОЦЕННЫЙ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «драгоценный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «драгоценный камень»

1. ювел. камень с особыми оптическими и механическими свойствами, используемый в ювелирном деле для изготовления украшений

Все значения словосочетания «драгоценный камень»

Значение слова «переливаться»

ПЕРЕЛИВА́ТЬСЯ, -а́ется; несов. 1. Несов. к перелиться.

Все значения слова «переливаться»

Значение слова «драгоценный»

ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег.

Все значения слова «драгоценный»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «переливаться драгоценными камнями»

Ассоциации к словосочетанию «драгоценный камень»

Ассоциации к слову «драгоценный»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я