Предложения со словосочетанием «казённая палата»

Примерно в 1811, 1815, 1833, 1850, 1857 гг. проводились ревизии, сведения о которых хранились в хозяйственном отделении казённой палаты.
Наряду с учреждением казённых палат были определены и штаты соответствующих чиновников.
Камер-Коллегия заведовала различными денежными сборами, впоследствии её заменила казённая палата.
Казённая палата предназначалась для проведения деловых приёмов.
Казённая палата обогревалась печью, облицованной многоцветными поливными изразцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безрассветный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Финансовые дела ведала губернская казённая палата во главе с председателем; это была важная фигура, непременно в генеральском чине, тогда как вице-губернаторы и прокуроры обычно были чинами младше.
Иркутская казённая палата запретила якутскому казначейству выдавать кредиты областной власти.
Разумеется, что, как только служба в храме закончилась, вся толпа, отбив последние поклоны, хлынула к старой казённой палате у северных ворот.
– Бумаги на столе. Я сумел разглядеть не все, но там определённо были анкеты гвардейцев. Схема казённой палаты и какого-то особняка. Думаю, это дом казначея.
Губернские казённые палаты составляли первичные сметы и финансовую отчётность, а уездные казначейства под руководством губернского казначея занимались сбором всех общегосударственных повинностей.
А уж тем паче – в казённых палатах сидеть, на кресле судейском.
У казённой палаты возникли сомнения, насколько можно доверять женщине.
Если соглашение между губернским собранием и губернской оценочной комиссией не достигалось, а также если заявлял возражение против оснований оценки губернатор или управляющий казённой палатой, то дело представлялось на разрешение министра финансов по соглашению с министром внутренних дел и другими министрами «по принадлежности».
Фонды казённых палат насчитывают десятки тысяч дел и входят в число самых объёмных фондов губернских архивов.
Таможенные сборы поступали в губернские казённые палаты губерний.
Высшие: губернатор, вице-губернатор, советники казённой палаты, почтмейстер, директор гимназии и полицмейстер, были русские, приехавшие на службу и после обыкновенно перемещаемые в другие места.
Самые важные выводы обеспечены документами казённых палат и податных инспекторов, податных присутствий и крестьянских обществ одного из российских регионов.
Правил он много лет казенной палатой – казенная соль, винокуренные заводы, откупщики, рекрутские наборы, торги на поставки и подряды, купеческие свидетельства, казенные леса, оброчные статьи, перечисление душ – все под его властной рукой…
Она находилась в ведении казённых палат, состояла из таможенных пограничных надзирателей (по одному на каждые 50 вёрст) и объездчиков (по два на каждые 10 вёрст) и инспектировалась советниками таможенных дел.
Но в 30-х гг. XIX в. казённая палата разрешала им переселение лишь в случае, когда у оставшихся на старом жительстве душевых татар было менее 8 десятин земли на каждую (мужскую) душу.
Уже в первые годы существования его члены вошли в состав губернских присутствий казённой палаты по основному и дополнительному налогам, где в качестве представителей деловых кругов участвовали в раскладе податных сборов с торговли и промышленности.
Губернское присутствие сообщало казённой палате сумму необходимого для обеспечения этих пособий кредита.
Пришла она сильно раздосадованною на свои неудачи: помощник столоначальника казенной палаты за белье денег не отдал шести гривен, пьянчужка проклятый!
Их было пятеро, и все они в продолжение нескольких лет бессменно занимались в обширной угловой комнате большого трёхэтажного дома, где помещалась казённая палата.
Берг-коллегия была уничтожена, а управление заводами поручено казённым палатам.
Казённая палата распоряжалась множеством финансовых и административно-хозяйственных дел, заведовала податным делом, надзирала за налоговыми поступлениями, ведала источниками доходов, осуществляла государственный финансовый контроль.
Просто патологическое отвращение к замкнутому пространству вынудило неугомонную душу преждевременно покинуть казённые палаты, обрекая грешное дитя на долгие скитания, а начальника тюрьмы сильно поволноваться.
Казённая палата отдала вилковские рыболовные угодья на откуп купцам.
Решением совета соборных старцев эти книги были запечатаны в монастырской казённой палате, а богослужение продолжали проводить по старым книгам.
О чём бы разговор ни был, он всегда умел поддержать его: шла ли речь о лошадином заводе, он говорил и о лошадином заводе; говорили ли о хороших собаках, и здесь он сообщал очень дельные замечания; трактовали ли касательно следствия, произведённого казённою палатою, – он показал, что ему небезызвестны и судейские проделки; было ли рассуждение о бильярдной игре – и в бильярдной игре не давал он промаха; говорили ли о добродетели, и о добродетели рассуждал он очень хорошо, даже со слезами на глазах; об выделке горячего вина, и в горячем вине знал он прок; о таможенных надсмотрщиках и чиновниках, и о них он судил так, как будто бы сам был и чиновником и надсмотрщиком.
Казённая палата состояла исключительно из чиновников, в то время как уголовная и гражданская палаты со временем стали выборными.
Тамбовская казённая палата стала обижать государственных крестьян, отдавая их собственную землю в оброчные статьи, вместо пустующей, и получая за это мзду от заинтересованных лиц.
Вице-губернатор, как мы знаем, обычно стоял во главе казённой палаты.
Помощник председателя казённой палаты выдал подъёмные триста виртов и подсказал, где можно недорого снять очень хорошую квартиру.
Чиновник казённой палаты, вдовец, пожилой, женился на молоденькой, на красавице, дочери воинского начальника.
На днях получать, а у меня вышли деньги; я и обращаюсь к одному знакомому, к чиновнику, в казённой палате служит: думаю, ведь всё-таки человек же и ещё с достатком, верно, таких пустяков не откажет: всего-то красненькую…
Это привело вновь не только к взяточничеству и коррупции, но и к тому, что постепенно возобладала только подрядно-откупная система, в то время как казённые винокурни постепенно заглохли и почти свернули свою деятельность, ибо им государственная казённая палата давала всё меньше и меньше заказов.
И всё, что у меня есть, – это больничная койка и клетка казённой палаты, украшенная букетиком дешёвых цветов.
Где же ты был в те времена, когда твоя малютка умирала от дифтерии в стенах казённой палаты?
Она выглядела так дико и уродливо в серой казённой палате, что, наверное, ничего страшнее для меня придумать было нельзя.
Местом этим стал дом харьковского губернатора – переехавшего со всеми чиновниками в местную казённую палату
Только для того, чтобы встать на учёт и получить подъёмные ему пришлось провести в казённой палате целый час.
Сегодня она, как всегда, привычно и равнодушно смотрела своими жёлтыми окнами казённых палат в наступившие сумерки.
Установлений казённой палаты на предмет геральдики не читали?!
Я проснулся в какой-то казённой палате, пропахшей медицинскими микстурами, из чего сделал гениальное умозаключение о том, что я в больнице.
Оно направляется на рассмотрение нового органа надзора за земскими учреждениями – губернского по земским и городским делам присутствия, состоящего под председательством губернатора из губернского предводителя дворянства, вице-губернатора, управляющего казённой палатой, прокурора окружного суда, председателя губернской земской управы и одного члена, избираемого губернским собранием из членов управы или гласных.
Их удалось обнаружить всё в тех же фондах казённых палат и податных инспекторов.
Напротив, в очередном порыве «расшляхтования» в 1811 году всю шляхту обязали представить в казённые палаты губерний сведения, требуемые для доказательства своего шляхетства.
Ревизии проводились на основании отчётов министерств, в подчинении которых находились и отделения казённых палат.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «казённая палата»

  • — Поприще службы моей, — сказал Чичиков, садясь в кресла не в середине, но наискось, и ухватившись рукою за ручку кресел, — началось в казенной палате, ваше превосходительство; дальнейшее же теченье оной продолжал в разных местах: был и в надворном суде, и в комиссии построения, и в таможне.
  • Слуга вошел и доложил о приезде председателя казенной палаты, сладкоглазого старика с сморщенными губами, который чрезвычайно любил природу, особенно в летний день, когда, по его словам, «каждая пчелочка с каждого цветочка берет взяточку…». Аркадий удалился.
  • И хорошо знакомы похожие друг на друга, как спички, русские люди, тепло, по-осеннему, одетые, поспешно шагающие в казенную палату, окружный суд, земскую управу и прочие учреждения, серые гимназисты, зеленоватые реалисты, шоколадные гимназистки, озорниковатые ученики городских школ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «казённая палата»

  • Казённая палата — губернское учреждение министерства финансов Российской империи. Название происходит от древнего смысла учреждения: места для хранения казны, также называвшегося казённым двором. (Википедия)

    Все значения словосочетания КАЗЁННАЯ ПАЛАТА

Афоризмы русских писателей со словом «казённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «казённая палата»

Казённая палата — губернское учреждение министерства финансов Российской империи. Название происходит от древнего смысла учреждения: места для хранения казны, также называвшегося казённым двором.

Все значения словосочетания «казённая палата»

Синонимы к словосочетанию «казённая палата»

Ассоциации к слову «палата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я