Предложения со словосочетанием «каменные изделия»

Естественно, нас завораживала его работа… в частности, его новаторский труд по воссозданию палеолитических технологий изготовления каменных изделий.
Таврическая губерния заключает, по-видимому, ещё больше следов неолита, хотя здесь среди самодельных каменных изделий уже сравнительно рано попадались привозные металлические, постепенно вытеснявшие первые.
Каменные изделия тщательно шлифовали и полировали, костяные и деревянные украшали причудливой резьбой.
Мастера говорили, что в хвощах есть невидимые глазу частицы кремнезёма, которые и полируют каменные изделия.
Легко трансформировать цветок в прекрасное каменное изделие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шароскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако истинное значение каменных изделий для понимания ранней истории человечества ещё предстояло открыть.
Каменные изделия более трудоёмки, но они крепче и не так хрупки, как керамические, к тому же не требуется сжигать древесину.
Если мы посмотрим на верхнепалеолитические или неолитические каменные изделия – все эти бесчисленные иглы, шильца, скребки и остроконечники, изготовленные с небывалым тщанием и мастерством, – то будем вынуждены почтительно склонить голову: такие орудия мог смастерить только такой человек, который ничуть не глупее нас с вами.
Коллекция каменных изделий уже превысила 25 тысяч предметов.
Каменные изделия декорировали прессованными орнаментами, а позже начали выдавливать узоры при помощи деревянных штампов или гравировали черепки путём углубления рисунка в сыром черепке деревянными палочками.
Скорее всего, самыми многочисленными у древнего человека были орудия и оружие из дерева, но органические вещества не сохраняются, поэтому каменные изделия являются основными источниками для изучения существования человека.
Качество обработки каменных изделий улучшилось.
Они научились придавать своим каменным изделиям строго ту форму, какая была нужна.
Обработанные каменные изделия буквально забивали плотной массой культурный слой толщиной около полутора метров.
Найдено большое количество разнообразных каменных изделий – скрёбел, нуклеусов, проколок, пластин, скребков и ножей.
Здесь найдены настолько архаические и типологические определённые вещи, что не было никаких сомнений – перед нами лежали древнейшие из известных до сих пор каменных изделий, которые можно было датировать концом мустьерского времени или очень ранними этапами верхнего палеолита, что ещё были живы и свежи традиции нижнепалеолитического времени.
Нет, не похоже, так как эти каменные изделия изготовлены основательно.
Точно так же ловушки или травля с помощью поджогов эффективнее, чем охота; и тем более не нужны каменные инструменты для сбора ягод, корневищ съедобных растений и всего, что наверняка было их самой важной пищей; коротко говоря, эти каменные штуки оказались здесь под стеклом витрины потому, что силки и сети давно сгнили, а каменные изделия остались, поэтому люди, смысл жизни которых подчинён их изучению, притворяются, что они важны.
Большой набор каменных изделий позволил судить о технологиях их изготовления и о предназначении.
Я бы и сам к нему присоединился, если бы был помоложе и если бы там можно было надеяться найти каменные изделия эпохи палеолита.
Тогда как место обнаружения находки в захоронении, социальный статус погребённого, да и сама технология производства шлифованных каменных изделий не дают оснований усомниться в том, что…
Казалось, что каменные изделия живут и дышат.
Маленькие каменные изделия, украшенные рунами, которые с трудом можно было назвать привычным для всех нас словом «ключ», были изображены на одной из раскрытых страниц книги.
Лишь серая пыль да мусор заполонили полость каменного изделия.
И всё было бы гладко в соответствии с историей, если бы не артефакты (мегалиты, срезанные хребты, цельно кристаллические и цельно каменные изделия, которые очень трудно датировать прошлым, они и в настоящее время неповторимы).
Неандертальцы являлись носителями мустьерской культуры каменных изделий.
К вечеру ему удалось найти ещё несколько костей, зуб шерстистого носорога, а также несколько каменных изделий: наконечники копий, каменные рубила, скребки.
Материальная культура представлена в основном каменными изделиями, отщепами и множеством наскальных рисунков [214].
Окладников смог собрать здесь новую большую коллекцию каменных изделий и керамики.
Археологические данные свидетельствуют о том, что неандертальцы и ранние хомо сапиенсы использовали огонь не только для обогрева и приготовления пищи, но и в качестве важного компонента технологии производства новых материалов, включая клеи для изготовления каменных изделий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменные изделия»

  • Нет, я вижу, уголка в мире, где бы не запрашивали неслыханную цену. Китаец запросил за каменные изделия двадцать два доллара, а уступил за восемь. Этой слабости подвержены и просвещенные, и полупросвещенные народы, и, наконец, дикари. Кто у кого занял: мы ли у Востока, он ли у нас?
  • Часовня примыкала к стене дома Лидии, в нижнем его этаже помещался «Магазин писчебумажных принадлежностей и кустарных изделий»; рядом с дверью в магазин выступали на панель три каменные ступени, над ними — дверь мореного дуба, без ручки, без скобы, посредине двери медная дощечка с черными буквами: «Л. Т. Муромская».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «изделие»

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «изделие»

ИЗДЕ́ЛИЕ, -я, ср. 1. Выделка, производство.

Все значения слова «изделие»

Синонимы к словосочетанию «каменные изделия»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «изделие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я