Предложения со словосочетанием «каменный дворец»

Однако строительство нового каменного дворца в силу ряда причин растянулось более чем на два десятилетия.
Внутри вала размещались небольшая площадь, мечеть, несколько десятков построек для жителей и двухэтажный каменный дворец самого хана.
Но там же он видел и богатые шатры, и словно парящие в небе золотые купола диковинной красоты каменных дворцов.
– Как видишь, друг. От аренды клочка земли не выстроишь каменного дворца, как у ноланских богачей. Лучше расскажи, как у тебя дела идут, как торговля сукном?
Наконец мальчик и стражи вышли на широкую мощённую камнем площадь и очутились перед высоким каменным дворцом с узкими башнями, стоящими по четырём сторонам света.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пассивизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трёхэтажный каменный дворец некогда был самым высоким и самым роскошным зданием молодой столицы.
Стены каменных дворцов покрывала беломраморная резьба, внутри яркими красками сияли мозаики и фрески.
– По щучьему веленью, по моему хотенью – выстройся каменный дворец с золотой крышей…
Его устроили в большой гриднице каменного дворца, где жил конунг.
Это была мрачная каменная крепость с похожим на каземат каменным дворцом и глиняными пристройками к нему и вонючими домами из кирпичей-кизяков из той же рыжей глины, смешанной с верблюжьим навозом.
Из "Переписной книги" видно, у хана в городе стоял каменный дворец около мечети.
Быстро возвести каменный дворец не представлялось возможным, так как не хватало ни материала, ни каменщиков.
Только он сказал – появился каменный дворец с золотой крышей. Кругом – зелёный сад: цветы цветут, и птицы поют.
Когда о воинской доблести (не полководческих талантах) великих правителей – живых божеств – говорилось и в тростниковых хижинах крестьян, и в каменных дворцах знатных людей, а о их победах и личном участии в войнах рассказывали под пристрастным наблюдением жрецов писцы-камнерезы.
Кстати, проект моего каменного дворца готов?
Они со всех сторон окружали огромный каменный дворец с конусными башнями и широкими арочными окнами.
Мысль построить каменный дворец возникла вследствие новых потребностей, вызванных новым политическим положением московского государя.
Мы сказали, что в конце XV века на месте великокняжеского деревянного дворца воздвигнут каменный дворец.
В конце его царствования существовало два царских каменных дворца.
И теперь на месте деревянных теремов возвышался каменный дворец, украшенный многими диковинными для чужеземца башенками, рустами, маркизами, наличниками из византийских изразцов и мрамора.
Моему взору предстал роскошный каменный дворец, который значительно отличался даже от лучших домов третьего округа.
Зрелище было потрясающим: в центре широкого двора стоял великолепный каменный дворец, окружённый защитными каменными стенами с парапетами, которые патрулировались королевской армией.
В самом центре сказочной страны на широкой площади стоял большой каменный дворец, в котором жила самая красивая девочка.
Мрачные каменные дворцы знати, основательные городские строения, ветхие домишки с облупившейся штукатуркой стен и соломенные крыши сараев – города напоминали лоскутные одеяла.
Люди уже умели выращивать рис, просо, виноград и финиковые пальмы, разводить коз, свиней и овец, строить неплохие дома и красивые каменные дворцы, изготавливать каменные кувшины со стенками толщиной в бумажный лист (правда, таких сравнений никто не делал, потому что бумагу ещё не изобрели).
В центре города как и положено располагался каменный дворец, даже скорее просто большой каменный дом.
Зал каменного дворца был довольно просторным и, казалось, благодаря своим высоким потолкам мог вместить даже великанов волотоманов, которых уже давно не видали в этих землях.
Один из первых каменных дворцов в стиле петровского барокко, возведённый по типовому проекту в 1714 году.
В них происходили духовные и земские соборы, приёмы послов, давались праздничные и свадебные государевы столы,– одним словом, это были в деревянных хоромах парадные залы, которым соответствовали разные палаты выстроенного позже каменного дворца.
Огромный каменный дворец розового цвета с фиолетовыми наличниками, по углам возвышаются четыре башни, окна напоминают крепостные бойницы, так и ждёшь, что за матовым стеклом блеснёт кружок оптического прицела.
Кстати, и у каменных дворцов иногда сооружались деревянные колонны (сделанные из дуба, они отличались чрезвычайным долголетием).
Город внизу был похож на муравейник: освещённый солнцем каменный дворец стоял в середине, возвышаясь над дворцовыми постройками и глиняными хижинами простых жителей.
Архитектура дворца – дань традиции. Каменный дворец внешне напоминает деревянные хоромы русских царей.
По уступу они обогнули скалу, затем прошли по узкой тропинке у самого подножия острого камня и оказались вдруг словно в маленькой прихожей каменного дворца, откуда вниз вели ступени, образованные самой природой.
Но продвижение такого сайта напоминает деревянную халабуду к которой пристраивается каменный дворец.
В 10–11 веке были возведены крепостные стены, ров и вал, княжеский каменный дворец и первые храмы.
Она включала каменный дворец, стоящий на высоком цоколе, два боковых флигеля (один для официальных приёмов, второй для оранжереи), прямоугольный парадный двор.
С тех пор прошло семь лет, и вязкая, заболоченная земля превратилась в ухоженный парк с аккуратными песчаными дорожками, фигурной формы озёрами и прудами, а в центре её бойко вымахал каменный дворец.
Убогость окраин осталась позади, теперь гордо красовались украшенные портиками каменные дворцы римских вельмож, а высокие мраморные колонны на площадях напоминали о славном прошлом империи и былых победах василевсов.
Почему-то начинаешь представлять гномиков, которые живут в подземных каменных дворцах, трудясь и собирая богатства, посланные им природой.
Представить египетский жаркий сухой климат, но в тени каменного дворца и с постоянным ветром, который колышет шёлковые занавески и перемещает облака ароматов от цветов, благовоний, фруктов – как же это прекрасно.
Были не только сожжены, но взорваны минами каменные дворцы, пущены по ветру ценные библиотеки, картинные галереи, произведения искусства, рукописные памятники прошлого…
Свидетельствами этого демократического процесса служит множество каменных дворцов, помещения которых богато украшены резными изображениями и надписями, символизирующими общественные достижения знатных граждан, для которых дворцы служат усыпальницами 23.
Приём посла устроила в своём новом, не совсем ещё достроенном каменном дворце.
Вода с него струилась мощным потоком, разбиваясь на хрустальные капли о массивные скалы, поток алмазов направлялся вниз и разливался рекой, которая в свою очередь расходилась на множество артерий, соединяющихся у высокого каменного дворца перекрытым стенами, куда и вёл мост.
На самом верхнем ярусе находился каменный дворец с остроконечной крышей. Дорога вела их к этому месту.
Тенистая роща милосердно берегла нас, пока мы совершали свой путь до белого каменного дворца.
Пещера под сводами напоминала палату просторного каменного дворца.
Сносим ветхий гараж старика-инвалида, чтобы новый русский мог на этом месте отгрохать каменный дворец для своего «Мерседеса»?..
Никаких крепостных стен на высоком валу и защитных башен, каменных дворцов знати и сияющих позолоченными куполами храмов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменный дворец»

  • Русь! вижу тебя, из моего чудного, прекрасного далека тебя вижу: бедно, разбросанно и неприютно в тебе; не развеселят, не испугают взоров дерзкие дива природы, венчанные дерзкими дивами искусства, города с многооконными высокими дворцами, вросшими в утесы, картинные дерева и плющи, вросшие в домы, в шуме и в вечной пыли водопадов; не опрокинется назад голова посмотреть на громоздящиеся без конца над нею и в вышине каменные глыбы; не блеснут сквозь наброшенные одна на другую темные арки, опутанные виноградными сучьями, плющами и несметными миллионами диких роз, не блеснут сквозь них вдали вечные линии сияющих гор, несущихся в серебряные ясные небеса.
  • Небывалый проезжий остановится с изумлением при виде его жилища, недоумевая, какой владетельный принц очутился внезапно среди маленьких, темных владельцев: дворцами глядят его белые каменные домы с бесчисленным множеством труб, бельведеров, флюгеров, окруженные стадом флигелей и всякими помещеньями для приезжих гостей.
  • У входа в ограду Таврического дворца толпа, оторвав Самгина от его спутника, вытерла его спиною каменный столб ворот, втиснула за ограду, затолкала в угол, тут было свободнее. Самгин отдышался, проверил целость пуговиц на своем пальто, оглянулся и отметил, что в пределах ограды толпа была не так густа, как на улице, она прижималась к стенам, оставляя перед крыльцом дворца свободное пространство, но люди с улицы все-таки не входили в ограду, как будто им мешало какое-то невидимое препятствие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «дворец»

  • ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОРЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «дворец»

ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи.

Все значения слова «дворец»

Синонимы к словосочетанию «каменный дворец»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «дворец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я