Предложения со словосочетанием «календарный срок»

К сожалению, важные события в истории человечества, определяющие на многие годы дальнейшее направление его деятельности, далеко не всегда совпадают с удобными для подсчётов и обобщений календарными сроками.
Речь шла не об отпущенных календарных сроках, которые были относительно равны, а о сроках жизни, наполненных высоким человеческим смыслом.
Связь праздников с календарными сроками составляет проблему, которую мы сейчас разрешать не будем.
Это понятие фиксирует с помощью указания наступления юридического факта начало или окончание каких-либо прав в виде определённого календарного срока, даты, например, подготовки или принятия закона, вступления его в силу или отмены.
Календарный срок мыслился как перемещение: приезд, гостевание, отъезд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патримоний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К потере стоимости приводит не только исчерпание ресурса в часах, но и дополнительно установленный производителем календарный срок службы (в годах) с момента производства или с последнего капитального ремонта.
Но такие календарные сроки больше актуальны для вертолётов.
Торопясь, на несколько дней раньше календарного срока – кому он нужен, этот календарь.
Только общий календарный срок его военной службы составлял шесть десятилетий.
Пронизывающие морозы наступили на две недели раньше привычных календарных сроков, отчего все огрехи властей по подготовке к зиме немедленно вылезли наружу.
Как только будет наступать какой-либо критический календарный срок, так тотчас будут начинаться разговоры о конце света.
Как бы то ни было, но различная скорость обработки информации может менять календарный срок жизни организмов до такой степени, что число дней жизни бабочки-однодневки и домашней мыши различается в 700 раз.
Таким образом, пролонгация на уровне нормативного правового регулирования состоит не только в продлении календарного срока действия правовой нормы, но и в расширении временной сферы действия нормы права путём распространения её действия на те факты и отношения, которые находятся за пределами временного периода с момента вступления нормы в силу и до момента прекращения срока её действия либо её отмены.
Последний может определяться календарным сроком (нормы, закреплённые в национальном бюджете, действуют в течение календарного года) или фактической ситуацией (нормы, закреплённые чрезвычайным законодательством, имеют юридическую силу только в период чрезвычайного положения).
В документе указываются календарные сроки стажировки и фамилии лиц, ответственных за её проведение (п. 2.3.11).
Таким образом, пролонгация в праве представляет собой многоплановое явление, связанное с различными темпоральными аспектами правового регулирования, проявляющееся в продлении календарного срока действия правовой нормы, расширении временной сферы действия правовой нормы, сохранении ограниченного во времени правоотношения в первоначальном виде на новый срок.
Сам же ход календарного (астрономического, или внешнего) времени, для всех существ на планете с разным календарным сроком жизни остаётся практически неизменным.
Ещё далёк объявленный календарный срок наступления эпохи коммунизма, и верным ленинцам надо сделать всё, чтобы ещё выше вознести вождя революции, погасить последние сомнения в правильности пути.
В связи с чем получили распространение конструкции для защиты и утепления грунта, которые предоставляют возможность собирать урожай в ранние и поздние календарные сроки (даже зимой).
Это и сверка календарных сроков, и транспорт для доставки грузов по назначению, и приём заказов от различных отделов этой сети, и разработка примерного меню для каждой группы населения вперёд на месяц, чтобы удобно было планировать поставку продовольствия и разнообразить стол.
Эти варианты связаны, во-первых, с видами туризма, во-вторых, с календарными сроками спортивных походов и их количеством в годичном цикле [34, 85, 148].
Однако, с другой стороны, обратное действие закона, так же как и ультраактивность правовой нормы, расширяет временную сферу действия права путём распространения правовой нормы на отношения, находящиеся за пределами календарного срока её действия.
Тем самым изменение календарного срока жизни находится в обратной зависимости по отношению к изменению скорости обработки информации, которая эволюционно вырабатывалась как наиболее выгодная для организмов, находящихся в несхожих условиях существования, но при всём различии скоростей, объём поступающей за жизненный цикл каждого существа информации, трансформирующийся в итоге в число событий, не слишком разнится в силу однотипности этих инстинктивно-рефлекторно действующих существ.
То есть при одинаковой скорости обработки информации центрами организма и соответствующей ей темпу накопления критической массы ошибок на клеточном уровне календарный срок жизни любого существа определяется конкретным взаимодействием с окружающей средой: числом врагов, подверженностью болезням, качеством питания, индивидуальным интеллектом и т. п.
Поэтому первичным фактором в текущей жизни человека, влияющим на отличие календарного срока его жизни, в частности, от срока жизни приматов, так же является скорость обработки поступающей информации его мозгом.
Предложенная здесь информационная концепция формирования собственного времени организмов предполагает в случае роста скорости обработки информации сокращение среднего календарного срока жизни человека по сравнению с приматами (шимпанзе) за период с позднего палеолита и до нынешних времён.
Термин «руководство» можно использовать как синоним термина «оперативное управление» вследствие того, что в акте воздействия в латентной форме содержатся почти все этапы управленческой деятельности: анализ динамики внутреннего состояния системы, анализ и прогноз динамики внешней ситуации, постановка цели и выбор варианта её достижения, выбор технологии и календарных сроков выполнения.
Оперативное управление, как правило, реализуется бездокументально в устной форме, только на индивидуальном уровне в форме устных руководящих указаний, текущих заданий, оперативных целевых установок (задач) по конкретным календарным срокам (датам) их выполнения и по конкретным исполнителям.
Записи содержали не только сведения о календарных сроках произведённых работ, но и о сопутствовавших им обстоятельствах в самых даже мелких подробностях.
Даже простому волхву надо было знать и помнить всё обряды, ритуальные песни, заговоры, уметь вычислять календарные сроки магических действий, знать целебные свойства трав.
Лекарственные растения следует собирать строго в указанные календарные сроки.
Но главное – это свойство растягивать субъективное время в десять и более раз, дробить его на мельчайшие отрезки, за счёт чего в те же календарные сроки можно прожить гораздо дольше.
Весна 2007 года не была ни ранней, ни поздней. Всё происходило ровно в положенные календарные сроки.
Среднестатистические календарные сроки наступления весны – 1981, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1991, 1993, 1996, 1999, 2000, 2001, 2003, 2004, 2005, 2011, 2012, 2013 гг.
В нашем дворе мало что изменилось, разве что следуя законам нашего земного бытия постарело всё и все, за этот временной календарный срок.
Осень наступила на два дня раньше календарного срока.
Из этого следует, что число событий за время их жизни не может определяться календарным сроком их жизни, а вот неодинаковая скорость обработки информации их мозгом явно связана с собственным временем их жизни.
Мы рассматриваем не какой-то определённый календарный срок (месяц, неделя, день, год), а законченный производственный цикл, один оборот капитала – от авансирования капитала до продажи произведённого товара с прибылью, поэтому в конечном итоге деньги за необходимый продукт платит не капиталист, а покупатель товара – третье лицо.
Но сначала отметим, что разница в календарном сроке жизни определяется прежде всего не размерами живых существ, не их наследственностью, не внутренними особенностями их организмов и т. п., а эта разница определяется изначально скоростью обработки информации соответствующими центрами живых существ, и эти центры могли существенно меняться в процессе эволюционного развития организмов под влиянием перемен во внешней среде.
Служители светлым богам знали ритуальные песни, заговоры, обряды, умели вычислять календарные сроки их проведения и целебные травы.
На меня падают жёлтые листья, потому что осень проникает в лето гораздо раньше календарного срока.

Ассоциации к слову «календарный»

Все ассоциации к слову КАЛЕНДАРНЫЙ

Значение слова «календарный»

Значение слова «срок»

  • СРОК, -а (-у), м. 1. Отрезок, промежуток времени, обычно определенный, назначенный для чего-л. Срок службы в армии. Испытательный срок. Аренда сроком на пять лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРОК

Афоризмы русских писателей со словом «срок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «календарный»

КАЛЕНДА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к календарь. Календарный листок.

Все значения слова «календарный»

Значение слова «срок»

СРОК, -а (-у), м. 1. Отрезок, промежуток времени, обычно определенный, назначенный для чего-л. Срок службы в армии. Испытательный срок. Аренда сроком на пять лет.

Все значения слова «срок»

Синонимы к слову «календарный»

Синонимы к слову «срок»

Ассоциации к слову «календарный»

Ассоциации к слову «срок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я