Предложения со словосочетанием «казна государства»

Только по мере укрепления товарно-денежных отношений взносы в казну государства приняли в основном денежную форму.
Создал методические рекомендации по взысканию убытков, с помощью которых удалось взыскать в казну государства миллиарды рублей.
Проведённые реформы обеспечили приток в казну государства немалых средств.
Но такая воинственность лишала его правление мира и истощала казну государства.
Процесс взаимовлияния коренного населения и путешественников стал обоюдовыгодным, торговый поток содействовал пополнению казны государства, а торговый путь становился всё более привлекательным…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лимнологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любопытные будут приезжать даже из других стран, тратить деньги, и, следовательно, казна государства пополнится.
Эти новые государства отличаются более высоким уровнем развития производства, соответственно, получает больше доходов казна государства.
Золото из казны государства выделялось, но я не видела, чтобы точная сумма расходовалась на заведение.
Добровольные частные пожертвования людей, проживающих во внутренних областях, и казна государства снабжали их необходимым минимумом.
Но под предлогом равенства буржуазия монополизировала казну государства.
Однако же, применение таких заклятий приносит казне государства весьма и весьма приятный доход.
Купцы, как их тогда называли, реально пополняли казну государства, а значит, вносили значимый вклад в экономику государства.
Казна государства наполняется налоговыми отчислениями.
Поэтому большая её часть формировала казну государства.
Мобилизация ста тысяч человек и отправка на большие расстояния предполагает серьёзный убыток населения и опустошение казны государства.
К сожалению, в современном мире денежные единицы не обладают той же материальной поддержкой как раньше, когда монеты были из золота и серебра или хотя бы подкреплялись золотым запасом казны государств.
Ситуация государственного кризиса – есть не что иное, как ситуация неразрешения численности состава госструктур и ведомств, питающихся из основной казны государства.
Первая ситуация: предприниматель платит в казну государства обязательный сбор, рассчитанный с его доходов.
Штрафы за нарушение закона были так велики, что за первые месяцы его действия казна государства удвоилась.
Деньги из казны государства приходили в маленький банк огромными траншами.
После его гибели стало известно, что все финансы, выделяемые казной государства для содержания двора брата короля, он присваивал.
Результат – налоговые поступления в казну государства многократно возросли.
Денег в казне государства давно не было и где их взять – непонятно.
Удивительно, как она держалась настолько прямо: её голову и шею украшало такое количество драгоценностей, что хватило бы наполнить казну государства.
Имея доход от своей предпринимательской деятельности, фонд отчислял в казну государства налог в твёрдой валюте и предоставлял рабочие места.
Помимо модистки, помимо ювелира, балетмейстера, учителя музыки, учителя танцев теперь архитектор, садовник, художник, декоратор, все эти министры её миниатюрного королевства, заполняют её время, которого у неё так много, ах, ужасно много, и усиленно опустошают казну государства.
За каковое разрешение готов внести в казну государства требуемую мзду и расплачиваться установленной долей с возможной добычи.
А казна государства опустела.
Благодаря этому резко активизировалась торговля, что в свою очередь привело к наполнению казны государства.
Хотя вам всем хорошо известно, что казна государства должна находиться под строгим контролем.
Живёшь себе, не жалуешься, пытаешься сохранить и преумножить казну государства, скрываешь колдовскую кровь, ищешь пропавших императриц…
Одних отстранили от занимаемой должности и перевели в другие военные округа, других с позором уволили без выслуги лет, третьих не только отправили за решётку, но и обязали в десятикратном размере вернуть в казну государства полученные нечестным путём доходы.
Мобилизация финансовых ресурсов происходит при перечислении в казну государства средств, в виде штрафов, пени, средств, вырученных от реализации конфискованного имущества.
Война до крайности истощила казну государства, но никак не могла закончиться.
Идея была проста и состояла в том, чтобы дать возможность предприимчивым жителям зарабатывать деньги и пополнять казну государства за счёт налогов.
Франция сейчас в расцвете по отношению к другим европейским странам, несмотря на войны, которые опустошают казну государства, как и этот дворец.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «казна государства»

  • Они действовали совершенно простодушно, полагая, что обездоливают совсем не государство, а только казну.
  • А между тем путаница в понятиях производит путаницу и в практической жизни. Тут мы на каждом шагу встречаемся и с взяточничеством, и с наглейшим обиранием казны, и с полным равнодушием к уплате податей, и, наконец, с особым явлением, известным под именем сепаратизма. И всё — следствие неясности наших представлений о государстве.
  • Становые брали взятки, подрядчики надували и обирали казну, крестьяне копили недоимки, сепаратисты говорили:"Нет, никогда москалям не пивать таких водок, как наши малороссийские сливянка и запеканка!"и, за всем тем, никому не приходило на мысль, что от этого может страдать государство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «казна»

  • КАЗНА́, -ы́, ж. Устар. 1. Совокупность денежных, земельных и иных средств государства. Государственная казна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗНА

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «казна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «казна»

КАЗНА́, -ы́, ж. Устар. 1. Совокупность денежных, земельных и иных средств государства. Государственная казна.

Все значения слова «казна»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «казна государства»

Ассоциации к слову «казна»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я