Предложения со словосочетанием «духовное творчество»

В узком смысле границы культуры совпадают с границами сферы духовного творчества, искусством, нравственностью, интеллектуальной деятельностью.
Военное искусство, подобно всякому искусству, национально, так как отражает духовное творчество народа.
Будучи достоянием духовного творчества человечества, они создавались во все времена, всеми народами.
Исходными единицами историко-философского знания являются философские воззрения первых мыслителей или формы народного духовного творчества, сохранившиеся и дошедшие до нас в письменных источниках.
Журналистика относится к тому типу духовного творчества, основной задачей которого является не только отражение, но и ценностное осмысление актуально значимых событий с точки зрения их общественной пользы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чубучный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с богатством явлений в сфере политической и юридической этот век насыщен замечательным духовным творчеством.
Взгляд, что материальное и духовное творчество крестьянства могут изучаться одной наукой, есть по существу барский взгляд.
Данная теория в качестве объекта любого обязательства признавала вещи, продукты духовного творчества, имущественные права, личные нематериальные блага (и даже самого человека).
Искусство и наука, в свою очередь, представляют нам отношение целого и разлитого в области духовного творчества.
Оно «вырастает» как результат духовного творчества и по своему воздействию на общественную жизнь становится смысловым центром и самостоятельной ценностью.
Причём «военное искусство, подобно всякому искусству, национально, так как отражает духовное творчество народа» [Там же].
Но, в силу того что я не рискну брать на себя непосильные задачи и не буду говорить о том аспекте духовного творчества, который воплощается в виде религий и актуализует веру в качестве способа обретения абсолютного знания, – я ограничусь рассмотрением «светских» (точнее, «мирских») форм творчества, и особенно искусства.
Отсюда – свобода духовного творчества.
Дальнейшее соотношение разлитого и целого теряется в бесконечности созданий духовного творчества, бесконечности равной и равно неисчерпаемой по отношению к бесконечности материальной природы.
Писатель в водах природы видит отражение человеческой жизни: понять-обнять своё другое и расцвести цветами жизни и цветами духовного творчества в своих детях – плотских и духовных.
Мы можем попробовать сделать так, чтобы зерно разума попало на почву духовного творчества, и тогда, возможно, мы увидим плод, который может удивить даже бывалого селекционера из исторической науки или мудрого прозорливца из духовной практики.
Но и массовая душа способна на гениальное духовное творчество, и это прежде всего доказывает сам язык, а также народная песня, фольклор и т. д.
Такая встреча способна перевернуть жизнь, открыть глаза и сердце, пробудить духовное творчество, стать тем долгожданным глотком воздуха, которого, возможно, вы ждали века, тысячелетия.
Таким образом, участие церковной власти в этом процессе нельзя рассматривать как подавление спонтанного духовного творчества мирян, ищущих личных контактов со святостью.
Человек заглушает удары сердца трепетом своей души, напряжением своей воли, мощными аккордами духовного творчества.
Цивилизация – это умирание созидательного духовного творчества, замена его практицизмом.
Эти открытия вызвали громадный политический и экономический переворот, подъём духовного творчества, изящной литературы, поэзии, живописи, ваяния, архитектуры, подтолкнули быстрое развитие естественных наук, истории и юриспруденции.
Поэтому осознанное отношение к месту собственной жизни становится актуальной задачей духовного творчества.
Просвещение же в первые два периода сводилось в большинстве случаев к одной грамотности, поэтому не могло быть и значительного духовного творчества.
Никогда в эпохи революций не процветало духовное творчество, не бывало религиозного и культурного возрождения, не бывало расцвета «наук и искусств».
А иконописцы, дававшие в иконе образный ответ на эти искания души народной, были не ремесленники, а избранные души, сочетавшие многотрудный иноческий подвиг с высшею радостью духовного творчества.
Их пластическая сила созерцания благоприятствовала выделению и выработке различных родов духовного творчества.
Духовное творчество предполагает как минимум наличие духовности.
Само по себе наличие духовности ещё не является гарантом духовного творчества, для которого необходим определённый «духовный талант».
Постепенно, благодаря книгам, он стал понимать, что настоящая духовная красота открывает себя лишь чистому сердцу и духовное творчество должно начаться с совершенствования собственной души.
Русская культура демонстрирует иную историческую логику развития, в нашей интерпретации, – логику духовного творчества.
Слишком прочным был союз, связывающий теоретическое содержание аристотелевской и неоплатонической систем с содержанием христианской веры столетиями духовного творчества, чтобы его одним ударом смог разрушить мыслитель, который сам устойчиво опирался на начала христианской веры.
История есть специфический вид духовного творчества, «своеобразный мост между искусством и точными науками» (Там же: 76).
Выдыхающееся духовное творчество получает компенсацию в виде технологических инноваций, особенно медиального характера (если знаки семантически неполноценны, первенство перехватывают их передатчики).
Постижение этой тайны возможно только при условии выхода в сферу трансцендентального, ещё не ставшего рациональным смыслом, то есть в сферу метафизики, в духовно-онтологических формах которой разворачивается духовное творчество.
Так, экономику продолжает отличать, в основном, материальное производство и отношения собственности, социальную сферу её непосредственная обращённость к человеку и его потребностям, культуру – результаты многообразного духовного творчества и его массового распространения, идеологию – производство идей и повышение их роли в жизни различных социальных групп и этносов.
Согласно «Словарю философских терминов» [9], «общественное сознание – в широком смысле совокупность всех без исключений продуктов человеческого духовного творчества, включая и естественные науки».
И по мере того как наша цивилизация будет всё больше развиваться, трудиться человеку придётся всё больше на ниве духовного творчества.
Высшие функции языка осуществляют передачу духовного творчества в описаниях его результатов, в дескрипции, в обмене информацией с другими индивидами.
То есть, не за счёт попытки внутреннего духовного творчества, а за счёт пассивных страданий, что легче, чем изменить что-то в душе.
Многие указывали на этот признак угасающей цивилизации: исчерпание духовного творчества, когда все интеллектуальные силы общества сосредоточиваются на технике.
Как только возрастает духовное творчество, возрастают и новые возможности.
Современное искусство – это итог подчинения духовного творчества капиталу, которому безразлично, на основе чего расти: создания лекарств или производства вооружений.
Так называемая “высокая культура” (или, иначе, – художественный, литературный и философский ландшафт города) является сферой духовного творчества ярких представителей культуры региона.
Благоприятные материальные условия, наличие избыточного продукта, богатства, достаточного свободного времени способствовали духовному творчеству,обеспечивали развитие и востребованность интеллектуальных способностей свободных греков.
А это означает, что для постижения вечных ценностей на каждом временном отрезке от каждоготребуются неимоверные личные усилия и личное духовное творчество.
Мир духовного творчества, вырастающий из человека, есть только последствие этого отношения его к природе.
Ежедневный рабский по сути труд и богатых и бедных – рабский, поскольку корыстный, материально вынужденный, имеющий уродливую, оскорбительную для души, ментально-рабскую ориентацию на деньги, на зарабатывание для материальных вещей, на материальные подачки мира сего (не важно – миска супа – или яхта) – вместо вольного вдохновенного духовного творчества.
В смысле духовного творчества жизни…
Мимезис не только открывает перед нами неизвестные доселе механизмы духовного творчества, но и властно вторгается в мир духовных творений человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовное творчество»

  • Я не вижу никаких трудностей в том, чтобы признать существование буржуазного католичества, протестантства и православия, буржуазной философии и морали, но отсюда не следует делать выводы, что истина духовного творчества лежит в экономике и что не существует духовных ценностей, не зависимых от экономики.
  • Между тем, мне приходилось действовать в среде духовно чуждой, враждебной к философской мысли, свободе, духовному творчеству, социальной справедливости, всему, что я ценил и чему служил.
  • Наивысшее достижение и на этом пути нам являют святые, которые всю свою жизнь превращают в благоуханный плод духовного творчества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «творчество»

  • ТВО́РЧЕСТВО, -а, ср. Деятельность человека, направленная на создание культурных или материальных ценностей. Художественное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВОРЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «творчество»

ТВО́РЧЕСТВО, -а, ср. Деятельность человека, направленная на создание культурных или материальных ценностей. Художественное творчество.

Все значения слова «творчество»

Синонимы к словосочетанию «духовное творчество»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «творчество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я