Предложения со словосочетанием «каменистые горы»

Но здесь местные поселенцы, озлобленные потерей дров, сгоревших от огня, перегнанного ветром от подсеки, зажжённой преподобным под посев хлеба, низвергли его с высокой каменистой горы, и когда он, встав, побежал, то они гнались за ним с целью убить его.
От белых обрывов бесплодных каменистых гор уже веяло жаром.
Бык долго лез в крутую каменистую гору, поросшую редкими ёлками.
Прямо по курсу путь превенторам преграждала каменистая гора с отвесными склонами.
На мой вопрос пастух объяснил, что в этой пустыне он видел и древние развалины городов, затерянные среди мёртвых каменистых гор, и много голубых курганов, где хранятся недоступные человеку сокровища древних царей…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хорошиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крутые отвесные каменистые горы возвышались в некоторых местах широких равнин.
С запада, текла река побольше, а с востока поднимались уже каменистые горы.
Природа его мертва; на его каменистых горах нет ни одного деревца, ни одного кусточка.
С неё открылся захватывающий вид цепи каменистых гор и скал, покрытых зеленными пятнами трав и кустарников.
А под этим слоем каменистые горы.
Высокие каменистые горы упираются в небесную высь, такой же каменистый берег, усыпанный громадными валунами, ни одного деревца, ни кустика, ни травинки.
Поелику они ходят на звериной промысел обыкновенно поодиночке и притом смелы, то немало пропадает их от нещастных приключений, падения с гор, увязывания ногами промеж зыблющихся накипей, коими каменистые горы усеяны, также от быстроты рек, от хищных зверей и так далее…
Только эффективность этого оружия в каменистых горах невелика.
На кибуц наших представлений это место было мало похоже – какая-то пустынная каменистая гора.
Чёткие очертания дальних каменистых гор размывались, вершины стали скрываться за песчаным туманом.
Его шалаш находился на склоне каменистой горы в небольшом отдалении от нашего посёлка, чтобы быть в покое и тишине, как и положено мудрецам.
Утром следующего дня, едва только первые блики солнца растворят ночную мглу и отбросят голубой туман с прохладных каменистых гор, как в привычном распорядке все поспешат к своим делам, торопясь завершить начатую работу.
Штурмовой лагерь скромно, как временный гость, устроился между двумя обнажёнными каменистыми горами серого цвета.
Каменистые горы становились похожи на тёмные высокие статуи, безмолвно смотрящие на маленькую плетущуюся фигурку, в лице меня.
Пологие барханы сменялись каменистыми россыпями, россыпи опять переходили в барханы, изредка попадались не слишком высокие, полуразрушенные каменистые горы, за которыми шли песчаные равнины, которым, казалось, не было конца и края.
Аэродром лежал в чаше между голых каменистых гор.
С трудом продираясь сквозь заросли лиан и кустарников, наполненных птичьим гамом и стрекотом насекомых, обходя поваленные ураганом деревья, корсары вышли к подножью каменистой горы.
За деревьями виднелись невысокие каменистые горы под низкими кучевыми облаками.
Наконец, преодолев около мили, мы дошли до небольшой каменистой горы, с северной стороны которой виднелся вход в пещеру.
И он с креста, с липовой расправилки, с горячей каменистой горы, на которой изнывали утомлённые солдаты с мятыми щитами, валялись молоток и рассыпанные железные гвозди, видел огромный, без единого деревца город, пепельную, туманную от жара пустыню с далёким караваном верблюдов, тонкую линию солончака на месте иссохшего озера.
Вдруг лодка поднялась по воздуху и мигом, словно стрела, из лука пущенная, привезла их к большой каменистой горе.
Слева оставались холмы и мелкие каменистые горы.
Выезд наружу оказался не таким впечатлительным как того ожидали, прежде всего потому что выезжать пришлось по ложбине тянувшейся у подножия отрогов каменистой горы, которую они проехали по нутру и сейчас оставляли позади, выбираясь на возвышенное место.
Солнце закатывалось за неуютные, необжитые каменистые горы.
Он понял, что все чувства – радость, страх, огорчение, боль – оставлены там, в покрытых чахлой растительностью каменистых горах.
Скала эта выступала вверх из пройдённых нами каменистых гор метров на пятьдесят и мутно отражалась в небольшом серо-зеленом озере, лежащем у её основания.
С территории старой турбазы в ясную погоду можно было увидеть седые каменистые горы, совершенно лишённые растительности, отвесный склон которых, был усыпан чёрными точками, как булочка изюмом.
По его расчётам, река находилась всего в нескольких сотнях метров, огибая слева небольшую гряду каменистых гор.
В море перед деревней повсюду из воды выглядывают скалы, а с другой стороны деревню окружают высокие, далеко протянувшиеся каменистые горы.
Пустыня простиралась до самого горизонта, на котором виднелись далёкие каменистые горы.
Лишь этим и тем, что смогут выменять у других, выживают жители каменистых гор.
Такого не было на западе, где властвовали суховеи и нередко поднимали в каменистых горах песчаные ураганы.
А далеко впереди синели острыми пиками отвесные скалы – угрюмые крутые утёсы, суровые каменистые горы, готовые вот-вот обрушиться лавиной камней в зияющие чёрные бездны.
Самый большой бил из отвесной каменистой горы.
Солдат спускался с крутой каменистой горы: порой – съезжая на ногах по гравию, порой – привычно обходя валуны и перепрыгивая с камня на камень.
Вот она втягивается в распадок между голыми каменистыми горами и устремляется дальше.
Утолил старик голод и жажду, одолел знойную степь и вышел к высокой каменистой горе с роскошным блистающим дворцом на вершине.
Бывало, и в сад заползала, а уж каменистые горы – её дом родной.

Ассоциации к слову «каменистый»

Все ассоциации к слову КАМЕНИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменистые горы»

  • Если принять в соображение, что из этих доходов платится содержание чиновников, проводятся исполинские дороги через каменистые горы, устроиваются порты, мосты, публичные заведения, церкви, училища и т. п., то окажется, что взимание податей равняется только крайней необходимости.
  • С крутой и каменистой горы кучер затормозил колеса, и коренные, сев в хомуты, осторожно спустили.
  • Высокие гористые берега мало-помалу сходились, долина суживалась и представлялась впереди ущельем; каменистая гора, около которой ехали, была сколочена природою из громадных камней, давивших друг друга с такой страшной силой, что при взгляде на них Самойленко всякий раз невольно кряхтел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменистый»

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «каменистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменистый»

КАМЕНИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ни́ст, -а, -о. Обильный камнями. Каменистая почва.

Все значения слова «каменистый»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «каменистые горы»

Ассоциации к слову «каменистый»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я