Карта словосочетания «каменный шар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «каменный шар»

Посреди пустынной равнины он увидел огромные каменные шары, служащие дорожными указателями.
Он нашёл в траве небольшой каменный шар, туго обтянутый бычачьей кожей.
Почему тёплая, влажная планета превратилась в холодный каменный шар?
Менее чем за две недели команда водолазов обнаружила металлические наконечники копий, железные и медные гвозди, каменные якоря, тяжёлые каменные шары, кирпичи необычной формы, куски железа и многочисленные фарфоровые и глиняные изделия: горшки, вазы, чашки и блюда.
Оказывается, эти самые почти никем не виденные, а если и виденные то не лучше, чем отодвинутая на вытянутую руку фасолина; эти, судя только по малопонятным спектральным линиям, снабжённые или же совсем не отягощённые атмосферами каменные шары – имеют для всего существования мира принципиально вселенское значение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насинить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сотни глаз проводили большой каменный шар, взвившийся высоко в небо.
Девушка, оправившись от неожиданности, кинулась догонять его и спустя мгновенье с удивлением рассматривала круглый каменный шар.
У входных дверей мальчишка в нарядном мундирчике усердно драил один из двух гладких каменных шаров на небольшом постаменте.
По глухой казахской степи разбросаны сотни таких загадочных каменных шаров.
Мнений по поводу происхождения каменных шаров столько же, сколько и исследователей. От каждого геолога можно услышать своё объяснение этого феномена.
К тому же иногда в оболочках каменных шаров попадают окаменелые раковины.
– А это что? – По столу покатился отшлифованный до блеска каменный шар.
С точки зрения средневекового мистицизма каменные шары имели якобы свою магическую силу, так как имитировали солнце, луну и, возможно, другие небесные тела.
Поэтому он пришёл к выводу, что некоторые из каменных шаров относятся также к мегалитическим объектам.
Здесь можно увидеть слоистые каменные шары, на нескольких квадратных километрах раскинулась гряда причудливых каменных образований, которых насчитываются сотни.
Появление каменных шаров некоторые геологи приписывали вулканической деятельности.
Встречается также версия, что расположение каменных шаров напоминает некоторые небесные созвездия.
И, поскольку я совсем не хотел, чтобы она превратилась в мёртвый каменный шар, то должен был разыграть этот заключительный акт, как по нотам.
А ещё у них на шеях будут медальоны, как этот, – бог щёлкает пальцами, и над каменным шаром появляется картинка.
Мёртвые пальцы сжимали гладкий зеленоватый каменный шар размером с кулак.
Самое интересное в том, что физики не могут продемонстрировать эффект притяжения, например, двух гигантских каменных шаров ни в земных условиях, ни в космосе.
Наша планета без воды представляла бы собой мёртвый, безжизненный каменный шар!
Я разжал левую руку, и с неё на траву выкатились два каменных шара. Точно такие же, как лежали у меня дома, на столе, в деревянной чаше.
От внушительных ворот с колоннами, увенчанными каменными шарами, к главной двери дома вела мощёная дорожка, но этим парадным ходом обитатели фермы, очевидно, не пользовались: дверь была широко открыта, однако ворота оказались запертыми.
Но члены толпы продолжают суетиться, сталкиваясь и моментально разлетаясь, как каменные шары разного размера среди холодной густой серости. двуногие опасаются любить и чувствовать… им непросто начать доверять даже родственникам…
Каменная глыба в виде стола, в центре овала, находился каменный шар.
После долгого пути, совершенного, заметьте, в самый разгар сезона дождей, я смог пробраться к потухшему вулкану, и там, встретясь с вождём таинственного племени шаманов, я получил в свои руки неказистый на вид каменный шар.
Понятно, тогда я не мог дать объяснения, как смогли каменные шары возникнуть в таком гигантском количестве.
А вот каменный шар, который спас комочки, назвали метеорит.
Волшебник встал, потянулся и сгрёб в ладонь три чёрных каменных шара, принесённых красноглазым помощником минутой раньше.
Нестерпимый, закладывающий уши визг, наполнил окружающее его пространство, и пять каменных шаров до десяти метров в диаметре каждый, врезались в центр одного из соединений, сразу же унеся жизни более четырёхсот солдат.
В 2008 году во время реставрации колокольни строители в выемке каменного шара нашли заложенную в 1791 году в основании креста свинцовую коробку с оберегами.
Предлагается модель, в которой могут образоваться каменные шары в среде газообразной соли.
В руках существа держали каменные шары, на каждом отпечатки вдавленных ладоней.
Отсюда загадка каменных шаров получает объяснение – это представители кремнёвой жизни [70].
Через несколько минут перед древесными драконами и их всадниками остановились золотистый мохван на гирде и нироскир на горящем каменном шаре.
Вот это? – спросил барон, беря в руки каменные шары.
Он открыл глаза, чувствуя, как в голове словно раскалённый каменный шар перекатывается боль.
Но в центре нашего зеркала лежал каменный шар.
И этот огромный каменный шар висел в воздухе ни на чём.
А, нет, всего лишь непонятно как получившийся в результате сотен или тысяч столкновений каменный шар почти правильной формы.
Невинный землевладелец расставил на полу несколько серебряных светильников, и, поместив в центр многолучевой звезды матово-белый каменный шар, общался со своим невидимым собеседником на ти’эрсоне.
– Я уезжаю, – повторил маг и задумчиво покрутил в руке какой-то каменный шар.
Вдоль стены потрёпанного здания, носящего заметные признаки регулярного ухода, расположились каменные шары различного размера и почти два десятка металлических гирь.
Судя по многочисленным отметинам на земле, в список востребованного оборудования дополнительно входили каменные шары различного размера, уже только своим видом дающие представление о своей тяжести, и сложная конструкция из дерева, сильно напоминающая эдакую полосу препятствий.
Ничего, кроме лишённых воздуха голых каменных шаров.
Вдруг верхняя половина каменного шара мягко двинулась вниз, а испугавшееся животное оцепенело от неожиданности.
На них, вероятно, стояли каменные шары или более сложные декоративные фигуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменный шар»

  • Дома капиталистов бросались в глаза: то были неуклюжие двухэтажные каменные дома с железною, зеленою или серой кровлей, с воротами, украшенными каменными шарами, и палисадником, засеянным вплотную от фундамента до решетки королевскими свечами.
  • Некоторые старожилы помнили его уже семидесятилетним стариком. По их рассказам, лицо он имел выразительное; на нем ясно отражались и его ум и его железная воля; лоб у него был широкий; брови тонкие, сдвинутые к широкому носу; губы тонкие; темно-русые с сильною проседью волосы он носил под гребенку. Он умер 19 декабря 1799 года, 73 лет, и похоронен у престола заводской кладбищенской церкви. Над могилой его поставлен двухсаженный каменный столб, увенчанный шаром и крестом.
  • Сам дом стоял в глубине двора-сада, отделенного от улицы железной решеткой в каменных столбах, на вершине которых находились шары с воткнутыми в них острием вверх копьями; в середине были такие же железные ворота, на столбах которых были традиционные львы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «шар»

  • ШАР, -а (с числ. 2, 3, 4: шара́), мн. шары́, м. 1. Геометрическое тело, образованное вращением круга вокруг своего диаметра. Радиус шара. Поверхность шара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАР

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «шар»

ШАР, -а (с числ. 2, 3, 4: шара́), мн. шары́, м. 1. Геометрическое тело, образованное вращением круга вокруг своего диаметра. Радиус шара. Поверхность шара.

Все значения слова «шар»

Синонимы к словосочетанию «каменный шар»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «шар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я