Предложения со словосочетанием «источник творчества»

Ведь именно душа является источником творчества, именно душа воспринимает и прошлое, и будущее.
На самом деле я занималась творческой игрой, и именно таким образом отыскала ключ к неиссякаемому источнику творчества.
Чтобы идти по пути инновационного развития, нужно хорошо понимать, где находится источник творчества и как повысить креативность людей, которых мы ведём за собой.
Попробуйте в этих условиях сохранить душевное здоровье и не забыть дорогу к чистому, незамутненному источнику творчества!
Но уже другой не менее знаменитый психоаналитик, Юнг, описывая архетипы коллективного бессознательного, по сути выводит источник творчества за пределы индивидуального сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наезживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гештальт – это моя первая любовь в мире психологии, бесконечный источник творчества и инсайтов.
В таком диалоге переплетаются сознательное и бессознательное; это основной источник творчества.
В разное время богословы, в том числе христианские, утверждали, что бог – единственный источник творчества во вселенной {3}.
Кажется, будто у них внутри скрыт неисчерпаемый источник творчества и упорства.
Такой мужчина становится центром притяжения, кипучим источником творчества, ветром вдохновения, врывающимся в безжизненные окна.
Зная, что наши общины могут быть изобильным источником творчества и мудрости, он расспросил других язычников, не понаслышке знакомых с этим недугом.
Все центры, утонченные огнями, служат источниками творчества.
Это необходимое условие, потому что воспрепятствование частной собственности людей на плоды их деятельности означает разрушение наиболее мощного стимула создавать и открывать возможности для извлечения прибыли, а также уничтожение фундаментального источника творчества и координации, порождающего динамическую эффективность экономической системы (т. е. сдвиг соответствующей кривой производственных возможностей вправо).
Перед авторами балета, перед композитором открылись бы богатейшие источники творчества в народных песнях, в народных плясках, играх.
В нём таится источник творчества, нового знания.
Вопрос об источниках творчества порождает проблему примирения двух идей – новизныи детерминации: возможна ли новизна, если она выводится из прошлого опыта, или – из сознательно поставленной цели?
Многие исследователи предположили, что для объяснения творческих процессов необходимо «допустить существование потенциального источника творчества, запредельного (трансцендентного) наличным формам деятельности, наличной действительности в целом, в том числе и повседневному опыту самого человека» (109).
– Литературные источники творчества (таблица №2)
Причём в двух смыслах: как божественный источник творчества и как содержание работ, связанных с проблемами жизни (а не психическими состояниями художника).
Для меня это было процессом исследования собственного внутреннего мира, открытия сияющего источника творчества.
Как в изобразительных искусствах и в театре источниками творчества и лучшей моделью являются природа и человек, так и во врачебном искусстве, особенно в хирургии, натурой являются анатомический субстрат и физиологическая функция человека.
Все рисунки и мандалы являются источником творчества автора книги.
Возможно, вы заметили, что популярность ведьмовства растёт; это понятно, учитывая то, какой безграничный источник творчества оно открывает.
Его абсолютной актёрской природе требуется сообщение с живительными источниками творчества.
Если источник творчества иссяк, оно и превращается в свою противоположность – гибель.
В постоянном и пристальном изучении действительности писатель видел истинный источник творчества, основу для создания реалистических художественных образов.
Муж не только подарил ей, бесприданнице, независимость – он открыл ей, что народный украинский быт может стать источником творчества.
Никакой трагедии этот разлад сам по себе не несёт, наоборот, становится мощнейшим источником творчества.
Такая любовь, в отличие от проходящей плотской «страсти кори», которая «сойдёт коростой», становится «радостью неиссыхаемой», является подлинным источником творчества, позволяет поэту и в любви оставаться верным себе, своему предназначению: «буду долго, / буду просто // разговаривать стихами я».
При этом основные источники творчества отнюдь не иссякли, они, как выяснилось, не сводились исключительно к лихорадке авторства.
Охота с самого раннего детства занимала воображение мальчишки, а впоследствии стала частью жизни и неиссякаемым источником творчества писателя.
Вина, в том числе и перед самим собой, – главный источник творчества.
Иногда сублимация служит мощным источником творчества, но чаще ведёт к бесплодной растрате энергии, уводит от подлинного личностного роста.
Описываемый конфликт и центральная для него дилемма «художественно-национальной идентичности» русской музыки, сводились к двум ключевым моментам – к ультимативному требованию «национально-стилистического своеобразия» русской музыки и превращения как ритмических и ладно-гармонических особенностей «народной музыкальности», так и обработано используемых «фольклорных» мотивов в целом, в доминирующий язык и инструмент музыкального творчества, единственно приемлемый источник творчества и вдохновения музыкальной мысли, и к радикально-яростным «антиевропейским» настроениям, означавшим программное отрицание как «романтического настоящего» европейской музыки со стилем и художественными идеалами такового, так и её классического наследия, данного в наследии опыта творчества и исканий, композиционной мысли, обнаружения и развития музыкальных и жанрово-композиционных форм.
Поэты-романтики считали эту сферу психики источником творчества.
С одной стороны, она – создательница мироздания, наполняющая его своей энергией, она вечный источник творчества, высшего знания, благоденствия и красоты.
Встречаясь с вызовами и неразберихой, принимайте их как часть неопределённости и помните о том, что неопределённость может обескураживать, но в то же время она является источником творчества, инноваций и нового роста.
И это является источником творчества и удовлетворённости жизнью.
В глубине души находится неиссякаемый источник творчества.
А знание и мастерство – основные источники творчества и гениальности, одних из высших проявлений разумности.
Первоисточник движения находится в сознании человека, в его идеальном мире, который единственный является источником творчества, т.е. создания принципиально нового, ранее не существовавшего в мире.
Я завидую тем литераторам, которые рано поняли, что самый главный и неисчерпаемый источник творчества – это ты сам, твоя душа, мир твоих близких и та уникальная жизнь, которая творится в непосредственной близости от тебя.
Эта часть может быть очень ресурсной, если она здорова, и служить источником творчества, спонтанности, активности, радости, живого интереса к жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «источник творчества»

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Значение слова «творчество»

  • ТВО́РЧЕСТВО, -а, ср. Деятельность человека, направленная на создание культурных или материальных ценностей. Художественное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВОРЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «источник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Значение слова «творчество»

ТВО́РЧЕСТВО, -а, ср. Деятельность человека, направленная на создание культурных или материальных ценностей. Художественное творчество.

Все значения слова «творчество»

Синонимы к словосочетанию «источник творчества»

Ассоциации к слову «источник»

Ассоциации к слову «творчество»

Каким бывает «источник творчества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я