Предложения со словосочетанием «каменный особняк»

Перед ними возвышался трёхэтажный каменный особняк с высокой башней.
Старинный каменный особняк приближался, становясь всё больше. В небо тянулись высокие башенки, на которых развевались флаги. Оконные стёкла сверкали на солнце.
Взору предстал огромный каменный особняк, окружённый воистину прекрасным садом и змейками аккуратных дорожек.
В старом каменном особняке братья учтиво приняли адмирала, угостили вином, показали навигационные приборы, похвастались африканскими диковинками.
По другую сторону расположился величественный каменный особняк, удобный и роскошный – с большим амбаром для карет, ухоженной территорией, оранжереей и множеством прекрасных вещей, скрытых за богатыми шторами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: риноскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь кое-где над ней возвышаются богатые каменные особняки, здания присутственных мест, полицейских частей с каланчами, да многочисленные храмы и колокольни.
На ней наперебой стали строить каменные особняки и доходные дома.
Школа располагалась в древнем каменном особняке с высокими башенками и узорчатыми окнами.
Двухэтажный строгий каменный особняк семнадцатого века – фамильный замок древнего рода германского происхождения – достойно возвышается над перспективой извилистого русла мирно покоящейся ленты реки.
Из трёх деревянных домов он, судя по всему, был построен первым и служил господским домом, пока не был завершён каменный особняк.
Но более приковывает внимание громадный каменный особняк в удручающем состоянии на другой стороне перекрёстка.
Они подъехали к большому каменному особняку с колоннами и внутренним двором, выстроенному в греческих традициях, и принадлежавшему раньше кому-то из видных отцов города.
Теперь на их месте красовались каменные особняки, на которые большинство старожилов взирало с большим неодобрением.
– Здесь живут твои родители? – тонким от волнения голоском пищу я, глядя на выступающий из пелены дождя серый каменный особняк, к которому мы неотвратимо приближаемся.
Высокий каменный особняк, устрашающе величественный, будто сошедший со страниц одного из готических романов.
– Вот, – указывая на видневшийся сквозь деревья каменный особняк, продолжал он, – бывшее царское консульство.
Слева за купеческим домиком показался угол белого каменного особняка.
Рядом друг с другом могут соседствовать каменный особняк, в котором может проживать даже аристократ, и убогая, разваливающаяся хибара с покосившейся крышей.
И путь этот привёл в квартал для богатых, аккурат к воротам каменного особняка с массивным балконом, с которого на меня взирал…
Вдалеке приютилась деревушка, зажатая с одной стороны каменным особняком, а с другой – церковью со шпилем.
К почтительному шёпоту за спиной и гостеприимно открытым дверям любого дома, будь то деревенский домишко или каменный особняк знати.
Свет фонарей стал бледнее, а строгие очертания каменных особняков – более отчётливыми.
Я съехал на траву, остановился, вынул бинокль и нацелил линзы на верхушку ближайшего холма, чуть возвышавшегося над окружающими, где над кронами деревьев виднелись крыша и стены каменного особняка.
Этот экстравагантный каменный особняк построили вокруг квадратного открытого атриума, где цвели камнепочки и сланцекорник, над которыми порхали спрены жизни.
В каменном особняке пятьдесят комнат, а у меня всего двадцать восемь рабов. Поместимся же!
Я смотрела на трёхэтажный каменный особняк отделанный белым мрамором и чувствовала себя деревенской дурочкой, впервые приехавшей в город.
В покрытом лозой каменном особняке, лениво раскинувшемся среди пальмовых деревьев и двухсотлетних фонтанов, обитали папины кузены.
Когда каменный особняк застывает в полночном оцепенении и вокруг нет ни души.
Миновав очередной поворот, водитель свернул на узкую, посыпанную гравием просёлочную дорогу, с обеих сторон которой расположились горделивые ряды каменных особняков и суперсовременных коттеджей.
Вместо этого двор окружали довольно милые, похожие на английские каменные особняки.
За высокими заборами стояли каменные особняки, но мы проехали мимо них, свернули ещё на одну улицу, которая оказалась на самой окраине города, и покатились по деревенской улице, с обеих сторон которой стояли деревянные старые избы.
На правом берегу реки одинокой таинственной громадой высился каменный особняк, принадлежавший колдунье – так жители городка называли молодую женщину, хозяйку дома.
Всего за несколько лет деревянные домишки среди садов, оставшиеся только в моей памяти, сменились каменными особняками, которым не было видно конца и края.
Так что же мне, мысленно притянув каменный особняк, затем ездить реанимироваться на существующую дачу?
Завернув за угол, он проехал дальше, к стоящему в отдалении каменному особняку.
Пищеблок вообще оказался старым финским каменным особняком. Очень красивым.
Лавка одного из уважаемых алхимиков, одноэтажный деревянный домик, притаилась прямо между двумя большими каменными особняками купцов-патрициев.
В двухэтажном каменном особняке свет не горел.
А вот каменный особняк инквизиторов был мрачным и, на мой взгляд, совершенно не пригодным для жилья.
Трёхэтажный каменный особняк казался слишком массивным, но вполне уместным посреди неухоженного сада.
Таксист привёз меня по адресу, и я увидела из окна машины шикарный каменный особняк.
Через несколько минут пролётка уже катилась между красивыми каменными особняками с башенками и аттиками, по освещённой фонарями, расчищенной от снега городской улице.
Небольшой каменный особняк стоял на окраине старого города.
Высокий, под три метра каменный забор, все три этажа каменного особняка с бронированными окнами – как чувствовал, что пригодится.
Дом «колдуна» тоже оказался хорошим – добротный каменный особняк прошлого века, с шатровой крышей, крытой черепицей на западный манер, и широким крыльцом.
Дома, в основном двухэтажные, дореволюционной постройки, чередовались с новыми каменными особняками местных богатеев и современными гостиницами в виде отдельных коттеджей, не нарушавших стиля городка.
Первые этажи солидных каменных особняков занимали магазины и лавки, но все как одна витрины сейчас были закрыты глухими ставнями, как если бы на дворе стояла ночь.
Поселились они в крепком каменном особняке на окраине города, принадлежавшем раньше, по-видимому, купцу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменный особняк»

  • Тот всегда выходит вместе с тобой на дело; идет по улице и вдруг начинает в нос бормотать, таинственно: «Направо каменный особняк, Шпехт Арнольд Карлович, архитектор; непременно лично; будет сначала ругать скверными словами; не смущайся, уговаривай его, как верблюда; пятерка».
  • Прошел мимо плохонького театра, построенного помещиком еще до «эпохи великих реформ», мимо дворянского собрания, купеческого клуба, повернул в широкую улицу дворянских особняков и нерешительно задержал шаг, приближаясь к двухэтажному каменному дому, с тремя колоннами по фасаду и с вывеской на воротах: «Белошвейная мастерская мадам Ларисы Нольде».
  • На дворе огромного владения Ляпиных сзади особняка стояло большое каменное здание, служившее когда-то складом под товары, и его в конце семидесятых годов Ляпины перестроили в жилой дом, открыв здесь бесплатное общежитие для студентов университета и учеников Училища живописи и ваяния.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «особняк»

  • ОСОБНЯ́К, -а́, м. Благоустроенный городской дом для одной семьи, принадлежащий богатому собственнику. Разбросанно стояло четыре больших старых дома ---; пятый, барский, с белыми колоннами, особняк, выходил палисадником на улицу. Серафимович, Мышиное царство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБНЯК

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «особняк»

ОСОБНЯ́К, -а́, м. Благоустроенный городской дом для одной семьи, принадлежащий богатому собственнику. Разбросанно стояло четыре больших старых дома ---; пятый, барский, с белыми колоннами, особняк, выходил палисадником на улицу. Серафимович, Мышиное царство.

Все значения слова «особняк»

Синонимы к словосочетанию «каменный особняк»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «особняк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я