Карта словосочетания «история партии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «история партии»

Эти вечера оставили неизгладимый след в моей памяти и формировали мировоззрение куда более эффективно, чем любая пропаганда и изучение краткого курса истории партии.
Изучение истории партии должно быть увлекательной, полной революционного вдохновения работой по усвоению боевых дел большевистской партии.
– Как вы можете мне звонить по такому поводу? Так у вас тоже начинается <…> это в институте истории партии. <…>
Драматическая и непростая история партии большевиков была не просто предметом интереса со стороны её непосредственных участников, но смертельным оружием политической борьбы.
Вектор на поиски внутренних политических врагов оттенил и принципы освещения истории партии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отквитаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Редактирование было направлено на то, чтобы, по сути, сделать историю партии безликой.
Хроника истории партии разбита на часы, поистине исторические часы…
Эта задача требует, чтобы было поставлено на должную высоту преподавание истории партии, изучение антипартийных группировок…, их приёмов борьбы с линией партии.
Без создания широкой источниковой базы по истории партии начать серьёзную исследовательскую деятельность было невозможно.
Четырёхтомная история партии, подготовленная под его редакцией, представляла собой, пожалуй, самое фундаментальное исследование.
Наоборот, сквозь лозунги борьбы с извращениями истории партии явно просвечивало стремление автора письма превратить её из научной дисциплины в орудие пропаганды его личных заслуг и дискредитации его политических соперников.
Теперь через 15 лет пролетарской диктатуры все учебники по истории партии оказались негодными, содержащими «троцкистскую контрабанду».
Особо жёсткий характер кампания по разоблачению небольшевистского освещения истории партии принимала в научно-исследовательских учреждениях.
Традиционный грамшианский подход к изучению левого движения предполагает не столько написание внутренней жизни политических организаций с момента её зарождения и идеологической полемики, в результате которой формировалась идеология движения, сколько интегрирование истории партии в историю всего общества.
По итогам обучения за период с марта 1940 года по март 1941 года наша рота заняла первое место в училище среди шестнадцати рот, за исключением истории партии, уступив почётное первое место роте четвёртого батальона, курсанты которой имели высшее и неоконченное высшее образование.
Рассмотрим подробнее социалистов-революционеров (партия полноценно было создана в 1902 году), а позже перейдём к истории партии социал-демократов и их расколу в 1903 году.
Однако этот институт в вопросах истории партии, как показывают многие последние публикации, продолжает заниматься фальсификацией ‹…›.
История партии знает немало процессов над всякого рода оппозициями.
Вероятнее всего, это было следствием неумения и безграмотности ринувшихся преподносить историю партии старых большевиков.
Историческим нигилизмом этот документ на самом деле называет любое критическое суждение о собственной истории партии.
Только добросовестно, внимательно изучая историю партии, в частности, историю борьбы с оппозиционными группировками троцкистов и зиновьевцев, каждый коммунист поймет новые, особые, не имевшие примеров в прошлом, методы борьбы классового врага с партией и сделает все необходимые выводы в своей повседневной партийно-политической работе.
Была у нас такая дама, заведовала кафедрой истории партии.
А еще – совершенным знанием истории партии, рассуждениями о партийной жизни.
Наряду с характеристикой отдельных работ автор систематизирует их и обобщает по определённым периодам, что «позволяет обнаружить закономерности развития историко-партийной науки и выявить причины, определявшие те или иные изменения в состоянии научной разработки проблем истории партии в разное время».
Новым явлением в исторической литературе 1960–1970-х годов можно считать выход в свет значительного числа работ, посвящённых характеристике воспоминаний об отдельных периодах истории партии большевиков.
– Говорят, что в духовных учебных заведениях проходят историю партии. Так ли это?
Это делает оправданным повышенное внимание к истории партии тори, которая в этот период несколько опережала своих политических оппонентов в данном отношении.
Он у нас в университете историю партии преподавал.
Так что зубрить историю партии приходилось по ночам, когда мама, слава богу, уже спала и не видела, как он методично портит себе глаза.
Вместо них впервые за всю историю партии образовывались отраслевые – промышленный, транспортный, сельскохозяйственный, планово-финансово-торговый, которые должны были осуществлять повседневное наблюдение за работой соответствующих наркоматов и ведомств.
Пусть учатся, вдумываясь в значение истории партии на эти два года, те, кто колеблется теперь, жалея об «изоляции» большевиков.
Завершает раздел по новейшей истории партий очерк к. ф. и.
Первоначальным ориентиром в изучении истории партий являются опубликованные источники.
Но сам фильм на приёмках в авторитетных инстанциях поначалу вызвал серьёзные возражения: не так представлена история партии, вместо глупых песен и сомнительных шуточек героя следует показать формирование большевика и т. д.
Между тем некоторые важные вопросы истории партии недостаточно подробно отражены в документах и материалах.
Малоинформативный с точки зрения внутренней истории партии, почти не дающий информации о разворачивавшихся дискуссиях, он вместе с тем даёт представление о её функционировании сквозь призму различных циркуляров, «дней исследования», стенограмм заседаний политического совета партии, тематических досье, подборки партийных бюллетеней.
У нас здесь здорово: семимильными шагами проходим на практике историю партии.
Один стал полубезработным кинорежиссёром, другой, отец, хотел быть всю жизнь философом, но профессионально стал им лишь в конце жизни, работать приходилось преподавателем истории партии.
Ты ж сам преподаёшь историю партии, лучше меня знаешь.
Каждый год они начинали учить историю партии заново, с первой главы.
Расписание пестрело часами английского и латыни; историю партии вёл старый въедливый и требовательный большевик, постоянно изобличавший нас то – в левом, то – в правом «оппортунизме с ревизионизмом».
Он одновременно проводил в партии чистки, подготавливая её уничтожение, строил пятилетние планы и осуществлял индустриализацию; боролся с кулачеством, уничтожая крестьянство, устраивал голодомор; тихо проводил единичные и массовые расстрелы, пробные показательные суды, «развивал» марксистско-ленинскую теорию и переписывал историю партии.
Ну историю партии не преподают больше.
Мы так и называли историю партии – история «марксизма-ланинизма».
И был тогда такой весёлый предмет с двумя экзаменами и итоговой оценкой – история партии назывался.
Так вот, к этому самому 22-му апреля, кафедра истории партии устраивала нам, курсантам-первоклашкам, праздник, и был нам этот праздник что лошадям свадьба – сами всё в цветах, а морды в мыле!
И вы, товарищи комсомольцы, книги читаете далеко не только те, что рекомендует программа истории партии
Следы этого можно действительно увидеть, например, в истории партии эсеров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «история партии»

  • Они представляют давно организованные партии, каждая партия имеет свою историю, свои традиции.
  • Среда, в которой он вращался, адвокаты с большим самолюбием и нищенской практикой, педагоги средней школы, замученные и раздраженные своей практикой, сытые, но угнетаемые скукой жизни эстеты типа Шемякина, женщины, которые читали историю Французской революции, записки m-me Роллан и восхитительно путали политику с кокетством, молодые литераторы, еще не облаянные и не укушенные критикой, собакой славы, но уже с признаками бешенства в их отношении к вопросу о социальной ответственности искусства, представители так называемой «богемы», какие-то молчаливые депутаты Думы, причисленные к той или иной партии, но, видимо, не уверенные, что программы способны удовлетворить все разнообразие их желаний.
  • Свою историю Вера Ефремовна рассказала так, что она, кончив акушерские курсы, сошлась с партией народовольцев и работала с ними. Сначала шло всё хорошо, писали прокламации, пропагандировали на фабриках, но потом схватили одну выдающуюся личность, захватили бумаги и начали всех брать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Значение слова «партия»

  • ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Значение слова «партия»

ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза.

Все значения слова «партия»

Синонимы к словосочетанию «история партии»

Ассоциации к слову «история»

Ассоциации к слову «партия»

Какой бывает «история партии»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я