Предложения со словосочетанием «каменные обломки»

Оно налетело на гранитную глыбу, отшатнулось в сторону и в одно мгновение скрылось в чёрной тени под другой грудой каменных обломков.
Они продолжают сжиматься, раскалываться, разогреваться и так далее… и через долю секунды мы имеем целую кучу каменных обломков, выделяющих массу тепла.
Подошвы его ног были достаточно крепки, чтобы не бояться острых каменных обломков, которые ему не удавалось обойти, но здесь не было ничего похожего на ровную тропинку.
Щебень представляет собой смесь угловатых каменных обломков размером от 15 до 150 мм различной формы.
Теперь это просто холм, усыпанный каменными обломками, совсем не похожими на могилы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пачеси — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осторожно ступая по бурому грунту, шестиклассники гурьбой приблизились к торчащему из земли каменному обломку высотой в метр.
Захватывая всё новые массы каменных обломков, он становится настолько сильным и мощным, что легко передвигает по пути большие глыбы и катит валуны величиной со стог сена и даже с дом.
От неё осталась выгнутая гряда каменных обломков, составляющая правильное полукольцо.
А ещё было расчищено от каменных обломков когда-то большое помещение со скамьями, теперь открытое небу, сзади которого было ещё одно такое же – или несколько, под нетронутыми куполами.
Таким образом, мы дошли до конца спуска, потом стали подниматься по такому же, круто поднимающемуся вверх ходу, перелезли через несколько огромных каменных обломков и вошли в третий ход, который, быстро повышаясь, становится всё просторнее и вводит наконец в “покой короля”.
Когда фрегат поставили в док, то оказалось, что у самого киля засел большой каменный обломок, который удивительным образом удерживался в этом шатком положении.
Несколько каменных обломков с грохотом свалились на «Трубы», разбились о них, и осколки запрыгали по стенам утёсов.
От неё откололось и рухнуло вниз множество монолитных кусков, превратив окрестности в россыпи каменных обломков, за одним из которых сейчас прятались беглецы.
Это «нечто» медленно колыхалось, плавно воздействуя на каменные обломки какой-то неуловимой для приборов слежения силой.
Пять реактивных снарядов, получив целеуказание, вырвались из пусковых стволов, подняв позади укрытия клубы пыли, и короткими зримыми росчерками ушли к скалам: угол атаки не позволял ударить непосредственно по обнаруженной миномётной батарее, разрывы легли чуть выше, обрушив на позицию противника град поражающих элементов вперемешку с вырванными из скал каменными обломками.
И, если раньше там были шлюзы, перекрывавшие путь воде и пропускавшие суда, то теперь они были завалены каменными обломками.
Когда же было необходимо опознать раздавленные каменными обломками тела, поэт, по памяти воспроизведя в своей голове то самое место в момент до обрушения здания, сумел рассказать людям, разбирающим завалы, где находился каждый из гостей.
Пошла направо и скоро увидела впереди высокую каменную арку, за которой виднелся зелёный луг, тут и там усеянный крупными каменными обломками.
Там, где я стоял мгновение назад, теперь возвышалась груда тяжёлых каменных обломков.
Очень скоро вместо ровной узорчатой плиты взору квестеров предстало хаотичное нагромождение каменных обломков.
Замотанные в тёмную шерстяную ткань, они смахивали на два каменных обломка, навсегда прибивших её к земле.
Улицы и переулки выглядели заброшенными, мостовая во многих местах провалилась и лишь кое-где была на скорую руку залатана, в сточных канавах громоздились каменные обломки и осколки кирпичей.
Сквозь павшую на меня кровавую пелену я увидел, что там, где прежде стоял храм, теперь возвышалась гора бесформенных каменных обломков.
Дальняя стена пещеры брызнула каменными обломками и обитатель внутрискальных лабиринтов, отдалённо похожий на исполинского кольчатого червя, выполз из образовавшейся расселины.
Сотни более мелких каменных обломков оставили свои злые отметины, покрыв «оспинами» всё южное полушарие планеты.
Кое-где валялись каменные обломки от строений, что стояли по кромке и обрушились уже после катаклизма.
Мальчишка медленно пробирался по засыпанной каменными обломками площади.
Тогда-то и сорвался с вершины громадный каменный обломок и скатился на вздыбленные у берега скалы, нависнув покатой крышей над полоской берега и моря.
Удар нейтронными пушками – каменные обломки чёрными брызгами разлетелись во все стороны.
Надев защитные очки, пилот вышел из машины, обогнул каменный обломок и похолодел, увидев обглоданные кости.
Оплавленные каменные обломки продолжали рушиться на мёртвую, сожжённую дотла землю.
От удара качнулась земля, и все каменные обломки зашевелились, как живые.
Часть стены вместе с огромными воротами упала на мраморный пол и рассыпалась на тысячи каменных обломков.
Языки лавы пересекали кольца каменных обломков, переплетались с ними, будто тех, кто вел этот титанический обстрел, все еще не удовлетворяли произведенные разрушения.
Собери влагу с этого участка земли, – мужчину ткнул в небольшую проплешину среди травы, покрытую каменными обломками.
Причём даже здесь они по дороге умудрялись сделать что-либо полезное для благоустройства разлома – один гном на ходу выверенным ударом молотка сносил со стены длинный каменный шип и, не останавливаясь, бежал дальше, другой не ленился нагнуться и, подобрав каменные обломки с пола, тут же бросал их в одну из ещё не засыпанных ям в полу.
На вершине, среди каменных обломков находятся огромные скульптуры древних богов.
Громыхнуло бы сильнее; забудься я дольше ледяным сном на лишнюю тысячу лет; окажись каменный обломок, врезавшийся в мою поверхность, лишь немного больше – и жизнь исчезла бы, и был бы вечер, и было бы утро – день нулевой.
Над кашей каменных обломков возвышался человеческий силуэт: это оказался рослый молодой мужчина с большими серебряными глазами, коротким крючковатым носом и взъерошенными волосами, чёрными, как уголь.
За ним находился заваленный каменными обломками тамбур с металлической дверью в стене напротив.
Медленно соскользнул с изорванного окровавленного скользкого тела подо мной на усыпанный каменными обломками пол.
Почти всё пространство здесь занимали какие-то каменные обломки.
Старик зашатался на подгибающихся ногах, из последних сил взмахнул руками, превратившимися в толстые шевелящиеся паутинные коконы, и рухнул на усеянную каменными обломками растрескавшуюся землю.
Большинство каменных обломков упало в нишу под пьедесталом, где была статуя, закрыв проход.
Распахивание створок потолочного люка вызвало грохот обвала, особенно оглушительного в узком пространстве, и падение на пол примерно двадцати тонн каменных обломков размером с прикроватную тумбочку…
Снова команда, пушечный выстрел – и следующее ядро попало в стену ближайшего дома, осыпав каменными обломками мятежников.
Пол пещеры и впрямь был густо завален каменными обломками различной величины и с ощутимым уклоном шёл вниз.
Как бы то ни было, ему удалось подняться по отвесной трёхметровой скале и перевалиться через край на усыпанную каменными обломками поверхность.
Стоймя закрепил в изголовье длинный камень, сверху положил ещё один поперёк и ещё выше поместил небольшой каменный обломок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменные обломки»

  • В тот же миг разъяренная толпа хлынула на ступени за Поэтом. Снизу расшатываются колонны. Вой и крики. Терраса рушится, увлекая за собою Короля, Поэта, Дочь Зодчего, часть народа. Ясно видно, как в красном свете факелов люди рыщут внизу, разыскивая трупы, поднимают каменный осколок мантии, каменный обломок торса, каменную руку. Слышатся крики ужаса:
  • Как произошли осыпи? Кажется, будто здесь были землетрясения и целые утесы распались на обломки. На самом деле это работа медленная, вековая и незаметная для глаза. Сначала в каменной породе появляются трещины; они увеличиваются в размерах, сила сцепления уступает силе тяжести, один за другим камни обрываются, падают, и мало-помалу на месте прежней скалы получается осыпь. Обломки скатываются вниз до тех пор, пока какое-либо препятствие их не задержит.
  • Здесь у подножия валялось много угловатых обломков различной величины — от метра в кубе до размеров человеческой головы, с острыми краями и заросших грубой осокой и каменной полынью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «обломок»

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «обломок»

ОБЛО́МОК, -мка, м. 1. Отбитый или отломившийся кусок чего-л.

Все значения слова «обломок»

Синонимы к словосочетанию «каменные обломки»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «обломок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я