Карта словосочетания «хребты гор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хребты гор»

Долину окружали кольцом синие хребты гор с покрытыми снегом вершинами.
На севере хребты гор перемежались долинами, в которых теснились города, окружённые сёлами и выселками.
Мы поднялись на небольшой холм, и глазам нашим вдруг открылась огромная котловина со множеством сидящих друг на друге строений, с быстрой рекой, разрезающей эту картину; вдали, на высоком левом берегу, большие белые здания, очевидно казённые, далее неизмеримая равнина, сливающаяся на горизонте с полосой высокого хребта гор.
Приведён я в ужасную пустыню: кругом во все стороны идут бесконечные равнины – океан палящих песков, а на островах того страшного моря хребты гор – царство вечной зимы, обложены снегом и льдами.
Оба хребта гор видны были отчётливо справа и слева.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стрекануть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вся южная часть города была окружена хребтами гор и отдельными возвышениями, на которых ещё с 1837 года находили необходимым построить ряд укреплений, опоясывающих город со всех сторон и обеспечивающих его от нападения с сухого пути.
Почти над самым хребтом горы горел огонёк, это был сигнальный костёр.
Внизу широко раскинулась долина, за ней в бледно-сиреневой дымке тянулись вдаль соседние хребты гор.
К тому же в сумерках они заметили, как с обеих сторон начали надвигаться хребты гор.
Дикие и скалистые хребты гор, то запирая выход холодному воздуху, то защищая от него низменные места, которые прогревает солнце, способствуют чрезвычайному разнообразию климатических условий, а следовательно, и большому разнообразию растительности.
Попасть в форт можно было только с западной стороны, по другую сторону хребта гора была почти отвесная по всей длине проходящей там дороги.
И земля эта, окружённая хребтами гор, тоже неизвестно чья исторически.
Свет плавно уползал за высокие белоснежные хребты гор на западе, разделённые глубокими разломами.
Два хребта гор, серых, с тёмно-зелёными пятнами, бежали слева направо, от севера к морю.
Из неё были видны голые хребты гор на фоне звёздного неба.
Далеко-далеко, за изломанным хребтом гор разгоралась заря. Не могло быть никакой зари в это время! Не с ума же я сошёл?..
С севера дунул ветер, и белые облака, повинуясь, поплыли вдоль длинного хребта гор.
Он скользит взглядом по линии горизонта, искривлённой хребтами гор, падающее солнце озаряет их, как золотой царский венец.
После короткого завтрака они продолжили путь, что уводил через каменный хребет горы вниз.
Часть огромного замка сияла бликами в свете неполной луны, и город в окружении высоченного хребта гор.
А за городом на горизонте высится хребет гор, перпендикулярно нашему движению, горы упираются в низко висящие облака, и вся эта картина очень завораживает и радует глаз!
Бескрайние ярко-синие океаны, зелёные материки, испещрённые тёмными хребтами гор, белые сгустки облаков, обволакивающих земной шар…
Так они пропустили тот миг, когда капля отвердела и превратилась в выпуклый щит, испятнанный морями и облаками, пересечённый хребтами гор, растолкавших леса.
В сумраке какого-то тусклого подслеповатого месяца, в сумраке ущелья (здесь хребет гор как будто дал долевую трещину, причём одна половина, южная, как бы откачнулась немного; вы спускаетесь по северной, прямой, как стена) этот предстоящий вам за поворотом путь, на этот раз уже длинный и как стрела прямой, кажется также совершенно вертикально опущенным сверху вниз; белая лента дороги висит, как белая холстина на заборе, и вы с ужасом спрашиваете себя: неужели мы поедем по ней?
Был такой момент, когда по хребтам гор слева и справа от нас шли прикрывавшие нас бойцы; на одного парня из 182-го «Кабульского» полка в этих горах напали сразу двое душманов.
Решили, что спускаться будем по восточному хребту горы.
Он смотрит опять с некаким особливым удовольствием на великолепное светило дня, приближающееся к пределам горизонта, готовящегося закатиться за отдалённые хребты гор и скрыться от глаз смертных.
Спускаясь в лощину по направлению чуть различаемых домов, я в сладком раздумье смотрел на нозвышавшийся за нею новый хребет гор, ещё высший, нежели пройдённые нами, резко очертавшийся алою линиею чуть белевшего востока.
Маленькие, далёкие детали ландшафта – коричневые, изогнутые хребты гор и изумрудные шапки лесов, сверкающие на солнце узоры полноводных рек и пёстрые покрывала усеянных цветами долин – росли и приближались, проплывая в глубине хрустального шара атмосферы.
Лиловые, затенённые хребты гор были неясны, но приветны.
Массивные хребты гор вырисовались на фоне синего неба.
Все думают, что есть просто непроходимый хребет гор, за которым простираются далёкие страны.
Обогнув хребет горы, он увидел внизу в долине далёкое море и зелёные берега.
Приближались выщербленные хребты гор, бездонные пропасти, пологие возвышенности и протяжённые равнины.
Девушка вздрогнула, вырванная из своих мыслей: над ней пронеслась большая стая белых птиц с чёрными хвостами и длинными блестящими шеями и скрылась за широкими хребтами гор.
Огромные хребты гор, похожие на пироги с разной начинкой.
Позади застывших огромными серыми глыбами кораблей, вздымались высоко вверх тёмные неприветливые хребты гор, с вершинами покрытыми сверкающим снегом.
Отобедав и немного вздремнув (дав отдых глазам) в отведённой мне уютной комнате с бесподобным видом из окна на густо-лесистые кряжи и, овеянные дымкой, грандиозно вздымающиеся меловые хребты гор, словно написанные божественной кистью на холсте небесном, я решил осмотреть дом.
Хребты гор тянулись вдаль на многие мили, и, несмотря на полную неподвижность пейзажа, во всём, в каждой мелочи, чувствовался колоссальный, немыслимого масштаба размах, словно порыв ветра всколыхнул в этом месте самую ткань бытия.
В обрамлении проёмов синеватые хребты гор терялись в дымке солнечной погоды; тепло поднималось от земли, стирало грани и перепады высоты, покрывая мир патиной невидимой туши, полупрозрачной и мощной сепией.
– Я сидел у самого иллюминатора, глядя на то, как бесконечные хребты гор пестрели под нами.
Первые робкие лучи осветили снеговые хребты гор, смугло белевшие сонными, златорунными облаками.
Фабрика смотрела чёрными дырами оконных проёмов на заволочённые в погожие дни синеватой дымкой хребты гор.
Далеко за хребтами гор маячили столбы мутного света, похожие на лучи прожекторов противовоздушной обороны.
Солнце уже заходило за синеющие хребты гор.
Два действующих вулкана высотой 10 000 и 16 000 футов возвышались над зубчатыми хребтами гор пониже, их острые белые пирамиды пронзали голубое небо, а подножьями тонули в лиловых тенях вечера.
Под крылом самолёта видны хребты гор, которые тянутся далеко до горизонта, на них леса и видны населённые пункты.
Они долго ехали в глубокой тени гладкоствольных клёнов и величественных сосен, после чего поднялись на открытые хребты гор, где была сухая и потрескавшаяся на солнце почва.
Ты вступил под благодатную сень мира чистосердечным и непорочным с твоим телом, напоминавшим хребты гор, расщелины долин и кудри косматых лесов.
Великий же хребет гор продолжал тянуться к неподвластным ему небесам, равнины становились всё уже, а с каждым окончанием холодного периода пригодных мест для новых поселений оставалось всё меньше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хребты гор»

  • Даже прелестные швейцарские озера и величественные хребты гор — и те застилаются ими, словно пеленою.
  • — Вообразите, у вас перед глазами целый хребет гор, и когда вы поднимаетесь, то направо и налево на каждом шагу видите, что с гор текут быстрые ручьи и даже речки с чистой, как кристалл, водой… А сколько в них форелей и какого вкуса превосходного — описать трудно. Вот ты до рыбы охотник, — тебе бы там следовало жить! — отнеслась gnadige Frau в заключение к мужу своему, чтобы сообща с ним развлекать Егора Егорыча.
  • Бело-матовый хребет гор, видневшийся из-за крыш, казался близок и розовел в лучах заходящего солнца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хребет»

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «хребет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хребет»

ХРЕБЕ́Т, -бта́, м. 1. Позвоночник животного, рыбы.

Все значения слова «хребет»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «хребты гор»

Ассоциации к слову «хребет»

Ассоциации к слову «гора»

Какими бывают «хребты гор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я