Предложения со словосочетанием «источник истины»

Если же вы полагаете, что реклама на телевидении или радио и т. д. является источником истины в последней инстанции, то тоже очень ошибаетесь.
– Опыт – единственный источник истины: только опыт может научить нас чему-либо новому, только он может вооружить нас достоверностью.
И действительно, сами пастыри на доброй пажити пасутся и пьют чистую воду, когда они почерпают учение своё из чистого источника истины, разумно понимая его; но сию же самую пажить попирают и сию же самую воду мутят они ногами своими, когда порочной жизнью своей омрачают и позорят те святые правила учения, до которых стремятся возвыситься посредством созерцательного размышления.
Вторая глава изображает проповедь как великий источник истины.
Это называют обыкновенно «муравьиным» трудом, но он именно и образует ту почву, на которой легко строятся блестящие, но далеко не прочные гипотезы; разработанная же этими «муравьями» почва навсегда останется источником истин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикидочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После такого путешествия шаман для него становился источником истины.
Откройте внутренний источник истины, и он будет вечно питать вас на жизненном пути – в горе и радости.
Как раз поэтому она не может быть источником истин – только ключом для проверки.
Их глубину трудно переоценить, они являются неисчерпаемыми источниками истин, которые помогут нам понять события XXI века, а главное – подсказать, как действовать в этом сложном и турбулентном мире.
В такой ситуации источником истины становится именно внутренний мир личности.
Собственно – на протяжении всей своей истории христианство и церковь в качестве его структурного, основополагающего института, решают для себя ключевую дилемму: как вместить в себя античное наследие (в том числе и философское), на котором они зиждутся, становятся и утверждают себя, но в отношении к которому они находятся в сущностном противостоянии и конфликте, как сочетать это наследие с незыблемым авторитетом откровения и церкви в качестве источника истины.
Идея о бессмертии – это сама жизнь, живая жизнь, её окончательная формула и главный источник истины и правильного сознания для человечества.
Где же авторитет, где надёжный источник истины?
Вера – высший источник истины, выражающийся через человеческую волю, которая позволяет человеку стремится к духовному совершенству.
В отчаянии, в ужасах человеческая мысль перерождается и обретает новые силы, подводящие её к несуществующим для других людей источникам истины.
Книги её были признаны «авторитетным источником истины».
Именно этот единый, постоянный и окончательный текст является основным источником истины и маяком для всех мусульман.
Есть ли способ связать все эти разрозненные источники истины вместе?
Понятие светоч трактуется как человек, божественное существо, являющееся общепризнанным источником истины, просвещения, свободы.
В основном человек допускает мысль, что полученная им из неизвестного источника истина соответствует некой логической точки зрения, но также он отсеивает всё то, что пока ещё не уживается в его уме, а фундаментом и опорой являются всё те же знания, которые он получал ранее.
Но их можно назвать посланниками небес, детьми божьими, живыми источниками истины – постольку, поскольку их учения, наставления, жизнь и книги близки к идеалу.
Честертон прав: это плата за обострённое внимание общества, оставленного без независимых источников истин (какими были когда-то религия и философия).
Люди зомбируются быстро, когда официальные источники истины с одной стороны насквозь свои, родные, а с другой – резко враждебные.
Таким образом, вера и знание не исключают друг друга, а дополняют, как два данных нам богом источника истины.
Только когда рассечёшь ты последнюю нить рабской зависимости, что связывает твоё внутреннее состоя ние с окружающими тебя проявлениями, только тогда ты познаешь неиссякаемый источник истины, несгорае мую волю к жизни и неудержимым станет твоё сердце, ибо не останется ярлыков, тебя сдерживающих…
Эти два источника истины, разум и чувства, не только ненадёжны сами по себе, но ещё и обманывают друг друга; чувства обманывают разум ложной видимостью.
Когда «ты» это постигаешь и научишься связывать все три источника истины в единую нить, коя не даёт тебе даже шанса заплутать во лжи и тьме, избавишься от сомнений и иллюзий, приобретя «разум» сердца-Живы…
В какое, по вашему примечанию, должен прийти восхищение такой искренний и светом разума озарённой испытатель истины тогда, когда он, снедаем будучи на песчаных степях долговременною жаждою, незапно источник истины увидит пред собою!
К тому же боги философов и боги общества были совершенно непохожими: если народ предпочитал традиционную веру и обряды предков, то философы искали источник истины и строили умозрительные концепции.
Для него я своеобразный миссия, непостижимый источник истины и борец за справедливую свободу слова в одном флаконе.
Найдите в неоспоримом источнике истины XXI века – Википедии – статью на эту тему.
Чтобы узнать знаемое в высшей душе, надо в минуту духовного благосостояния суметь обратиться к действующему глубинному источнику истины, туда, где хранится своё знание, сокровенный свет своего духовного роста – своя истина.
Религиозные учения предлагают спасение от экзистенциального страдания через разнообразные объяснения бытия, выражая при этом позицию, что вера во что-либо является полноценным источником истины.
Однако, стоит отметить, что история не является исчерпывающим и единственным источником истины.
Но из чего следует, что трущий янтарём о шкуру человек является источником истины?
Противопоставляя мышление общими классификационными понятиями чувственному восприятию, элеаты объявили непротиворечивое рассудочное мышление единственным источником истины.
Ортодоксы от религии пытаются отвратить прихожан от осмысления данных естественных наук, оставив им в качестве источника истины только религиозные догмы.
Но я точно знаю одно: главным источником истины на этом пути, как бы трудно ему ни было, будет сама жизнь.
Обратитесь к своему внутреннему источнику истины.
В любом случае божественное рассматривалось как высший источник истины и знания.
Это место является источником истины и мудрости, где вы можете найти ответы на свои самые глубокие вопросы.
Если бы кто-то смог описать всё это, нашёл бы себе фантастическую, царскую позицию наблюдателя, зрителя, рассказал бы об этом утре, дне и вечере, то текст бы как вакуум всосал в себя читателя или слушателя, об этом только и мечтающего, заставил бы слышать эту тишину, чувствовать заброшенность и ужас бытия – всё как у классиков – и как ополоумевший декадент-экзистенциалист упиваться этим кофе в ларечке, как единственным источником истины для обмельчавшего современного мира, обследовать с тёплого дивана неведомую планету, где тебе ещё предстоит выжить, отработать очередной день и если цифры снова не подведут, вернуться обратно на следующей электричке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «источник истины»

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «источник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к словосочетанию «источник истины»

Ассоциации к слову «источник»

Ассоциации к слову «истина»

Каким бывает «источник истины»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я