Предложения со словосочетанием «контрольная палата»

Не хозяйственный помещик, не бывший член контрольной палаты, не видный земский деятель.
В качестве руководителя этими силами предлагаю председателя контрольной палаты.
Но странно: настоящей «солидности» в нём, хозяйственном помещике, бывшем члене контрольной палаты и видном земском деятеле, – как-то не замечалось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «контрольная палата»

  • «Загадочная смерть. Вчера вечером, около семи часов, покончил жизнь самоубийством чиновник контрольной палаты Г. С. Желтков. Судя по данным следствия, смерть покойного произошла по причине растраты казенных денег. Так, по крайней мере, самоубийца упоминает в своем письме. Ввиду того что показаниями свидетелей установлена в этом акте его личная воля, решено не отправлять труп в анатомический театр».
  • Поэтому, в течение трех-четырех лет этого помпадурства, мы порядочно-таки отдохнули. Освобожденный от необходимости на каждом шагу доказывать свою независимость, всякий делал свое дело спокойно, без раздражения. Земство облагало себя сборами, суды карали и миловали, чиновники акцизного ведомства делили дивиденды, а контрольная палата до того осмелилась, что даже на самого помпадура сделала начет в 1 р. 43 к.
  • Но так как в газетах от времени до времени помещалась официозная заметка, извещавшая, что на днях последовало в законодательном порядке утверждение штатов византийской контрольной палаты, то даже сам И. С. Аксаков согласился до поры до времени молчать об этом предмете, дабы, с одной стороны, яе волновать бесплодным лиризмом общественного мнения, а с другой стороны развязать правительству руки, буде оно, в самом деле, намерено распространить на весь юговосток Европы действие единства касс…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «контрольная палата»

Афоризмы русских писателей со словом «палата»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «контрольная палата»

Контрольная палата — местное учреждение государственного контроля в Российской империи, занимавшееся документальной ревизией счетов всех государственных учреждений губернии.

Все значения словосочетания «контрольная палата»

Синонимы к словосочетанию «контрольная палата»

Ассоциации к слову «контрольный»

Ассоциации к слову «палата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я