Предложения со словосочетанием «каменные палаты»

Сохранился документ, относящийся к 1723 г., когда завершилось строительство первых каменных палат.
Каменные палаты находились примерно посередине переулка в глубине двора, а по красной линии одно за другим шли здания, возведённые в XVIII в., в которых могли быть скрыты и ещё более старые постройки.
Ан та столица во сто крат хуже стрелецкой слободы – ни тебе тёплых изб, ни просторных каменных палат!
По сторонам изредка попадались каменные палаты рядом с невзрачными деревянными домиками, и тянулись длинные-длинные заборы.
Каменные палаты возводились медленно, никто не подгонял строителей, не грозил им расправой, не сулил наград.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гребнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А если чисто случайно обретёте пресловутые каменные палаты, изведёте себя мыслями о том, что, скорее всего, нажили их неправедным образом.
На самом мосту, поражавшем всех своей шириной, располагались каменные палаты с лавками и с таможней.
На плане усадьбы, снятом в 1759 г., обозначены каменные палаты на месте современного дома.
При нём на участке были возведены каменные палаты, сохранившиеся в составе строения № 2.
Было уже известно, что все эти домики на набережной будет приказано снести и заставить домовладельцев строить приличные каменные палаты, а купцов и мещан совершенно не допускать к постройке домов в этой части города.
Застройка участка (№ 17) принадлежит ко второй половине XVIII в., когда в центре его появились каменные палаты и два небольших флигеля по красной линии переулка.
И тут мастеры при море каменную палату сделали в три дни и гонца послали; и гонец посланные речи сказал, что-де та палата сделана на береге моря.
Он с удивлением и восхищением воззрился на богатые каменные палаты боярыни и на слюдяные косящные окна; расписанные прозрачными красками, они блистали под низко повисшим солнцем и были сказочно красивы.
Он вдруг осознал, что оба они, и он и убийца, стоят в тесной каменной палате, в кромешной тьме.
На каменные палаты часто ставили верхний этаж, выполненный из дерева.
В результате торговые представительства, объединённые в каменные палаты крепости, где раньше кипела жизнь, к девятнадцатому веку пришли в упадок и были разобраны на булыжники.
Я ожидала увидеть мрачный зал с высоко парящими под сводчатым потолком летучими огнями, освещающими каменные палаты.
Даже великокняжеский дворец оставался деревянным, за исключением нескольких каменных палат.
И, в отличие от каменных палат новгородского посадника, строили княжьи хоромы из дерева, но как строили!
Лучшие московские зодчие возвели каменные палаты и вскоре село стало центром мазеповских владений.
На свои деньги они строят каменные палаты, которые в 1688 году перестраивают в церковь.
Огромные каменные палаты, стоящие венцом на высоком холму, были окружены десятком надворных строений, а впереди барских палат тянулись два обширных густых сада: нижний – уступами спускавшийся к реке, и верхний – примыкавший к селу, разбитый на правильные аллеи с оранжереями, грунтовыми сараями и питомниками.
Старые каменные палаты не разрушали (возможно, это было дорого) и строили новый особняк над старым.
У них были большие каменные палаты в городе; они получали доход с больших поместий.
Поскольку светское, гражданское зодчество во многом определяло развитие архитектуры русского храма, коробовые и сомкнутые своды, обычные в строительстве каменных палат жилого или общественного назначения, были перенесены и в церковное зодчество.
И хотя каменные палаты сменились бревенчатыми домиками ремесленников, застройка города продолжала оставаться плотной.
Те великаны давным-давно сгинули без следа, оставив людям высокие каменные палаты, крепости, Божьи церкви.
Ударю я булатом по белым каменным палатам, выйдет княгиня и сядет на пуховую перину.
Несложные силлогические ходы приводят людей к тому, что в каменных палатах живут только жулики.
Миновал торговые ряды, каменные палаты купцов, и видит за высокими стенами с башнями белоснежный дворец из мрамора.
Множество каменных палат имелось в этом городе.
Трапезная располагалась в отдельных каменных палатах: просторном помещении с низким сводчатым потолком и длинным широким столом.
Внутри вместо ожидаемого сумрака каменных палат меня ослепил яркий свет.
Крыши каменных палат раскинулись пред ним и пылали в свете солнца.
Князь миновал захаб и повернул направо, к посадничьему двору, тут же оказавшись в лабиринте каменных палат посадника: свет факелов метался меж белых стен, высоких и низких, тонул в чёрных пролётах приземистых подворотен, под навесами и переходами и терялся далеко наверху; цокот копыт десятка лошадей эхом бился среди камней.
Великокняжеский, а потом и царский дворец представлял собой сложное сооружение из новых каменных палат и старых деревянных построек, соединённых открытыми переходами и галереями.
Больше всего я любила пить вместе со всеми после занятий чай (без чабреца, конечно) за чинной благочестивой беседой в старинной холодной каменной палате, приспособленной под кухоньку.
Её не прельстили ни боярские каменные палаты с плоскими фасадами и бойницами окон, ни громоздкие купеческие хоромы.
Облака, на которых лежали площадки слуг, где бегали зелёные тигры воинов и, самое главное, покоилась каменная палата принцессы и двух её служанок, зависли в десятке метров над землёй.
Тут были и бревенчатые избы, и высокие резные терема, и основательные купеческие каменные палаты, и даже изящные дворцы.
– Можно и в берлоге. Да в каменных палатах лучше.
Тепло от натопленной печки разогнало сырость каменных палат, но тяжкая одышка всё равно не отпускала усталую грудь молодой женщины.
Она похожа на висящий в сумрачной каменной палате огромный гобелен искусной работы; на нём глухая чащоба, колючие заросли, разбросанные там и тут цветущие поляны – и повсюду мелькают диковинные твари: всевозможные звери и птицы, эльфы и демоны.
Когда их немецкие господа начали им вбивать гвозди под ногти, они взялись за свою «старую правду», за толстую дубину, и ударили по господским спинам, а когда, на их счастье, им попадались какие-нибудь каменные палаты, они пускали красного петуха, так что господам и зимой становилось жарко.
Спустя некоторое время придворные уступили капризному царевичу и, приодев, под руки повели через галереи каменных палат в людскую, что находилась в кормовом дворце.
– Вон его друг, Лазарь, подал царю челобитную и в ней гнилостными словесы говорит, якобы в церкви, на ектениях, поминаючи пресветлое царское величество тишайшим и кротчайшим, сим якобы ругаются ему, а «о всей палате и воинстве» он, Лазарь, в челобитной своей гнилословит, якобы здесь говорится не о здравии и спасении царя, его бояр и воинства, а о некиих каменных палатах
В особенности по поводу каменных палат.
Когда мы взобрались на противоположный скат, то высокий холм, усыпанный домами, посреди которых подымались кое-где выкрашенные кровли каменных палат, представился нашим взорам.
Вдали – на той стороне – угадываются зловещие очертания руин – шпили собора, каменные палаты правительственных зданий, особняки богачей и знати – они высокие.
Мы были в квадратной каменной палате, очень красивой на вид в том смысле, что находиться в ней было так же интересно, как в каком-нибудь средневековом замке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменные палаты»

Значение слова «каменный»

Значение слова «палата»

  • ПАЛА́ТА, -ы, ж. 1. мн. ч. (пала́ты, -ла́т). Устар. Большое богатое здание с множеством комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛАТА

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «палата»

ПАЛА́ТА, -ы, ж. 1. мн. ч. (пала́ты, -ла́т). Устар. Большое богатое здание с множеством комнат.

Все значения слова «палата»

Синонимы к словосочетанию «каменные палаты»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «палата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я