Карта словосочетания «исходный тезис» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «исходный тезис»

Исходный тезис таков, что традиционные блюда всегда были точно такими же, как и те, которые нам известны сейчас, и преодолев века истории, дошли до нашего стола в неизменном виде.
Применяя метод дедукции, важно точно определить, насколько правильно сформулирован исходный тезис и выводится ли из него то или иное заключение.
Мне представляется, что, для того чтобы найти подход к проблеме, следует с самого начала обернуть исходный тезис: внутреннее (субъект) действует через внешнее и этим само себя изменяет.
Своим названием эта теория обязана обращением к так называемым «реалистическим» источникам группового конфликта, а её исходным тезисом является предположение о «рациональности» конфликта.
Начало рассуждений всегда основывается на определённых исходных тезисах, либо опирающихся на какие-то достойные доверия как считает автор, других авторов, либо на предшествующие работы автора, либо являющиеся гипотетическими посылками автора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нубийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, памятуя исходный тезис о неразрывной связи духа и культуры, небесполезно вспомнить, что эти же самые науки назывались другим учёным «науками о культуре».
Исходный тезис христианского историзма – признание онтологической ценности истории.
Исходный тезис позитивизма(от лат. positivus – положительный) – положение о том, что всё подлинное, «положительное» (позитивное) знание может быть получено лишь как результат специальных наук или их синтетического объединения, а потому философия как особая наука, претендующая на самостоятельное исследование реальности, не имеет права на существование.
Роднит эти ответы только одно – нежелание отвечающих дать себе труд проверить достоверность исходного тезиса.
Примордиализм принимает в качестве исходного тезиса положение о естественной, врождённой, сущностной связи любого человека со своей этнической группой и соответствующей культурой.
В представленном далее списке понятий перечислены не сами определения указанных терминов, а принципиальное их объяснение, следуя которому они подлежат формулированию в связи с предложенным исходным тезисом.
Так замечание, сделанное как бы мимоходом, гасит исходный тезис о «стволовой» связи ауры с религиозно-магическими практиками.
Далее перечисляются все данные по существу излагаемой проблемы, имея целью «доказывание» или подтверждение исходного тезиса.
Исходный тезис распространяется далее при помощи таких «идей», как «утро, в которое неусыпный человек рано встаёт», а также «богатство, которого неусыпный желает, или честь, которая его побуждает», «свободный доступ к знатным», «власть, похвала» и даже (в черновом варианте) «ордены».
Исходный тезис звучит следующим образом: все живые организмы управляют своим поведением для приведения своих взаимоотношений с окружающей средой к желательным (приемлемым) с помощью когнитивной длительности, которая требует и позволяет из всего бесчисленного множества элементов окружающей среды распознать жизненно важные ситуации, распознать их значение и выбрать наиболее подходящее поведение.
Именно эта фраза создаёт эффект неожиданной развязки и заставляет пересмотреть всё рассказанное выше, ставя под сомнение исходный тезис о райском блаженстве.
Получилась логическая цепочка, призванная обосновать исходный тезис.
Исходный тезис подсвечивает несколько связанных первичных терминов цифровой экономики и уточняет рамку для построения их определений в последующем.
Предлагаемые в настоящей публикации исходные тезис и фактор уточняют авторский взгляд на наиболее важные кардинальные изменения, помогают выделить приоритетные и предложить их трактовку, объяснив потенциальное воздействие на разработку платформенных решений.
Эту интерпретацию исходного тезиса поэмы нельзя признать удовлетворительной.
Неплохая, в сущности, идея, которая могла быть исходным тезисом какой-нибудь диссертации по психологии.
А это лишь подтверждает исходный тезис: надо быть удобной, чтобы тебя любили.
Но и «обнажённо антируссоистский» вариант исходного тезиса поэмы как тезиса об абсолютности ценности свободы также неудовлетворителен.
Повторяется и обосновывается исходный тезис.
Согласно изложенному исходному тезису, как видим, несовершенство, свойственное всем человеческим делам, на уровне языка прекращается.
Однако это было бы даже слишком прекрасно, а потому упомянутый исходный тезис и не соответствует истине.
Будем держаться исходного тезиса: перед нами культовая статуя.
Поэтому примем в качестве исходного тезис, вынесенный нами в эпиграф, отметив, что каждому из граждан, вероятно, хотелось бы жить в обществе «совершенном», но в силу утопизма подобной модели, приходится принять в качестве цели общество современное.
В представленном далее списке понятий перечислены не сами определения указанных терминов, а принципиальное их объяснение, следуя которым они подлежат формулированию в связи с предложенными исходным тезисом и исходным фактором.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исходный тезис»

Значение слова «исходный»

Значение слова «тезис»

  • ТЕ́ЗИС, -а, м. 1. Лог. Положение, истинность которого должна быть доказана. Выдвинуть тезис. Защищать свой тезис. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЗИС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исходный»

ИСХО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Начальный, отправной. Исходное положение.

Все значения слова «исходный»

Значение слова «тезис»

ТЕ́ЗИС, -а, м. 1. Лог. Положение, истинность которого должна быть доказана. Выдвинуть тезис. Защищать свой тезис.

Все значения слова «тезис»

Синонимы к словосочетанию «исходный тезис»

Ассоциации к слову «исходный»

Ассоциации к слову «тезис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я