Карта словосочетания «пологие горы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пологие горы»

Вдали они собирались вместе и, закрыв полнеба, уходили за горизонт, где виднелись пологие горы.
Уже к вечеру, увидев с пологих гор большую деревеньку, решил заночевать там.
Со стороны фасада оно представляло собой пологую гору разнокалиберных обломков, частично открывающую в верхней части корявые обломки нескольких перекрытий.
Невысокие пологие горы кое-где обрывались живописными скалами, жёлтыми и розовыми на срезе, как камень в отделке вокзала.
Впереди – большая довольно пологая гора, а на ней раскинулся город.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стрижонок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позади обвала уже обозначилась тонкой призрачной чертой вершина дальней пологой горы.
– Жених увлёк её к столу, где высились стопками томики и пологой горой расползлись рулоны чертежей.
Также можно увидеть работу съёмочной группы в пустыне, на фоне пологих гор на горизонте и с пролетающими в небе вертолётами.
Взбиралась на новый склон пологой горы и уходила наверх.
Большой частный дом находился на тупиковой улице, заканчивающейся у подножия пологой горы, на окраине города, в районе табачной фабрики.
Неподалёку, на вершине пологой горы суровым стражем стояла мощная цитадель.
Деревья, окутывающие хмурую дорогу, расступились. Вдоль обочины открылся большой овраг. Вдалеке к небу вздымался пологая гора, вся поросшая вековыми дубами.
Он показал документы, и ему открыли хлюпкие, держащиеся на одной петле ворота, сквозь которые он проехал, а затем начал спуск с очень пологой горы, так как город находился на небольшом возвышении с огромной площадью.
С той стороны озера возвышалась небольшая пологая гора, вся в ослепительном осеннем убранстве…
До этих мест весь его путь, более тысячи миль, проходит по однообразной плоской равнине, высоту которой иногда изменяют лишь холмы и цепи низких пологих гор, а поверхность покрывают главным образом луга, болота и песчаные пустоши.
Уже третий день колеса звонко гремят по камню, горы начались как холмистые возвышения из гранита, затем выросли, между ними тянулась узкая долина, заросшая лесом, а пологие горы превратились в стены из остроконечных скал.
Медленно поплыли пологие горы с выжженной, низкорослой, поменявшей цвет с зелёного на бурый, травой.
Он шёл пологой горой, минуя каменные дома и аккуратные дворики.
Окружённый пологими горами он разлёгся, как сладкий пирог на блюде: весь такой чистенький, аккуратненький, тихий…
Пасторальная деревушка, притулившаяся на берегу чистой реки в окружении покрытых лесом пологих гор.
Они беззаботно сидели с ним под лучами солнца, болтали и с насторожённым любопытством разглядывали надвигающиеся, неспешно вырастающие и пока ещё пологие горы.
Какое там, машина стояла на вершине здоровенной пологой горы, висящей прямо в пустоте.
Вдруг, вся моя пологая гора отразилась вдоль горизонта.
По обе стороны от дороги, куда хватает глаз, раскинулись пологие горы.
Пейзаж действительно захватывал дух: необъятные поля, деревья, переливающиеся инеем, возвышающиеся пологие горы вдалеке.
На панно была изображена какая-то планета с желто-оранжевыми пологими горами, у подножья которых росли кривые деревца с красными листочками.
Да и более пологие горы придавали несколько иной вид и самим замкам, и окружающему их ландшафту.
Густая поросль равномерно покрывала обе стороны пологой горы, сам перевал шириной метров двести в этом месте и по всей длине горы, уходящей к главному хребту, высшей точкой которого была лысая гора.
Застывшее колесо обозрения, справа от него – две пологих горы, выглядывающих одна из-за другой.
Море он уже перелетел, под ним – склоны заросших травой пологих гор, а впереди, в пятистах метрах – высоченная гора, у подножия которой искомый грот со спасительным «пузырём».
По селу протекала небольшая речка, которая в сухую погоду пересыхала, а справа от села располагалась пологая гора, с которой мы зимой катались на лыжах.
Слева на некотором расстоянии от него стеной вставал лес, справа до рощи раскинулось убранное поле, а ещё дальше темнели пологие горы, уходившие за горизонт.
Вокруг возвышались старые пологие горы, покрытые лесом, только с юга, на пределе зрения можно было увидеть гигантский пик, а с севера, практически прямо перед нами, просто высокую гору, странной правильной формы, похожую на четырёхгранную пирамиду, но тем не менее покрытую лесом.
Пожухлая трава, редкий кустарник, на вершине скалы, в которую едва не врезался «Юнкерс», росли раскидистые пушистые сосны, а дальше, к северу и востоку, поднимались казавшиеся тёмно-синими пологие горы.
Мы находились в глубокой ложбине, закрытой с трёх сторон и оттого похожей на окоп для какого-то необыкновенно огромного танка, и тяжеловесные тела пологих гор подпирали горбатыми спинами щедрое на звёзды небо.
С высоты пятнадцатого этажа открывался потрясающий вид на море, размеренно дышащее в полукольце пологих гор.
В качестве ориентира служила пологая гора со шпилем телебашни.
Мы помчались по шоссе мимо полей, по которым таскали плуги не то быки, не то буйволы, мимо деревенек, сквозь которые прорастали высокие, как мечети, деревья, и когда я уже настроился на долгую и приятную езду, на горизонте, в обрамлении пологих гор, блеснула матовая поверхность озера.
Солдат противника (то были румыны) уже не было видно; укрылись за обратным скатом пологой горы, оставив на поле десятка три убитых и раненых.
Ближе к западу он взбирался на высокие сопки, но дальше редел, и лишь низенькая корявая поросль окружала каменистые лысины пологих гор, переходивших на севере в неприступные скалы.
Огромная степь стелет под ноги густые травы, несколько рощиц странных разлапистых деревьев разбавляют однообразие пейзажа, а вдалеке проходит невысокая гряда пологих гор.
Голая пологая гора, освещённая призрачным светом луны, кусты и клёны вдоль дороги… и ничего указывающего на то, что здесь имеются дома.
На этой трёхкилометровой пологой горе расположились все подъёмники и зоны катания.
Солнце ещё толком не взошло, давая о себе знать лишь робкой полоской света на горизонте, но каменистые вершины пологих гор уже выскользнули из-под власти ночи.
К мысу примыкают одна за другой три пологих горы.
Я отправился гулять – городок был невелик, центральная улица находилась в распадке, от неё уходили вбок и заползали на склоны пологих гор переулки, делящие его на небольшие кварталы.
Скалы закончились, начались пологие горы.
Поднимающееся солнце окрашивало резко очерченные силуэты пологих гор в розовый цвет.
Однако, по правде говоря, за исключением нескольких весьма скромных вершин, эти пологие горы часто поднимаются в высоту всего на десятки метров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пологие горы»

  • Там лежит длинная, пологая гора, увенчанная старыми развалинами. Если приглядишься внимательно, то ясно увидишь всю ее, подобную сказочному гигантскому чудовищу, которое, припав грудью к заливу и глубоко всунув в воду свою темную морду с настороженным ухом, жадно пьет и не может напиться.
  • Окрестные горы состоят из метаморфизированных базальтов, авгитового андезита и туфов и имеют вид размытых невысоких холмов с пологими скатами.
  • Долина ее шириной около трех верст и имеет левый край возвышенный и гористый, а правый — пологие увалы, поросшие редкой осиной, березой, ольхой и лиственницей. Уловить, где именно долина переходит в горы, нельзя. Выше по реке картина меняется и горы принимают резко выраженный характер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полог»

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «гора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полог»

ПО́ЛОГ, -а, м. Занавеска, закрывающая кровать. Кисейный полог.

Все значения слова «полог»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «пологие горы»

Ассоциации к слову «полог»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я