Карта словосочетания «узенькие улицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узенькие улицы»

Не говоря уж о том, что иногда, просто переходя узенькую улицу города, они оказывались в прошлом столетии и потом легко и незаметно для самих себя возвращались обратно…
Сейчас он ясно увидел тот город: сочная зелень речной долины, благодатная тень узеньких улиц, шум и гам базара.
Обычные узенькие улицы, застроенные в своё время невыразительными частными или доходными домами.
Только-только солнце-Аллат показывалось из-за горизонта, рассыпав по небу сверкающие волосы-лучи, как узенькие улицы наполнялись жизнью.
Свернул раза два, большая прелесть была и в старых узеньких улицах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аурикулотерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Широкая даль, в огородах разноцветные фигуры окапывают грядки, грузовые автомобили с приглушённым шумом проносятся по тихой узенькой улице.
Стёртые, выщербленные камни мостовых, руины римских крепостей и средневековых монастырей, переплетение узеньких улиц
Несмотря на ранний час, по узеньким улицам сновал народ: продавцы предлагали всевозможные товары; мальчишки продавали ласточкины гнёзда и червячков, до которых китайцы большие охотники; чиновники торопились на службу.
Были сумерки, изжелта-синие зимние сумерки, заливавшие узенькие улицы уездного городишки как клейкий студень.
Карета остановилась в конце площади, перед первым домиком, в начале узенькой улицы, против церковной ограды.
В маленькой, узенькой улице стоял старый дом, бывший некогда храмом.
Под монотонный монолог гида, автобус петлял по извилистым улочкам, по набережным каналов; иногда ненадолго вылетал на широкий простор какого-нибудь шумного проспекта и снова нырял в тенистую сонную тишину узеньких улиц.
Дома простых людей на узеньких улицах средневековых городов тоже зовут по-своему.
В мутных окнах замелькали тёмные узенькие улицы, дома, которых он в жизни не видел.
Снег всё сыпал крупными хлопьями на неровную брусчатку мостовой узеньких улиц, на крыши домов, на экипажи и прохожих, занятых в предпраздничной суматохе, и на юную девушку, выходящую из одного магазина на шумной улочке.
Это ряд узеньких улиц, с бесчисленными лавчонками, стоящими очень тесно, почти друг на друге.
Перед её изумлённым взором была довольно узенькая улица, с двух сторон которой тесно стояли странные дома, сделанные словно бы из песка, с квадратными небольшими окошками без стёкол.
По узенькой улице медленно шагал домой маленький человечек.
Разве, что по узенькой улице случайно проедет легковая машина.
Едва достигая нижних уровней, тусклый свет преодолевал прозрачные навесы и оживлял узенькие улицы мягкими цветными переливами.
Как вдруг на одной из узеньких улиц прямо на ходу дверца моей кареты внезапно распахнулась, и ко мне ввалился человек!
На участке стены уже всё было кончено. Прорвав оборону врагов, штурмующие с воплями бросились в город. В пролётах узеньких улиц виднелось какое-то движение…
С противоположной стороны узенькой улицы на нас глядел круглый лысый человечишка в пыльной визитке и мятых шевиотовых брюках.
Огонь выкурит из лабиринтов узеньких улиц всех скрывающихся там горожан прямо в лапы поджидающих добычу орков.
Машина рванула сразу со второй скорости, на перекрёстке узеньких улиц не было возможности объехать трупы патруля и пришлось проехать прямо по ним.
Я вышел из палисадника, прикрыл за собой калитку и зашагал вниз по травянистой узенькой улице, между двумя рядами бревенчатых домиков с резными наличниками окон и крылец.
Нагромождение домов, клубки сплетённых узеньких улиц и тупиков, кучи людей, живущих вне времени, существующих как иллюзия, каким-то мгновением.
Когда же он вышел на небольшую узенькую улицу, то понял причину дорожного концерта.
За окном он увидел узенькую улицу древнего города.
А над ним, сквозь расщелины домов узенькой улицы проглядывало небо и яркое солнце…
Я вышел на угол узенькой улицы, перегороженной покосившимися бетонными столбиками. Помедлил и решил пройти за эти столбики.
Где-то что-то горело, город заволакивал дым, налетевший с моря ветер крутил в пролётах узеньких улиц пух из выпотрошенных в поисках зашитых денег перин.
Она летит по узеньким улицам навстречу одностороннему движению и наслаждается ветром, от которого щиплет в носу и глазах.
В торговой лавке, вон за тем углом, – указал рукой, – в конце узенькой улицы, набрали полные руки разных вкусных товаров.
Машина мягко тронулась, на черепашьей скорости объезжая лужи, так же неторопливо ехала и по узеньким улицам дачного посёлка, который казался вымершим…
Вот узенькие улицы, а над головой – балкончики, увитые цветами, розовыми, лиловыми, фиолетовыми…
Он переходил мне дорогу, размахивая шляпой; на узенькой улице постоянно наталкивался на людей, на колёса, и мне приходилось отводить его в сторону.
Две тени растворились в протоках узеньких улиц. Дождь почти кончился, впрочем, светлее не стало – от близкой реки потянулся густой туман.
В этот ранний утренний час густой туман стелился по земле и по всему вокруг, укутывая толстым слоем ряд одинаковых домиков на противоположной стороне узенькой улицы.

Ассоциации к слову «узенький»

Все ассоциации к слову УЗЕНЬКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узенькие улицы»

  • Янкель, подпрыгивая на своем коротком, запачканном пылью рысаке, поворотил, сделавши несколько кругов, в темную узенькую улицу, носившую название Грязной и вместе Жидовской, потому что здесь действительно находились жиды почти со всей Варшавы.
  • Оттуда мы вышли в слободку, окружающую док, и по узенькой улице, наполненной лавчонками, дымящимися харчевнями, толпящимся, продающим, покупающим народом, вышли на речку, прошли чрез съестной рынок, кое-где останавливаясь. Видели какие-то неизвестные нам фрукты или овощи, темные, сухие, немного похожие видом на каштаны, но с рожками. Отец Аввакум указал еще на орехи, называя их «водяными грушами».
  • В двенадцать часов она на извозчике спустилась вниз, в старый город, проехала в узенькую улицу, выходящую на ярмарочную площадь, и остановилась около довольно грязной чайной, велев извозчику подождать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Значение слова «узенький»

  • У'ЗЕНЬКИЙ, ая, ое; узе́нек, нька, нько. Уменьш.-ласкат. к узкий в 1 знач. В некошеной траве пролегали узенькие дорожки. А. К. Толстой. Между печью и стеной узенький проход. М. Горький. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова УЗЕНЬКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Значение слова «узенький»

У'ЗЕНЬКИЙ, ая, ое; узе́нек, нька, нько. Уменьш.-ласкат. к узкий в 1 знач. В некошеной траве пролегали узенькие дорожки. А. К. Толстой. Между печью и стеной узенький проход. М. Горький.

Все значения слова «узенький»

Синонимы к словосочетанию «узенькие улицы»

Ассоциации к слову «узенький»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я