Карта словосочетания «каменная земля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «каменная земля»

И я уже не просто вгрызался в каменную землю сантиметр за сантиметром, а держал рукоятки в руках, словно побывавших перед этим в раскалённой печи.
Теперь ящики представляли собой три маленькие пустыни с растрескавшейся, почти каменной землёй.
Казалось, бы кто мог быть несчастным, обладая этим, но счастье и золото было небом и землёй, уже давно никто не мог произнести одно из этих слов, подумав о втором, в нём было горе, несчастье, вражда, счастья не было и не могло быть там, пока эти сокровища украшали каменную землю под стенами моря и дворца.
Когда полуживые, чахлые и вялые другие обитатели тех мест едва тащились по путям широким каменной земли, припорошённой редким песком, пылью подымавшимся от легко движения ветра – неотступно дежурившего там – и прямо в глаз – а им и всё равно – то эта поселенка очень точно знала, что следует ей делать, куда нужно идти и чем заняться стоит в момент определённый, в час любой.
К ним подошли солдаты и обмотали верёвкой, привязав к вколоченному в каменную землю столбу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоэлементный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каменная земля обвалилась и поехала под его ногами.
Из него, прямо в каменную землю тянулись толстые, узловатые корни, а длинные, кряжистые ветви, словно чьи-то костлявые руки, исчезали в недрах покрытого мхом потолка.
До каменной земли оставалась пара рывков.
Эта мысль была нестерпима, но я почувствовал, как водопад света, мучительного и холодного, окатил сумеречное целительное пространство между жизнью и смертью, где я лежал на тёплой каменной земле, повернувшись лицом к нашей родине, к светлому миру истины.
Девушка притопнула ножкой по твёрдой каменной земле, легонько подпрыгнула и, как свободная птица, помчалась навстречу к чёрному небу.
И верилось, и не верилось, что зов шёл отсюда, с холодной каменной земли
Там они целую неделю вместе с местными женщинами и школьниками днём ковыряли каменную землю, а ночью, в холодном коровнике, чтобы согреться, пили самогон.
Человек в разрушенной капсуле швырнул на коричневую каменную землю измазанный в саже лучемёт.
Тот дал нашему сопровождающему немного еды, и он напившись прямо рядом из бившего из каменной земли родничка, развернулся, и пошёл обратно.
Плато состояло из земли перемешанной с камнями, или их осколками, на нём росли красивые цветы и высокая трава, видимо каменная земля не годилась для деревьев или даже кустов.
Ни на сантиметр не поддаётся каменная земля.
Потревоженная звезда ожила: каменная земля вспузырилась и потекла радиоактивной лавой, в небе заметались мощные разряды.
Рука сама тянется к двери, когда я падаю на обжигающую каменную землю.
Он был нереально огромен, но девушка стояла напротив чёрного лица, которое опоясывала тёмная каменная земля, а остальное тело было погружено в бездну.
Вернее, как громадная куча таких листьев, опавших с безымянного клёна где-то в лесу за городом, поскольку на глинистой и каменной земле вершины холма не росли деревья.
Как вон те дымы, что стелются параллельно каменной земле, – белёсые по небесному речному перламутру.
Не мешаю ему, ковыряясь на кухне и поливая бедный кактус на подоконнике, который судя по каменной земле видел воду в последний раз прошлой весной.
Но и там было не легче – не переставая, киркой долбили каменную землю и вывозили её на мусорную площадку.
Струи свежей крови покрывали их черкески и стекали на талую каменную землю.
Я вздохнула, ковырнула ногтем каменную землю в горшке, вылетела на улицу и очень быстро пошла к метро.
Тем более, что впереди, я ясно это видела, не упади я в сугроб, то вполне могла бы кувыркаться по голой каменной земле!
По его шёрстке бегали огненные всполохи, глаза выбрасывали искры, а каждый шаг расплавлял каменную землю на несколько сантиметров вокруг лап.
Там внизу, на холодной каменной земле, посреди длинного и глубокого каньона, ещё более тёмного чем само небо и, казалось бы, более спокойного, на самом деле сейчас хлестал сильнейший ветер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменная земля»

  • Сначала он не чувствовал ничего и поглядывал только назад, желая увериться, точно ли выехал из города; но когда увидел, что город уже давно скрылся, ни кузниц, ни мельниц, ни всего того, что находится вокруг городов, не было видно и даже белые верхушки каменных церквей давно ушли в землю, он занялся только одной дорогою, посматривал только направо и налево, и город N. как будто не бывал в его памяти, как будто проезжал он его давно, в детстве.
  • По панелям, смазанным жидкой грязью, люди шагали чрезмерно торопливо и были неестественно одноцветны. Каменные и тоже одноцветные серые дома, не разъединенные заборами, тесно прижатые один к другому, являлись глазу как единое и бесконечное здание. Его нижний этаж, ярко освещенный, приплюснут к земле и вдавлен в нее, а верхние, темные, вздымались в серую муть, за которой небо не чувствовалось.
  • — Долой самодержавие! — кричали всюду в толпе, она тесно заполнила всю площадь, черной кашей кипела на ней, в густоте ее неестественно подпрыгивали лошади, точно каменная и замороженная земля под ними стала жидкой, засасывала их, и они погружались в нее до колен, раскачивая согнувшихся в седлах казаков; казаки, крестя нагайками воздух, били направо, налево, люди, уклоняясь от ударов, свистели, кричали:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «каменная земля»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я