Предложения со словосочетанием «каменное сооружение»

Это касалось не только царя, имевшего большие каменные сооружения, но и знати и чиновников, крупных и мелких, имевших украшенные скульптурами гробницы-часовни.
Да, именно там, среди странных каменных сооружений и пологих, оплывших от времени холмов, в прошлом располагалась усадьба его дяди.
По обе стороны дороги высились непонятные каменные сооружения, каждое было обнесено невысокой символической оградой из покоробленного солнцем пластика и поясняющей табличкой.
Остатки каменных сооружений говорят о прекрасных строительных навыках его жителей, ибо стены сложены из обтёсанных камней.
Крупные каменные сооружения портов тоже поглощены водами залива и морей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: данс-клуб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крепость представляла собой старинное каменное сооружение, расположенное в западной части города на возвышенности.
На территории страны до сих пор сохранились дольмены – каменные сооружения эпохи неолита.
Подтверждением этого высокого уровня технологий являются оставшиеся от них огромные мегалиты, пирамиды египетские и американские, дольмены, каньоны и прочие древние каменные сооружения.
Территория обители может быть и основана в XI веке, но первое каменное сооружение появилось не раньше XII в.
Это массивное каменное сооружение с симметрично построенным интерьером(ил. 13.1).
На половине пути к замку стояло небольшое каменное сооружение – круглая башня с высокой острой крышей и небольшим окошком, из которого выглянул сварливого вида старик, до того древний, что его морщинистое лицо почти не отличалось по цвету от длинных седых волос, торчащих из-под шапки, формой напоминающей ночной колпак.
Косвенным свидетельством в пользу существования в северных широтах древней высокоразвитой цивилизации могут служить находящиеся повсюду мощные каменные сооружения и другие мегалитические памятники, в том числе ландшафтного типа.
Затем некоторые обстоятельства (о них речь пойдёт ниже) заставили предков эллинов мигрировать на стыке II и I тысячелетий до н. э., вытесняя и поглощая таких же пришлых (но примерно на тысячелетие раньше) завоевателей – создателей эгейской и минойской культур, строителей величественных каменных сооружений и лабиринтов.
Согласно этой модели, туда, куда они приходили, они приносили с собой технологии, пока ещё не известные на новых местах: сельское хозяйство, строительство монументальных каменных сооружений и обработку меди.
Впечатление складывалось такое, что спускались люди по винтовой лестнице, установленной вокруг какого-то каменного сооружения.
Некоторые из рисунков южных племён на стенах каменных сооружений, а также геральдические и религиозные символы, нанесённые на крытых кожей вигвамах равнинных племён, весьма замысловаты по содержанию и выполнены в ярких красках.
Подтверждением его существования служат следы каменных сооружений (в том числе и подземных).
Высокое каменное сооружение действительно выглядело приятно.
Тысячи лет тому назад египтяне строили гигантские каменные сооружения в качестве жилища умерших для их загробной жизни.
Они строили грандиозные каменные сооружения, используя лишь инструменты бронзового века, а их страна хранила самобытность и никем не была завоёвана на протяжении более трёх тысячелетий.
Среди этих каменных сооружений возвышалась самая большая башня – огромный, лишённый окон менгир, верхушка которого скрывалась во тьме, а видневшиеся у его основания пьедесталы напоминали формой чудовищных морских тварей.
Замечательный собор – семнадцатый век, первое в городе каменное сооружение.
– По какому принципу он работает? – спросил я, разглядывая каменное сооружение.
Это основательное каменное сооружение, жилой дом, амбары и двор обнесены высокой каменной стеной.
На склонах этих причудливых каменных сооружений и вдоль них росли кусты, плакучие ивы, пробковые деревья и бамбук.
Дорожка от ворот вывела нас ко входу в длинное каменное сооружение высотой в несколько этажей, с узкими витражными окнами, готическими гаргульями на крыше и затянутыми плющом стенами.
В то же время яйлы – плоские и каменистые вершины крымских гор – стали хорошей основой для строительства каменных сооружений, неприступных фортов и монастырей.
В память об этой цивилизации осталось несколько каменных сооружений, одно чуднее другого.
Их число, впрочем, уменьшалось с такой же стремительной быстротой, как и количество каменных сооружений.
Напевая себе под нос весёлую песенку, я добежала до общежития – добротного каменного сооружения, выкрашенного в коричневый цвет.
– Да, если у нас это получится! – Мы обошли каменные сооружения вдоль и поперёк, но пока так ничего и не нашли.
Неожиданно за крутым поворотом перед нами возникли невысокие каменные сооружения, больше похожие на землянки, куцые кусты у двора и люди – шумные, загорелые.
Здесь можно увидеть огромные каменные сооружения, которые свидетельствуют о наличии высокоразвитой древней цивилизации.
Причём,она была единственным каменным сооружением которое я здесь видел.
Стук молота доносился всё громче, но замолк, едва они переступили порог приземистого каменного сооружения.
Внимательно оглядев старое каменное сооружение с вывеской потрёпанной временем, он хотел открыть дверь, чтоб войти.
Белое каменное сооружение казалось настоящим чудом – спирали, вздымавшиеся вдоль вершины полностью закрытого прохода моста, словно морские волны, а вдоль нижней арки виднелись десять лиц с разной степенью выражения страха и ужаса.
Русла высохших рек; не до конца разрежённая (хотя и в сто пятьдесят раз более разрежённая, чем земная) атмосфера, остатки которой солнечный ветер до сих пор сдувает в космос; различные каменные сооружения – всё это было, на мой взгляд, неопровержимым доказательством ранее существовавшей на марсе жизни.
Люди издавна обращали внимание на громадные каменные сооружения, возникшие во времена, уходящие в глубины тысячелетий и неведомые для исторической науки.
Комплекс из огромных круглых каменных сооружений диаметром до 20 метров построен в эпоху неолита.
Это древнее каменное сооружение имеет форму огромного круга, стоящего вдали от берега.
Нужно сказать, что нумер мне был выделен на втором этаже, и из моего окна открывался вид прямо на дом, в котором давался бал, – это трёхэтажное каменное сооружение поражало своей основательностью и витиеватостью декора, украшавшего его.
Растения привнесут в сад праздничное настроение, создавая неповторимые цветовые сочетания, и скроют от критических взглядов возможные недочёты, неизбежные при возведении каменных сооружений.
Удивительные каменные сооружения больших размеров, длинные стены, каналы, подземные тоннели, что их создавали папуасы с палками и копьями?
А допрыгнуть и зацепиться за край каменного сооружения, даже при наличии внушительного роста, было нереально.
Горная гряда прикрывала каменное сооружение с запада, делая его практически невидимым для посторонних взглядов, а вершины шести башен окутывали дымкой обычные для этих мест густые туманы.
Частые землетрясения разрушали каменные сооружения, тогда как каркасные – в силу своей «шарнирной» конструкции – могли устоять и при мощных подземных толчках.
Остальные камни, имеющие признаки искусственной обработки, разные по форме, в той или иной мере сохраняют природные неровности, обработка применена к ним с разной степенью интенсивности, так как подобные каменные сооружения обычно возводились из полуобработанных камней.
А на смену устаревшим деревянным проходам через десятки проток и речек в городской черте возводились каменные сооружения.
На лужайке в ряд выстроились необычные каменные сооружения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменное сооружение»

Значение слова «каменный»

Значение слова «сооружение»

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «сооружение»

СООРУЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. соорудитьсооружать. Сооружение атомных электростанций.

Все значения слова «сооружение»

Синонимы к словосочетанию «каменное сооружение»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «сооружение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я