Карта словосочетания «исходный смысл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «исходный смысл»

В наши дни он звучит вполне привычно, хотя по исходному смыслу составляющих его слов близок к оксюморону.
Анализ исходного смысла используемых нами слов и их современного употребления.
Чтобы понять его концепцию, нужно обратиться к исходному смыслу слова «animate» (живой, животный – в противоположность растительному), которое даже теперь означает «способный двигаться».
Вследствие таких вековых утрат языка, превращения звуков и подновления понятий, лежавших в словах, исходный смысл древних речений становился всё темнее и загадочнее, и начинался неизбежный процесс мифических обольщений, которые тем крепче опутывали ум человека, что действовали на него неотразимыми убеждениями родного слова.
При коммуникации (обмене знаками) неизбежно присутствуют определённая неадекватность понимания, момент интерпретации, искажающий исходный смысл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жэнь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иначе говоря, по отношению к восстанавливаемому нами исходному смыслу воскресающего тела, тела, обёрнутого в смердящие погребальные пелены, все остальные запахи мефитического ряда выступают как его иноформы, как варианты, корректирующие оттенок запаха, но не его главную «идею».
Таким образом, сформулируем исходный смысл педагогики как науки и практики.
Только по сюжету, цветам и символам на карте можно предполагать исходный смысл мифа, причём разные люди могут понять этот сюжет по-разному.
Обратите, однако, внимание, что это словоупотребление фактически разрушает исходный смысл выражения.
Как приступить к решению? Искать определение умозрительно? Конструировать его из каких-то исходных смыслов?
Однако исходный смысл созерцания и теории был связан с прямым восприятием реальности – не с помощью пяти физических чувств или мышления, а благодаря умственному восприятию.
Для простоты изложения в некоторых местах я привожу цитаты без кавычек, но непременно так, чтобы опущенные или добавленные слова не меняли исходного смысла.
Он ворвался в сферу, в которой чистая жизненная энергия начинала освобождаться от форм и обретать исходные смыслы.
И снова постараемся не скатываться в архаику, а адаптируем исходный смысл под реалии сегодняшнего дня.
Из-за этого возникают сложности с пониманием исходного смысла текстов «Вед», «Упанишад» и индуизма в целом.
Важно отметить, что само слово «имам» в исходном смысле означает «стоящий впереди».
Офис-менеджер, менеджер по продажам и топ-менеджер – все эти фигуры настолько различны, что менеджмент перестаёт ассоциироваться с управлением, хотя именно в этом и заключается исходный смысл этого слова.
Итак, «Нос», «Портрет», «Шинель» – ряд последовательно сменяющих друг друга иноформ единого исходного смысла телесного неумирания.
Однако исторически исходный смысл этого образа прямо противоположен.
В исходном смысле герменевтика (от греческого слова «разъясняю») – наука о толковании текстов.
В те времена открытие, которое требовало подтверждения в ходе дальнейших продолжительных наблюдений, шифровали анаграммами (перестановкой букв в послании, при котором утрачивается исходный смысл), чтобы позднее можно было восстановить и отстоять приоритет.
Теперь, пользуясь этим принципом, мы очень легко можем не только обнаруживать родственные корни в иностранных языках, но и раскрывать исходный смысл однокоренных слов.
– Умение поймать «чистый», исходный сигнал, т.е. попытаться «сквозь» чужие слова и терминологию точно уловить исходный смысл, услышать неискаженный сигнал реальности.
Можно настолько извратить фразу, что её исходный смысл заменится противоположным.
Поскольку традиционно принято обращаться к справедливости как символу долженствования, можно предположить, что до её символизации и замещения исходного смысла разного рода технологическими и сциентистскими представлениями, справедливость воспринималась как способ бытия.
И теперь мы вынуждены постоянно выполнять реверсный семантический инжиниринг, дабы определить исходный смысл общеупотребимых терминов.
Именно таков исходный смысл утверждения: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой».
Позднее исходный смысл отдалился и появился некий, не совсем ясный образ – «сатана».
И, руководствуясь исходным смыслом слова «стратегия», мы должны формулировать, как осуществляется такое выращивание.
Сегодня юриспруденция – это дисциплина, созданная в XVII – XVIII вв. математиками, и используемая ныне гуманитариями, поэтому исходный смысл базовых терминов не поддаётся точным формулировкам, юридический язык забыт.
Однако по своей сути начинание образует важный этап обновления, к примеру, как в художественном производстве, когда происходит доведение начальных процессов до новых сфер и составляющих, что существенно расширяет исходные смыслы.
Многие современные авторы справедливо критикуют чрезмерно широкое и вольное использование понятие «интеллект», поскольку оно размывает содержание и исходный смысл когнитивной деятельности.
Однако не стоит считать, что это существенно могло исказить исходный смысл древних мифов.
Особенность традиционной культуры, бережно сохраняющей почти в неизменном виде исходные магические ритуалы и обряды в течение веков, позволяют видеть их в уже трансформированных направлениях магии позднейших периодов, когда они вовсе теряют исходный смысл и производятся «механически», становясь вдвойне таинственными.
Поскольку естественный язык позволяет выражать одну и ту же мысль через различные языковые формы, то это может стать причиной подмены исходного смысла понятий и замены одной мысли другой.
Кроме того, обращение к источникам показывает, что цитата в словаре дана с дезориентирующей опечаткой (напечатано:а непонятное; должно быть:а не понятное) и купирована так, что восстановить по ней исходный смысл практически невозможно.
В русском языке ведь употребляя, скажем «… твою мать», ни говорящий, ни слушающий, решительно не имеют в виду исходного смысла этих слов.
Иными словами, фрактальная форм (ул) а остаётся неизменной, однако каждый раз наполняется несколько новым исходным смыслом.
Он сказал, что по его мнению исходный смысл ритуала древних по обмену душ – в лечении этих самых душ и ещё, возможно, тел.
За математическим описанием когерентности механических волн не должен теряться исходных смысл значимости взаимодействия связки «Проводник-Идущий», ведь физика всего лишь описывает такую высочайшую связь на своём языке для людей этого толка.
Произведение само в себе производит исходный смысл.
Четвёртый большой клуб, «Шапка и мантия», был основан как корпорация серьёзных и до определённой степени религиозных молодых людей, но за последние десять лет исходный смысл был заслонён общественным и политическим успехом.
Если бы забота о теле действительно была нашим смыслом, то аскетов, схимников и прочих «святых», развлекающихся издевательствами над своими тушками, просто не могло бы существовать, исходный смысл человека не позволил бы им это делать.
Собственно, анализом того, как воплощает себя исходный смысл текста в цепочке своих вариантов-иноформ, и занимается онтологически ориентированная поэтика.
Но по исходному смыслу слово хорошее, прямо воплощающее нужные смыслы.
Слово «поэт» от греческого «пойэо» в исходном смысле означает «делаю, творю».
Расплачиваться наличными в самом прямом, исходном смысле слова.

Значение слова «исходный»

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исходный»

ИСХО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Начальный, отправной. Исходное положение.

Все значения слова «исходный»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «исходный смысл»

Ассоциации к слову «исходный»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я