Предложения со словосочетанием «исходить из представления»

Кроме того, создаётся впечатление, что авторы исходят из представлений о статичности китайского нравственного дискурса.
Поэтому древние авторы писали о явлениях природы либо вскользь, либо исходя из представлений современной им науки.
Летописцы упоминали о явлениях природы либо между прочим, либо исходя из представлений науки их времени, трактовали грозы, наводнения и засухи как предзнаменования или наказание за грехи.
Некоторые люди, например, могут выстраивать свою жизнь исходя из представления о том, что напряжённая работа и только немного удачи позволяют достичь почти всего.
Данная концепция исходит из представлений о пассивности объектов проектирования, их полной подвластности, т. е. готовности строго следовать принятым проектным решениям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гетерофония — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первое исходит из представления о том, что сущность искусства скрыта в самом тексте и каждое произведение ценно тем, что оно есть то, что оно есть.
При обсуждении понимания конфликтов в социальных науках отмечалось, что современная точка зрения исходит из представления о позитивных функциях конфликта.
Было бы неверным интерпретировать либерализм наших дней, исходя из представлений прошлого или позапрошлого века.
Очень многие компании были уничтожены налогами, размеры которых начислялись исходя из представления, что их активы состоят из реальных денег.
А нужно заполнять резюме исходя из представления работодателей об идеальном кандидате.
Как это ни банально звучит, но, используя такое словосочетание, автор уже исходит из представления, что дворянство или определённые социальные слои имеют какое-то особое место в этом «крестьянском вопросе», и из возможности именно социального измерения этого вопроса, причём в его идеологической плоскости.
Консультативная психология исходит из представления о том, что с помощью специально организованного процесса общения у человека, обратившегося за помощью, могут быть актуализированы дополнительные психологические силы и способности, которые, в свою очередь, могут обеспечить новые возможности выхода из трудной жизненной ситуации.
Оно считается правдоподобным априори, ведь учёные исходят из представления о том, что групповая идентичность не могла быть достаточно сильной, чтобы стать причиной миграции больших групп, о которой вроде бы сообщают источники, а археологические доказательства миграции, как уже отмечалось, нередко вызывают сомнения.
Она осуществляется исходя из представления о земельных участках как об основе жизни и деятельности человека, средстве производства в сельском хозяйстве и иной деятельности, а также как о недвижимом имуществе с особым правовым режимом.
Однако если рассматривать историческую психологию как научное направление или отрасль психологической науки, то при определении её предмета, методов и задач логично исходить из представлений о предмете, методах и задачах психологической науки.
Именно исходя из представления о том, какие звенья уже интегрированы в систему регуляции, и будет строиться комфортная среда для данного ребёнка, в которой будет проходить освоение новых операций; также с помощью сочетания комфортной и развивающей сред можно дозировать нагрузку на систему эмоциональной регуляции.
Йога исходит из представления о соотнесённости человеческой психологии и космоса, признаёт существование в человеке неосознаваемых сил и возможностей управления органическими и неорганическими процессами и телами, разработала системы упражнений.
Подобное толкование, естественно, исходило из представлений основоположников марксизма-ленинизма о потребностях, которые носят объективный, общественный и исторический характер, при этом отражаются в голове и осознаются.
Кроме того, деизм исходит из представления о «естественной», «разумной» религиозности, присущей человеку.
Платоновская традиция исходит из представления о том, что «образ участвует в действительности отображаемого и в той или иной степени представляет его реальное присутствие».
По такому пути идут многие исследователи, которые в построении тестов и опросников исходят из представлений и категорий, заимствованных из психиатрии (причём не только «малой», но и «большой», занимающейся психозами, явными, часто необратимыми нарушениями психики), и на их основе строят структуру как больной, так и здоровой личности.
Как и она, фантазии о советах исходили из представления о неподвижном состоянии современных индустриальных обществ: в предприятиях видели статичные, сравнительно небольшие и устойчивые единицы экономики, а не хозяйственные подразделения, которые вынуждены, чтобы не потерпеть крах, безостановочно расширяться, искать партнёров в разных странах мира, постоянно изменять ассортимент продукции и местоположение производства.
Второй ответ исходил из представления о какой-то единой базовой ценностной модели, которая лежала в основании морали подавляющего большинства советских людей, а также представления о высокоморальном и высококультурном обществе.
Каждое такое подразделение использовало внутри себя набор специализированных бизнес-инструментов, позволяющих разбираться в этих функциях, отслеживать их, управлять ими и оптимизировать их – исходя из представлений компании, а не клиента.
Он всеми силами стремился наладить с природой хорошие отношения, и при изучении мира исходил из представления, что он только часть окружающей среды, связанная с ней неразрывными и взаимопроникающими узами.
Постфеминизм исходит из представления, согласно которому задачи феминистского движения в целом выполнены, и сегодня женщины, приложив определённые усилия, могут добиться всего, чего угодно, без помощи мужчины.
Эти правила исходили из представления о безличностном и развоплощенном субъекте познания, как если бы процесс познания был естественным процессом самораскрытия мира через одну из его частей.
Данные определения исходят из представлений о стабильности и неизменности социального опыта, упуская из виду постоянное появление новаций.
Такое воспитание исходит из представления, что стремление к богатству и материальному достатку есть проявление жадности, корысти и эгоизма.
Действительно, если инсайт-ориентированные теории исходят из представлений о том, что одного озарения достаточно для достижения катарсиса и решения проблем, то когнитивно-поведенческая психотерапия опирается на теории научения, согласно которым любые эмоциональные расстройства являются следствием ошибок этой же самой системы.
Системный подход исходит из представления о системе как о некоей целостности, несводимой к её составным частям.
Во всех мыслях и действиях игрок должен исходить из представлений о времени и помнить о своём возрасте.
При всём при том философия, по существу, наукой не является, а представляет собой мировоззрение, которое формируется исходя из представления о единстве природы материального и нематериального проявлений вселенной.
Власти первоначально исходили из представления, будто смогут заменить их «коллективами» студентов-геологов.
Теоретики и официальные лица исходят из представлений о прогнозе, предполагая, что знание неприемлемых, опасных для общества сценариев имеет цель предотвратить их.
Таким образом, недопустимо исходить из представления о существовании «уровня» цен, изменяющегося в каком-то определённом направлении.
Биополитика власти по отношению к целому социальному организму постоянно исходит из представления о механической природе человеческого существа и его унифицированности, масса в этой перспективе представляется более органической и живой, чем её отдельный член.
Эволюционная эпистемология исходит из представлений о сходстве механизмов развития биологической эволюции (биоэпистемология) и соответственно рассматривает развитие когнитивных механизмов в их эволюции.
Протестантизм исходит из представления, что все люди изначально (ещё до рождения) делятся на «избранных» и «прочих».
Поэтому всякая гуманитарная наука, прежде всего психология и педагогика, стремилась и до сих пор стремится строить себя по образу и подобию более продвинутых и практикоориентированных естественных наук, которые формулируют свои теоретические построения исходя из представлений о некоей единице, кирпичике, свойства которого точно отражают свойства целого.
Он обратил внимание на то, что все научные концепты должны интерпретироваться исходя из представлений о росте научного знания, поскольку именно способ роста делает науку рациональной и эмпирической.
Эти произведения исходят из представления о «витальной силе», которая предопределяет все человеческие поступки и порождает среду, «получающую от изначального мира себе на долю временный характер».
Если для религиозного сознания аксиомой была «богоустановленность», а значит, объективная предопределённость последнего, то утопическое мышление исходило из представления социального устройства, как субъективного в своих основах продукта разума и воли человека.
Можно видеть, что демократичный лидер исходит из представлений о мотивированности людей потребностями более высокого уровня: в социальном взаимодействии, в успехе, в самовыражении.
Классические исторические школы либерализма и марксизма исходят из представлений XIX века о неограниченных перспективах технического прогресса и неисчерпаемости ресурсов платенты, которые можно было бы ввести в хозяйственный оборот, о беспредельных возможностях науки.
Господствующая парадигма исходит из представления о том, что речь, способность понимания речи, язык есть определяющее свойство человека.
Я лично исхожу из представления о трёхмерной природе человека: есть тело и разум, с одной стороны, и есть дух, с другой.
Особое место среди таких формул занимаетпрезумпция художественности –«при восприятии любого художественного текста априори необходимо исходить из представления о том, что любой его компонент является эстетически значимым, противоположное нуждается в специальных доказательствах».
Классическая теория эволюции человека исходит из представления о том, что ведущую роль в этом процессе играл «мужчина-охотник».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исходить из представления»

  • Масоны поклоняются всемогущему строителю и содержителю вселенной и утверждают, что из него исходит всякая телесная, умственная и нравственная жизнь, не делая при этом никакого определенного представления о сверхчувственном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исходить»

  • ИСХОДИ́ТЬ1, -хожу́, -хо́дишь; прич. страд. прош. исхо́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. Разг. Пройти много раз по разным дорогам, в разных направлениях, побывать во многих местах, всюду.

    ИСХОДИ́ТЬ2, -хожу́, -хо́дишь; прич. наст. исходя́щий; несов. 1. Устар. и книжн. Выходить откуда-л. Две прямые исходят из одной и той же точки.

    ИСХОДИ́ТЬ3, -хожу́, -хо́дишь; несов. 1. Несов. к изойти1 (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСХОДИТЬ

Значение слова «представление»

Афоризмы русских писателей со словом «исходить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исходить»

ИСХОДИ́ТЬ1, -хожу́, -хо́дишь; прич. страд. прош. исхо́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. Разг. Пройти много раз по разным дорогам, в разных направлениях, побывать во многих местах, всюду.

ИСХОДИ́ТЬ2, -хожу́, -хо́дишь; прич. наст. исходя́щий; несов. 1. Устар. и книжн. Выходить откуда-л. Две прямые исходят из одной и той же точки.

ИСХОДИ́ТЬ3, -хожу́, -хо́дишь; несов. 1. Несов. к изойти1 (в 1 знач.).

Все значения слова «исходить»

Значение слова «представление»

ПРЕДСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. представитьпредставлять и представитьсяпредставляться. Представление суду доказательств. Представление справки. Торжественное представление к награде.

Все значения слова «представление»

Синонимы к словосочетанию «исходить из представления»

Ассоциации к слову «исходить»

Ассоциации к слову «представление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я