Предложения со словосочетанием «истина откровения»

Теология использует философию и другие частные дисциплины для лучшего понимания и объяснения различных истин откровения.
Объяснить что-либо с позиции науки того времени – означало понять в свете божественного разума, соотнести с высшей истиной откровения.
Следовательно, истина откровения стоит несомненно выше, хотя истина разума не теряет от этого своего значения.
Без какого-либо доступа к пониманию истина откровения была бы совершенно закрыта для человека.
Формально, однако, эти два разных основания сошлись в идее опоры на авторитет, который должен действовать как последняя, не вызывающая вопросов инстанция, обеспечивающая истине откровения надёжное и обязательное посредство, а тем самым и её достоверность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: элевоны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для этого им понадобилось соединить истины откровения, иудейской мистики, египетских мистерий с интеллектуальным инструментарием неоплатонической философии.
Абсолютная истина откровения по-разному преломляется и воспринимается, в зависимости от духовной организации и духовного уровня восприемника.
Принуждающие истины знания покоряют и убеждают людей, свободная истина откровения, не имеющая и не ищущая «достаточного основания», их только раздражает, как их раздражает опыт.
Разумеется, высшая мудрость и живые истины откровения – суть верный залог для оправдания последних противоречий, но это оправдание выходит за пределы психологизма.
Индивид познаёт истины откровения не просто разумом, а входит в истину, следовательно, истина носит не только гносеологический, но и онтологический характер.
Вообще истины откровения так высоки, что вполне непостижимы для самых глубоких мыслителей, и так ясны и просты, что доступны пониманию детей и могут быть переданы на их языке.
Но и самые далёкие от истины откровения мнимых и действительных участников стали достоянием пользователей планетарной инфосети.
Но ни одна из этих двух религий не считает истиной откровения друг друга.
Но теперь возникла новая функция мифа, который стал средством выражения истины откровения

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истина откровения»

  • Церковная ортодоксия, боровшаяся с односторонностью ересей и стремившаяся выразить полноту истины, подвергалась фанатическому перерождению в душах людей, для которых полнота и гармония истины откровения становилась источником фанатической одержимости этой идеей полноты.
  • Фанатик ортодоксии совсем не живет полнотой и гармонией истины откровения, он одержим этой «идеей», вытесняющей для него все остальные, всю сложность и многообразие жизни.
  • И он усвоил себе все те обычные софизмы о том, что отдельный разум человека не может познать истины, что истина открывается только совокупности людей, что единственное средство познания ее есть откровение, что откровение хранится церковью и т. п.; и с тех пор уже мог спокойно, без сознания совершаемой лжи, присутствовать при молебнах, панихидах, обеднях, мог говеть и креститься на образа и мог продолжать служебную деятельность, дававшую ему сознание приносимой пользы и утешение в нерадостной семейной жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Значение слова «откровение»

  • ОТКРОВЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Изъявление, сообщение кому-л., согласно христианским догматам, божественной воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКРОВЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «истина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Значение слова «откровение»

ОТКРОВЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Изъявление, сообщение кому-л., согласно христианским догматам, божественной воли.

Все значения слова «откровение»

Синонимы к словосочетанию «истина откровения»

Ассоциации к слову «истина»

Ассоциации к слову «откровение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я