Карта словосочетания «каменные улицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «каменные улицы»

– Видишь, здесь уже не такие богатые дома, но всё-таки тут каменные улицы.
В нём появились каменные улицы и крепостная стена.
Узкие каменные улицы заглушают малейшие звуки, и появляется ощущение какой-то оглушающей тишины, а несчастным путникам, ночующим в средневековых гостиницах, начинают мерещиться духи людей, живших и умиравших здесь веками.
Когда-то столь оживлённый мегаполис больше напоминал теперь некрополь, город мёртвых, а его разбитые мощёные каменные улицы – катакомбы.
Дом был у самой береговой линии, и каменная улица незаметно переходила в песочный пляж.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секретница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фонари приятно горели тёплым светом, гармонируя с каменными улицами и площадями, на которых не было ни души.
Судя по всему, этот сбор ограничивался прогулками по каменным улицам, поглощением изысканных блюд и дорогого вина.
А сейчас мы смотрели на всё это великолепие инженерной мысли, находясь на каменной улице, убегающей за высокие массивные здания.
В городе есть протяжённые каналы, каменные мосты, каменные улицы, бани на сто человек!!!
Танцевали на каменных улицах и плыли по холодным рекам, снующим под мостами и переходами, устремляясь к северному берегу.
Пасмурное небо, пустые каменные улицы, запах мокрого кирпича, прилипающей пыли и исчезающие выдохи выхлопного газа.
Но в офисном костюме на каменных улицах города чувствуешь себя гораздо хуже.
Своим состраданием согревающий холодный воздух каменных улиц городских джунглей.
Высокие горы, бесконечные серпантины, гладкое лазурное море – всё это после московских каменных улиц, столь привычных глазу, захватывало дух и потрясало воображение.
Город не спал, ещё бледные солнечные лучи расцвечивали лабиринт каменных улиц, заполненных толпами людей.
Мощёные каменные улицы, здания, украшенные барельефами и лепниной, соседствовали с небольшими частными бревенчатыми домиками, у некоторых были привязаны лошади, кстати сказать, самые обычные.
Потому свернуть на тёмные каменные улицы всё же пришлось.
Тесная каменная улица без единого деревца словно затуманилась, отдалилась.
Потом я выглянула в окно на странную каменную улицу.
Всадники медленно двинулись вглубь города по мощённой каменной улице.
Вы сможете пройтись по каменным улицам, представляя себе, как здесь когда-то жили и молились монахи.
На видовом фоне застыло изображение каменной улицы: дома из тёсаного гранита, мостовые бугрятся разномастным, отполированным подошвами булыжником, по тротуару бредёт пара надменных седовласых старцев с каменными лицами в меховых накидках и шапочках-беретах.
Те годы запомнились прогулками по ночному городу, мостами, поднимавшимися под музыку и песни к звёздному небу, каменными улицами, покрывающимися румянцем на рассвете, фестивалями на льду каналов, белыми улицами, укутанными в пушистые снежные шубы, трамваями, в которых он укрывался от дождя и мороза.
Сегодняшние кошки, возможно, потомки тех средневековых, медленно бродили по горячим каменным улицам, грелись на крыльце своего дома и делали вид, что я им безразлична.
Они с важным видом, расхаживали по каменной улице и делали пометки в планшетах.
Лишь в ночные часы освещение каменных улиц делалось более тусклым.
Каждый шаг вархада сопровождался лёгким постукиванием когтей по каменной улице.
Город ночью представлял собой красивую безмолвную картину, правда слегка мрачноватую, фонарики приятно светились тёплым светом, гармонируя с каменными улицами и площадями, на которых, не было ни души.
ГОРОЖАНИН с вязанкой хвороста идёт по каменной улице.
Мы прошлись по длинной каменной улице.
На пределе сил, измученные долгим переходом по едва знакомой горной местности, голодные и мечтающие о спасительном отдыхе и глотке ледяной воды, мы вступили на каменную улицу аула и, еле передвигая ноги, пошли по ней в надежде отыскать пристанище и отдохнуть.
Он дугой выгнулся, раскинул руки и как-то плавно и красиво опустился на каменную улицу грудью к небу.
Жить в этом душном пыльном городе, схваченном тесным корсетом узких каменных улиц, с надоедливым шумом экипажей и криками торговцев за окнами, с дымкой влаги над морем, от которой не видно звёзд, таскаться по балам, вести пустые вежливые разговоры и со скукой наблюдать, как его глупая жена занята с утра до вечера нарядами и болтовнёй…
Он так долго ломал голову, что совершенно не заметил, как сон подкрался к нему и забрал его на каменные улицы безымянного города.
Между двумя тихими реками – кварталы узких каменных улиц, на каждом шагу по храму, окутанному одинаковым многовековым почтением, неважно, костёл это или церковь, кирха, собор или мечеть.
За ней сразу начинались каменные улицы.
Я просто пошёл за народом по каменным улицам, битком забитым людьми. Куда же я приду?
На каменных улицах города не было ни души.
Коляска миновала каменные улицы центра городка и покатилась по улицам деревянным, образованным одноэтажными, но вполне добротными домами зажиточных горожан.
Ночью же перед ними мелькают каменные улицы средневекового города, брусчатка, жёлтый свет фонарей, и так оказываются в западне.
Машины то и дело метались по каменным улицам, их приближение можно было услышать ещё за пару метров, звук двигателя привлекал внимание.
Моя память абсолютно точно воскресила каменную улицу, по две стороны которой стояли массивные каменные дома.
Тёмное, желто-серое небо не пропускало солнце на каменные улицы и дома.
Горные каменистые тропы превратились в каменные улицы.
Словно зачарованная, я глядела на дымящийся рынок вдалеке и пыталась вспомнить резные деревянные фасады и идеально чистенькие каменные улицы, магазинчики наполненные тканями, сувенирами или продуктами, и толпу, вечно снующую туда-сюда в поисках лучшего выбора товара.
Через пять минут он остановился на узкой каменной улице.
Рыбники жили дальше, между набережной и крайними домами слободы оставался довольно широкий луг, странно выглядевший посреди каменных улиц.
В тот день, вывалив камни на землю, он принялся выкладывать из них некое подобие дорожки – она получилась кривой и короткой, но всё же отдалённо напоминала каменную улицу, которую он видел однажды, когда вместе с отцом был в городе.
Оборотни всех видов расхаживали по каменным улицам и в человеческом, и в зверином обличии.
Луна и сальные фонари лили свой жёлто-серебристый свет на каменные улицы и дома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменные улицы»

  • Тут только, оглянувшись вокруг себя, он заметил, что они ехали прекрасною рощей; миловидная березовая ограда тянулась у них справа и слева. Между дерев мелькала белая каменная церковь. В конце улицы показался господин, шедший к ним навстречу, в картузе, с суковатой палкой в руке. Облизанный аглицкий пес на высоких ножках бежал перед ним.
  • Зимними вечерами приятно было шагать по хрупкому снегу, представляя, как дома, за чайным столом, отец и мать будут удивлены новыми мыслями сына. Уже фонарщик с лестницей на плече легко бегал от фонаря к фонарю, развешивая в синем воздухе желтые огни, приятно позванивали в зимней тишине ламповые стекла. Бежали лошади извозчиков, потряхивая шершавыми головами. На скрещении улиц стоял каменный полицейский, провожая седыми глазами маленького, но важного гимназиста, который не торопясь переходил с угла на угол.
  • Этой части города он не знал, шел наугад, снова повернул в какую-то улицу и наткнулся на группу рабочих, двое были удобно, головами друг к другу, положены к стене, под окна дома, лицо одного — покрыто шапкой: другой, небритый, желтоусый, застывшими глазами смотрел в сизое небо, оно крошилось снегом; на каменной ступени крыльца сидел пожилой человек в серебряных очках, толстая женщина, стоя на коленях, перевязывала ему ногу выше ступни, ступня была в крови, точно в красном носке, человек шевелил пальцами ноги, говоря негромко, неуверенно:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «каменные улицы»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я