Предложения со словосочетанием «процесс творчества»

В процессе творчества происходит сублимация, то есть определённые запретные желания, потребности заменяются, например, художественным, литературным и другими образами, чтобы уменьшить психическое напряжение.
Их мифы были попыткой истолковать вещи, которые представлялись загадочными, – например силы природы, жизнь после смерти и таинственный процесс творчества.
Если вы отнесётесь к своему недовольству как к неизбежности, сопровождающей процесс творчества, то перестанете угнетать себя мыслями о возможной неудаче.
Потребность понять природу процесса творчества возникла вследствие необходимости воздействовать на творческую деятельность, чтобы повысить её эффективность.
То, как индивид ведёт себя во время процесса творчества, показательно для определения его основных тревог.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водогрейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря языковой поддержке, авторы, пишут на своём родном языке, что делает процесс творчества более комфортным и сохраняет оригинальность, и аутентичность текстов.
Нельзя сказать, чтобы талант оставлял его, но, очевидно, процесс творчества становился для него более затруднительным, чем прежде, он не мог с прежней лёгкостью наполнять страницы своих романов вереницей живых оригинальных личностей.
Мы не изучаем процесс творчества – до этого наука психология ещё не дошла; мы изучаем процесс восприятия, собственного восприятия.
– О-о-о, – совсем как у внучки, чуть вздёрнулись у неё уголки губ, словно лишь намечая улыбку. – Я вижу, у вас тут бурный процесс творчества.
Тем не менее спортсмены отчасти страдают от соревновательного характера своей деятельности. «Зацикленность» на необходимости победить соперника мешает спортсмену пережить то удивительное чувство, которое исследователи процесса творчества называют чувством свободного потока, свободного полёта.
Царь не желал зря тратить время, сидя без движения; в мастерской нервничал и постоянно отвлекался; часто уходил, прерывая процесс творчества художника.
Примерная схема занятия: анкетирование на «входе» в терапию, знакомство участников, обсуждение их запросов и ожиданий от занятий, знакомство с техниками арт-терапии и технологическим процессом творчества и (или) изготовления артефактов, упражнения на саморегуляцию, упражнение с использованием музыкотерапии, завершающее обсуждение.
Когда внезапно начинали заниматься каким-то делом, с головой в него погружаясь, наслаждаясь процессом творчества, вы тоже были близки к истине.
В процессе творчества человек проживает чувства, которые оказались заперты в момент травмы, но не погружаясь в них, не соединяясь с ними.
Я чувствовала, как что-то образуется и растёт внутри меня, и знала, что процесс творчества идёт внутри, даже если внешне это никак не проявляется.
Кстати, явление резонанса, уже как неотъемлимой части процесса творчества, также будет рассмотрено в этой книге.
Его классификация не столько описывает процесс творчества, сколько является попыткой взять сам творческий процесс под контроль.
Говоря так, я вовсе не стою за бесцельную диалектику. Я только объясняю процесс творчества и разбираюсь в причинах влияния писателя на жизнь.
Медитация является развитием процесса творчества, вернее – той части процесса, что связана с концентрацией на объекте творчества.
Для последних медицина – это постоянный процесс творчества, размышлений и «шлифовки» своих знаний.
Структурообразующим фактором является процесс творчества, в котором мышление и действие направлены на преобразование исходных материалов деятельности.
Процесс творчества совершается в неудержимой прогрессии.
Для удовлетворения потребностей человека и общества необходима технологизация, т.е. преобразование процессов творчества, доступного единицам, в технологии, доступные всем и обладающие свойствами массовости, определённости, результативности, посредством создания и реализации технологических систем.
Всё чаще ставится задача формирования и развития творческих способностей и творческой личности в целом, эффективных и воспроизводимых форм организации процесса творчества.
Возможно, так получается потому, что мы всегда видим, читаем, слышим о результатах деятельности учёных, а сам процесс творчества уходит на второй план.
Главным приоритетом в университетском образовании должно стать создание условий для включения личностных структур студента – критичности, мотивирования, смыслотворчества, рефлексии и т.д. Благодаря их деятельности начинается процесс творчества: определение ценности воздействия, своего места во взаимоотношениях с участниками педагогического процесса, ценностей диалога, личностных особенностей, которые определяют смысл, содержание и направленность образования.
Ты стоишь рядом, и при виде каждого нового изделия приседаешь от избытка чувств и заливисто смеёшься, так тебе нравится процесс творчества.
На это необходимо обратить внимание тем, кто хочет заниматься арт-терапией, они должны понимать, что не всегда процесс творчества несёт исключительно положительные эмоции.
Намерение в свою очередь связано с желанием наслаждаться как результатами процесса творчества, так и самим процессом.
Вывод: Рефлексивную модель взаимодействии пары «сознательное – бессознательное» в индивиде, а также модель рационализации поведения для повышения эффективности процесса творчества можно использовать при конструировании виртуального персонажа.
Возможно, вы со мной поспорите, но настоящее чувствование жизни, радость и наслаждение нам приносит процесс творчества и раскрытие нашего наивысшего потенциала.
Вы сами знаете, как легко идёт процесс творчества рядом с интересными, радостными, наполненными идеями и вдохновением людьми.
Создание идеи – творческий процесс, и с этой точки зрения идеалистическая история изучает процесс творчества человечества во времени.
Но каков процесс творчества – сделать из старой табуретки новую тумбочку!
Процесс творчества требует прежде всего внутренней свободы, раскрепощённости самого создателя художественного произведения.
В дизайне процесс творчества должен стать подобен природному морфо-онтогенезу.
Нейроученые изучают материальный мозг и корреляцию между психическим процессом творчества и активацией материальных нейронов, не отвечая на вопрос, что такое сознание.
О чём это говорит? О том, что ребёнок постоянно придумывает, фантазирует, его жизнь – это непрерывный процесс творчества.
Нелинейная динамика проливает свет на внутренние процессы творчества: если бы в нём правил чистый хаос, это могло бы привести разве что к шизофрении, если бы правил только аналитический разум – были бы закрыты каналы для создания нового.
К сожалению, сознательно управлять процессами творчества невозможно.
Даже с вычетом налогов – хвала плоской шкале налогообложения! – получается сумма, вполне достаточная для покупки уютного домика на берегу тёплого моря, где я смогу полностью отрешиться от проблемы зарабатывания куска хлеба и целиком отдаться процессу творчества.
Другая тенденция принципиально отрицает продуктивность попыток алгоритмизации процесса творчества, считая такие попытки иллюзорными.
Таким образом, в процессе творчества автор вкладывает в материал некие несводимые к трудовым операциям или логическому выводу возможности, выражает в конечном результате какие-то аспекты своей личности.
В процессе творчества могут участвовать двое (или более) людей.
Это не только доверие к жизни, воспроизведение её такой, какая она есть, в обход всем директивным идеологическим установкам на неё и самоустановкам, но и участие в самом органическом процессе творчества жизни.
Но неужели все остальные заводчане лицемерны, или они в отличие от меня способны разглядеть в грубом производственном процессе творчество созидания?
Лучшие страницы о процессе творчества написаны большей частью посредственными художниками.
Удовлетворение процессом творчества, реализации себя и своих замыслов – тоже очень мощный источник для эмоциональной, интеллектуальной и духовной деятельности человека.
Нет никакой необходимости в том, чтобы процесс творчества превращать в коллективный труд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процесс творчества»

  • Постепенно начиналась скептическая критика «значения личности в процессе творчества истории», — критика, которая через десятки лет уступила место неумеренному восторгу пред новым героем, «белокурой бестией» Фридриха Ницше. Люди быстро умнели и, соглашаясь с Спенсером, что «из свинцовых инстинктов не выработаешь золотого поведения», сосредоточивали силы и таланты свои на «самопознании», на вопросах индивидуального бытия. Быстро подвигались к приятию лозунга «наше время — не время широких задач».
  • В этом воздухе природа, как будто явно и открыто для человека, совершает процесс творчества; здесь можно непосвященному глазу следить, как образуются, растут и зреют ее чудеса; подслушивать, как растет трава.
  • Человек ввергся в стихию звериного хаоса и мучительной историей, трудовым развитием, длительным процессом творчества должен выйти из этого зверино-хаотического состояния, очеловечиться, стать во весь свой рост, освободиться из плена для нового и окончательного избрания себе бытия в Боге или небытия вне Бога.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «творчество»

  • ТВО́РЧЕСТВО, -а, ср. Деятельность человека, направленная на создание культурных или материальных ценностей. Художественное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВОРЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «творчество»

ТВО́РЧЕСТВО, -а, ср. Деятельность человека, направленная на создание культурных или материальных ценностей. Художественное творчество.

Все значения слова «творчество»

Синонимы к словосочетанию «процесс творчества»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «творчество»

Каким бывает «процесс творчества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я