Карта словосочетания «понятие смысла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понятие смысла»

– Прежде всего требуется выразить ту мысль, что в наше время понятие смысла жизни неотделимо от высокого морально-нравственного потенциала…
И такую притчу сказал… сразу я проникся понятием смысла.
Более того, некоторыми исследователями информации утверждалось отсутствие необходимости в использовании понятия смысла в данном контексте.
Третий контекст употребления понятия смысла в гуманитарных науках связан с проблематикой экзистенциального смысла человеческого бытия.
Мы также, за редкими исключениями, не касались конкретных исследований, в которых понятие смысла выступало как объяснительное, ограничившись изложением и анализом теоретических представлений о смысле как таковом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электрорегулировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понятие смысла пришло в психологию из донаучных попыток объяснения человеческого поведения, основывавшихся на здравом смысле и представлениях обыденного сознания.
Исторически изначальным проблемным контекстом, в котором понятие смысла возникло как научное понятие, не совпадающее с понятием значения, было изучение понимания текстов, а первой теоретической парадигмой – герменевтика.
Как риторический приём (автор этих строк сам им пользуется, не стараясь, впрочем, «злоупотреблять») такое употребление вполне уместно, но не совсем уместно, если вкладываемый в такие понятия смысл имеет мало общего с реальной практикой специальной деятельности.
Если смысл чего-либо не выходит за пределы этого «чего-либо», то, похоже, само понятие смысла теряет всякий смысл.
Напротив, как только появляется высшая значимость как некая самоочевидность, то понятие смысла уже неотторжимо от неё.
Интерес к понятию смысла вызван, на наш взгляд, тем фактом, хоть и ещё неотрефлексированным, что это понятие, как показывает со всей отчётливостью даже беглый взгляд на практику его употребления, позволяет преодолеть перечисленные выше бинарные оппозиции.
Это становится возможным благодаря тому, что понятие смысла оказывается «своим» и для житейской и для научной психологии; и для академической и для прикладной; и для глубинной и для вершинной; и для механистической и для гуманистической.
Следует лишь добавить, что в последней своей книге «Смысл жизни» (Adler, 1973) он вводит новое понятие, содержательно близкое к только что рассмотренному понятию смысла действительности, а именно «мнение».
Например, одним из наиболее продуктивных понятий в семиотике можно считать понятие интерпретанты, которое соотносимо с разрабатываемым в лингвистике понятием смысла.
Наряду с выявлением категорий цельность, дух, духовныйважно разобраться с междисциплинарным понятием смысл, которое со временем утратило своё исходное значение.
На разных европейских языках с понятием смысл сопряжены «сознание», «разум», но, кроме того, и «чувство», «ощущение».
Проставляя связи «след – смысл», вы мощно активируете пространство ментального тела, делая выпуклой и зримой ту часть картины мира, которая определяет сейчас допустимый размах вашей системы, тем самым делая для вас понятным уровень связей: чем менее конкретны понятия смысла, тем большие возможности предполагает сознание для себя.
Вкладываемые в данное понятие смыслы настолько разнообразны, что зачастую вступают в очевидное противоречие между собой.
Это должно направить мысль на верное понятие смысла.
Это смысловой вопрос, и он ставит нас лицом к лицу с определением понятия смысла.
– От подмены понятий смысл не меняется.
Как будто немного «школьное», изъятое из оборота современного аналитического дискурса понятие смысл стихотворения для него непреложно.
В этой работе я вообще не хотел выходить на расшифровку понятия смысла жизни, но, как вы видите, сама логика изложения материала привела нас к расшифровке этого понятия.
Причём это именно внутреннее ощущениеналичия смысла, а не рационально выводимое из тех или иных предпосылок понятие смысла.
Энактивизм как новая форма конструктивизма в эпистемологии существенно расширяет объём понятия смысла, наделяя атрибутом смыслополагания всех живых существ…
Принимая во внимание ранее высказанные соображения о чувственном элементе, как единой информационно-нейронной цепочке, обеспечивающей связь живого организма с внешним миром, мы должны обозначить содержание этого первого действия внешней среды на живой организм понятием смысла.
Мы будем рассматривать понятие смысла как нечто индивидуальное и уникальное, отражающее наши личные ценности, страсти и таланты.
Наконец, мы подошли к третьему постулату: обсудив свободу воли и волю к смыслу, обратимся к собственно понятию смысла.
Исследуя проблему внутренних механизмов формирования значения слов, учёный вводит понятие смысла и обращается к вопросу о соотношении значения и смысла.
После чего удалось замкнуть круг осмысленности и внутри сети родилось понятие смысла.
Не было по-прежнему никакой возможности эту мысль обдумать: целостное понятие смысла и цели тогда, считай, ещё не совсем приспело.
Или понятие смысла жизни занимает в этике другое место?
Наконец, четвёртый контекст употребления понятия смысла в гуманитарных науках подразумевает постановку проблемы смысла человеческих действий и других невербальных проявлений.
Понятие смысла жизни человека в некоторых современных демократических государствах.
Сколько согласованных механизмов должно быть, во е́же данное понятие смысл имело?
А понятие смысла потеряло изначальный смысл.
Понятие смысла жизни отделялось от жизни и стало недоступным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие смысла»

  • Все живущие «во Христе» глубоко антикультурны в моем смысле понятия культуры.
  • — Она будет очень счастлива в известном, женском смысле понятия о счастье. Будет много любить; потом, когда устанет, полюбит собак, котов, той любовью, как любит меня. Такая сытая, русская. А вот я не чувствую себя русской, я — петербургская. Москва меня обезличивает. Я вообще мало знаю и не понимаю Россию. Мне кажется — это страна людей, которые не нужны никому и сами себе не нужны. А вот француз, англичанин — они нужны всему миру. И — немец, хотя я не люблю немцев.
  • Сквозь обветшавшую и никогда никуда не пригодную мудрость у нее пробивалась живая струя здравого практического смысла, собственных идей, взглядов и понятий. Только когда она пускала в ход собственные силы, то сама будто пугалась немного и беспокойно искала подкрепить их каким-нибудь бывшим примером.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «понятие смысла»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я