Карта словосочетания «каменные бока» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «каменные бока»

Его каменные бока окутывались тенями, а угловой дом загадочно смялся и отодвинулся вглубь.
Выкрикнув последнее слово, девочка перестала упираться пятками в трещины камня и, словно по снежной горке, которую никогда в жизни не видела, скатилась по каменному боку вниз, прямо в тонкие, но крепкие руки брата.
Каменные бока закутаны в облака.
Постоял ещё немного, касаясь пальцами шершавого каменного бока, и уже собирался уйти, когда порыв ветра сдул с покатой верхушки целую щепоть золотистой пыли.
Солнце яркими зайчиками отражалось и поблёскивало на гладких каменных боках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припутывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проплутали узкими переулками, обогнули пик скалы и оказались в горной чаше, скрытой от ветров высокими каменными боками.
Дом прижимался каменным боком к другому зданию, всего на этаж ниже.
Валун качнулся, я нажал, каменный бок ушёл из-под плеча вверх, я перехватил внизу, пошёл изо всех сил толкать руками и плечами, упираться спиной, кожа разогрелась на ладонях.
Но однажды, запоздав на охоте, он остался ночевать в горном ущелье, и вот, на рассвете, ворвалась в ущелье буря, осыпая его каменные бока огненными стрелами, наполнив горную щель степной пылью и тьмой.
Они, как всегда бесшумно, появились из-за каменного бока скалы, держа в руках луки.
Коридор стал уже, стены сдвинулись, нависли тяжёлыми каменными боками, но звук не умолкал.
Правда, с тем же успехом трещины и белёсые рубцы, покрывавшие каменные бока, можно было принять за природные образования…
Мужики глухо стукнулись о каменные бока стоявших поблизости домов и тихо повалились на землю.
Расщелина там, где она подходила к захоронению, весьма раздалась, образовав в сухой растрескавшейся земле дыру диаметром футов восемь, а может даже и больше, и дыра эта уходила за каменный бок могилы.
По каменным бокам прошла мелкая рябь, они в мгновение ока утратили сходство с булыжником, засветились, заблестели уже знакомым зеркальным блеском.
Пока я, гневно пыхтя, уничтожала незнакомца взглядом, медведь снова разогнался и приложился каменным боком о прутья.
Затем принялась бездумно смотреть в небо, слушая, как шуршат волны, обтекая толстые нагретые каменные бока, и вскоре задремала.
Он почти сдался, как на каменном боку проступили капельки конденсата.
Волшебную! – и в очередной раз смачно выругавшись, пнула каменный бок колодца.
Светло-серый отлив каменных боков – искусно маскирует трещины и неустойчивость отдельных выступов.
На гладком каменном боку стали появляться огненные руны.
Вода огибала их, полируя каменные бока.
Безразличная к суете драконова химера грела на солнце каменные бока, а на ее морде нахохлились вездесущие воробьи.
Море отступило шагов на пятьдесят, до изрытого углублениями каменного бока докатывалась лишь каждая пятая или седьмая волна, не захлёстывала, нежно ласкала и уходила обратно.
Его горячий каменный бок прижался к моей спине.
В облаке проступал близкий каменный бок горы в дремучем кипариснике и с гроздьями висящей со скал сухой, колючей зелени.
Вдоль стен тянутся широкие лавки, охватывая, в том числе, и каменные бока печи.
Звук был глухим и тревожным, будто сами горы ритмично ударяются друг о друга каменными боками в ритуальной пляске.
Если ночью кое-где гулял небольшой дождик, то, начиная с утра, горячий воздух высасывал всю влагу с каменных боков зданий, плавящегося асфальта и любых горизонтальных поверхностей, будь то крыши автомобилей или пожухшая трава городских газонов.
Море упорно гладило каменные бока, смывая с них всё наносное – песок, ракушки, мелкие водоросли, вырванные с корнем с мелководья.
И впрямь поверх сидящего на корточках землекопа проступила громада мрачного утёса, тенью дремлющего великана нависнув над дерзким; и брызги ударили о замшелый каменный бок, шумом подземных рек вторгаясь в тишину этого места, где пахло грибами, а ещё – забвением.
Я явственно себе представил, как, завидев вдали приближающихся стражников, урождённая чародейка делает очередной жест рукой, и откуда ни возьмись в тесном проходе между лавками возникает маяк и начинает, мигая, разрастаться, круша каменными боками хлипкие лабазы и истерично завывая на всю округу.
Справа тёмной массой громоздился каменный бок горы с проползающими по серпантину светлячками автомобильных фар, впереди поблёскивало в лучах заката спокойное зеркало бухты, а внизу сверкал разноцветными огнями курортный городок.
Но ни единого слова на шершавом каменном боку ещё не было.
Он остановился у белеющего в сумерках льва, даже положил ладонь на мускулистый каменный бок.
Он слушал море. Он наслаждался шёпотом его, и воем ветра, который, разойдясь к полуночи, тёрся о шершавые каменные бока крепости.
Ничего не произошло видимого, но сам мальчик спустя минуту положил на гладкий каменный бок руку и заулыбался.
Даже разрушенная, стена продолжала жить: её каменные бока составляли одно целое со стенами некоторых церквей и других общественных зданий.
Старожилы, не говоря уже о местных жителях, ступали уверенно, с одного короткого взгляда вычисляя, куда надо поставить ногу, пообвыкшую к обкатанным каменным бокам.
В его каменных боках тускло поблёскивали ленты рудных жил, на поверхности кое-где топорщились фиолетовые наросты морнлода.
Принцесса положила ладонь на очередной каменный бок, на среднем пальце засветилось, отражая свечу, кольцо с одним большим и четырьмя маленькими прозрачными камешками.
Не дожидаясь моей реакции на свой вопрос, он положил руки на каменные бока арки и, опершись одним коленом на завал, сунул внутрь голову.
Новорождённый рассвет огласили тревожные крики за холмистыми складками, сползающими с каменного бока утёса, в котором находилась пещера.
Они ждали её на вагонной станции, с отсечённым каменным боком.
Скорость у пирата была очень большой, и поэтому его истребитель просто размазало в труху по каменному боку космического булыжника.
Здания так и норовили толкнуть каменным боком, фонари – пнуть тонким металлическим столбом.
Серая «паутина», покрывшая траву, уже до валунов доползла и начала на них забираться, покрывая каменные бока мерзким налётом, будто плесенью.
Я даже подошла и потрогала белый каменный бок.
Она мне сразу приглянулась как отличное место для лагеря, с трёх сторон защищённое от ветров и дождя покатыми каменными боками.
Я покосилась на коренастое здание с бесконечными каменными боками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменные бока»

  • Откуда-то сбоку, от темной реки, слышался глухой далекий шум, всплески и сухой треск льдин, разбивавшихся о каменные бока утеса…
  • Снег сыпался на них с крыш, бросался под ноги, налетал с боков, а солдаты шли и шли, утаптывая сугробы, шли безмолвно, неслышным шагом, в глубокой каменной канаве, между домов, бесчисленные окна которых ослеплены снегом.
  • Она вздохнула будто свободнее — будто опять глотнула свежего воздуха, чувствуя, что подле нее воздвигается какая-то сила, встает, в лице этого человека, крепкая, твердая гора, которая способна укрыть ее в своей тени и каменными своими боками оградить — не от бед страха, не от физических опасностей, а от первых, горячих натисков отчаяния, от дымящейся еще язвы страсти, от горького разочарования.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «бок»

  • БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОК

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «бок»

БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку.

Все значения слова «бок»

Синонимы к словосочетанию «каменные бока»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «бок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я