Предложения со словосочетанием «каменные сосульки»

Они пошли в глубь пещеры. Сверху свешивались каменные сосульки.
Огромная каменная сосулька начала отламываться с потолка прямо надо мной.
Да и во время всего спуска не отрывал взгляда от удивительного зрелища – десятки каменных сосулек светились мягким жёлтым сиянием.
А сейчас от пламени дракона свисающие каменные сосульки превратились словно в факелы, только огонь был не снаружи, а внутри них.
Например, словечко «сталагмит», коим ты нарёк эти светящиеся каменные сосульки. – священник кивнул на величественные каменные колонны покрытые светящимся мхом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гладильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда глаза заботинцев привыкли, выяснилось, что освещение гроту дают масштабные колонии оранжевой люминесцентной плесени, густо покрывавшей потолок, и свисающие с него гроздья каменных сосулек.
Обратите внимание на массивные каменные сосульки – это сталактиты.
С потолка пещеры свисали длинные каменные сосульки – сталактиты, на полу росли как грибы сталагмиты.
Какое-то время на пещерной поляне стояла тишина, в которой было слышно, как скрипят верёвки и насвистывает ветер, прячущийся в потолочных каменных сосульках.
Споткнувшись об ещё одну хорошо сохранившуюся каменную сосульку, я понял, что могу, в принципе, её приподнять, чем и занялся, пытаясь соорудить столб-подпорку.
Пока мы шли между светящимися колоссами каменных сосулек с их гротескными заглаженными наплывами, встретили много кого из населения, всех как один занимающихся делами и явно чувствующих себя вольготно, не обращая внимания на нависшую над головами чудовищную массу камня.
Одно дело – ломать каменные сосульки, даже красивые, а другое – управлять живым светлячком.
Пещера была довольно большая с сухим каменистым полом, кое-где покрытым густым мхом-лишайником и высоким сводом со свисающими по краям каменными сосульками – сталактитами.
Она неожиданно почувствовала страшную усталость и остановилась рядом с торчащей из земли каменной сосулькой.
С потолка свисали редкие каменные сосульки.
Капли воды падали с этих громадных каменных сосулек, ударяясь о поверхность воды, создавали приятные звуки, эхом пролетающие по всей пещере.
Мы долго сидели на берегу, смотрели на тёмные журчащие речные потоки, отражающие свет фонарей и большие каменные сосульки, растущие с потолка.
Далеко наверху, не меньше чем в двух сотнях локтей, виднелся покрытый трещинами свод, с которого свисали острые каменные сосульки.
Среди опускающихся с потолка подгорного зала каменных сосулек струилась лёгкая переливчатая тень.
В самом низу образовался массивный валик с направленными вниз багровыми каменными сосульками, похожими на гигантские коровьи дойки.
Гора внутри изъедена, как дупло старого дерева, глубокими кавернами, что переходят одна в другую, со свода смотрят каменные сосульки, а с пола навстречу вздымаются такие же, и всё это настолько похоже на пасть с оскаленными зубами, что только зябко повёл плечами и крепче сжал древко топора.
Бледный и мерцающий, как проблеск множества светильников, свет ломался в натёках и каменных сосульках пещеры.
Шипящая закипевшим чайником королева наступала, снося мелкие каменные сосульки и выкрашивая целые кратеры в полу своими лапами.
Вскочив на ноги, я ломанулся в самую гущу спасительных каменных сосулек, не забыв заодно притормозить разбушевавшуюся царственную красавицу «охотничьим выстрелом».
Следом рухнула мокрая каменная сосулька, приземлившаяся аккурат на затылок довольно крупного ахилота «местного», как раз вынырнувшего из заполненной водой ямы и хотевшего что-то пробулькать.
Из воды достали недавно упавшую каменную сосульку.
Скрытая подсветка каменных сосулек придавала залу мистическую таинственность.
Зашла за саркофаг и поняла, что приняла за фигуры людей какие-то каменные сосульки, свисавшие с потолка.
Класс превратился в пещеру со сталагмитами и сталактитами, по каменным сосулькам стекали зелёные капли.
Иногда эльф молча поднимал светильник повыше или подносил к стене и из темноты проступал жутковатый образ: белая великанья борода из волнистых каменных сосулек, круглая арка с острыми клыками, похожая на оскаленную пасть.
Разве что поперечный коридор оказался очень узкий и довольно низкий, с совершенно необработанными стенами и большим количеством маленьких каменных сосулек на потолке.
Она отдалилась так, что не слышала шумных фонтанов в центре, да и сам островок пропал из виду за лесом колонн и наросших каменных сосулек.
Её свод был украшен причудливым лесом сталактитов, напоминавших огромные каменные сосульки.
Своды пещеры проросли огромными каменными сосульками.
Местами с потолка свисали, опускаясь почти до самого низа пещеры, массивные каменные сосульки – сталактиты, отливающие кристаллами меди, прораставшими из их глубины.
Пробираясь через гроздья каменных сосулек и частокол сталагмитов, я добрался довхода в катакомбу.
Внутри было тесно. С потолка свисали длинные каменные сосульки.
– Я больше шутил. – заметил я, оглядывая покрытый светящимися каменными сосульками потолок.
Сверху свисали огромные каменные сосульки.

Значение слова «каменный»

Значение слова «сосулька»

  • СОСУ́ЛЬКА, -и, род. мн. -лек, дат. -лькам, ж. Обледеневшая при стоке жидкость в виде заостренного книзу стержня, палочки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСУЛЬКА

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «сосулька»

СОСУ́ЛЬКА, -и, род. мн. -лек, дат. -лькам, ж. Обледеневшая при стоке жидкость в виде заостренного книзу стержня, палочки.

Все значения слова «сосулька»

Синонимы к словосочетанию «каменные сосульки»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «сосулька»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я