Карта словосочетания «смысл термина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смысл термина»

Но он не ограничен политическим аспектом в узком смысле термина.
Вне зависимости от авторства и первоначальных смыслов термин давно зажил своей жизнью.
И в данном случае мифологический и философский смысл термина различны.
Начнём с того, что определим смысл терминов, которые будем в дальнейшем использовать.
Продавец остаётся владельцем до момента доставки, а покупатель в течение рейса является его страховщиком в истинном и правовом смысле термина

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загипсовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мыслитель радикально меняет смысл термина, отождествляя его с непосредственным впечатлением до того, как оно становится предметом мысли.
Независимо от увлечений, предпочтений, рода занятий полное осознание смысла терминов необходимодля продвижения вперёд.
При обсуждении смысла терминов, анализе примеров из практики будем по возможности придерживаться нефтегазовой тематики.
В широком смысле термин «структурный кризис» включает в себя, помимо вышеперечисленных, и другие масштабные дисбалансы в базисных параметрах экономической системы (например, соотношение инвестиций и внутреннего накопления, объёма доходов и объёма потребления, потребления и сбережений, уровня задолженности и источников её погашения, темпов экономического роста и роста денежной массы, масштабов «реальной» экономики и «виртуальных» финансов и т. п.), способных вывести эту систему за пределы устойчивого функционирования.
Многие российские фирмы не понимают смысла термина «стоимость продажи».
Возникнув в теории относительно недавно, употребляемый в разных контекстах (от метафорического до методологического), в самом общем смысле термин «политическое пространство» подразумевает «сферу жизнедеятельности, фактически втянутую в реально идущие политические процессы».
Основной смысл термина «индивидуальность» – не что-то атомарное или неделимое, но скорее единичность и своеобразие того, что существует в единственном числе.
Характерна эволюция смысла термина «воспитание». До конца XVII века глагол «воспитать» означал только вскормить, взрастить – «воспитание». Довольно просто.
В переносном смысле термин «гордиев узел» означает всякое запутанное сплетение обстоятельств, а выражение «разрубить гордиев узел» – разрешить какое-либо сложное дело, какие-либо затруднения самым прямолинейным способом.
Если принимать странную логику таких терминологических преобразований и учитывать изначальный смысл термина «адаптация» (приспособление), придётся, скажем, тренера называть не тренером, а чем-то вроде «адаптатора», иначе говоря «приспособителем», а тренирующихся – «адаптирующимися», т. е. «приспосабливающимися» или «приспособленцами» и т. д.
Преимущественно благодаря ему изменился смысл термина «разум».
В буквальном смысле термин «философия» означает любовь к мудрости, поэтому философией называют науку, изучающую вселенную, человечество, различные метафизические аспекты бытия, то есть в принципе всё сущее.
Постепенно смысл термина определился примерно как «телесная интерпретация чувства» [12, с.192].
По смыслу термин структура означает строение, устройство.
Наверное, в этом и кроется потаённый смысл термина «цивилизация» – не муравейник, нет, – незримое, чаще всего неощутимое единение, которое реально проявляется лишь в момент, когда внезапно грянет беда…
Многие умышленно замутняют смысл терминов.
Проверьте своё понимание смысла термина «акция» в контексте рынков акций и капитала, выполнив следующее упражнение.
Перечисление же трёх синонимов через запятую – бессмысленно, особенно если учесть, что слово «сотрудничество»,тем более в сочетании со словом «взаимопомощь»,полностью поглощает смысл термина «совместная деятельность».
Несмотря на эти трудности, весь ряд определений можно свести к двум, и именно в таком двояком смысле термин «культура» употребляется в этой книге.
В узком, технологическом смысле термин «барбекю» обозначает метод приготовления продукта способом копчения в стороне от углей, при относительно невысокой температуре (100–120 °C).
Нормативный смысл термина «геополитика» определяется тем, что элемент «гео-» в его составе соотносится с понятиями «географии», «географического».
Однако в общечеловеческом смысле термин «демократия» подразумевает некоторые признаки, опираясь на которые можно говорить о более или менее демократических странах.
В общем, на сегодняшний день утратился прежний смысл терминов «великий художник», «искусство», «великий режиссёр», эти словосочетания стали приобретать некий несерьёзный и даже ироничный оттенок.
Можно сказать, что гравитационный коллапсар всё поглощает и почти ничего не выпускает. Собственно говоря, в этом и состоит смысл термина «чёрная дыра».
Сделана попытка решения в науке фундаментальной проблемы однозначности [нахождение одного-единственного (объективного) смысла существования] многозначных явлений (даны основы практической методики такого решения через нахождение «дополнительной» информации, изначально заложенной в первоосновной смысл терминов, определяющих явление).
Древние глоссы, определяющие смысл терминов по, казалось бы, случайному признаку омонимии, и в ещё большей степени вновь открытые древние списки «Дао-Дэ цзина», где большая часть знаков записана по принципу того же фонетического заимствования, с особенной наглядностью свидетельствуют о присутствии в «тёмных» речах даосского патриарха неисповедимого «прародителя» всех значений, этого сокровенного истока бесконечной игры смысла.
Только в этом смысле при строгом исключении всех других оттенков смысла термин «предприятие» будет использоваться в этом исследовании.
Эти процессы, по-видимому, требуют осмысления в исторической перспективе и, следовательно, лишают смысла термин «кризис».
Мы должны, я думаю, вести дискуссию в реальной плоскости, а не в демагогическом направлении, не в демагогическом смысле термина; мы должны рассматривать актуальную, реальную значимость этих традиций.
Надо отметить, что точный смысл термина понятен немногим, и речь здесь о людях, непосредственно вовлечённых в профессию.
Другой вариант – авторская ориентация на жанровую терминологию эпохи, которую вынужден пересматривать литературовед, потому что позднее смысл терминов изменился.
Целое десятилетие всё вверх дном переворачивали в поисках смысла термина, и ты меня истерзал им.
Таким образом, на уровне логики смыслов термин диссонирует как перевёртыш.
Неудивительно поэтому, что в широком смысле термин иудаизм часто употребляется для обозначения всей еврейской цивилизации, всей еврейской культуры, включая, разумеется, и религию.
Комментарии моего отца в этой книге кратко и по существу излагают смысл термина.
Только вся триада – изменчивость, наследственность, отбор – достаточно полно раскрывает смысл термина «причинность».
Поэтому есть острая необходимость наполнения физическим смыслом термина «энергия», как первопричины всего сущего, источника, меры, форм и сущности движенияи изменения, например, в форме самодвижения вихроновфотона или фонона, спонтанного распада урана, самовращения и распада ядер звёзд, планет и галактик или тёмной энергии.
Неотъемлемым правом исследователя является право на использование новых терминов и придание нового смысла терминам старым.
Этимологический смысл термина «сознание» и его семантическое значение раскрывают некоторые аспекты самого понятия.
Здесь и далее для точности передачи смысла терминов применим следующий вполне научный лингвистический подход.
Поскольку она преследует решение второй задачи, она – философия истории в узком и специальном смысле термина «философия».
Это значит, что смысл термина бартеротличается от значения слов обмени сделка:очевидно, что обмен может и не предполагать наличие товаров (ср. обмен мнениями),а заключение сделки не всегда связано с товарными отношениями (ср. биржевая сделка,а также фразеологизм сделка с совестью).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысл термина»

  • Потом смысл термина изменился, и самый марксизм начали называть коллективизмом.
  • Метафизическая диалектика гуманизма (условно сохраняю этот двойственный по своему смыслу термин) была раскрыта Достоевским.
  • «Умна, — думал он, идя по теневой стороне улицы, посматривая на солнечную, где сияли и жмурились стекла в окнах каких-то счастливых домов. — Умна и проницательна. Спорить с нею? Бесполезно. И о чем? Сердце — термин физиологический, просторечие приписывает ему различные качества трагического и лирического характера, — она, вероятно, бессердечна в этом смысле».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смысл»

Значение слова «термин»

  • ТЕ́РМИН, -а, м. 1. Слово (или сочетание слов), являющееся точным обозначением определенного понятия какой-л. специальной области науки, техники, искусства, общественной жизни и т. п. Философские термины. Ботанические термины. Термины мореходства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРМИН

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «термин»

ТЕ́РМИН, -а, м. 1. Слово (или сочетание слов), являющееся точным обозначением определенного понятия какой-л. специальной области науки, техники, искусства, общественной жизни и т. п. Философские термины. Ботанические термины. Термины мореходства.

Все значения слова «термин»

Синонимы к словосочетанию «смысл термина»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «термин»

Каким бывает «смысл термина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я