Карта словосочетания «история нации» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «история нации»

Как видно, недопустимо отрывать историю нации от истории отдельного человека, судьбу нации от судьбы личности.
Но в истории нации бывают и мелкие, и крупные деления.
Американские политтехнологи последовательно следуют традиционному принципу манипулирования народными массами, согласно которому те, кто формируют историю нации, управляют её будущим.
Когда научные сведения составляют символический капитал истории нации наравне с рассказами очевидцев, которые не могут быть старше поколения дедов.
Я останавливаюсь на этих деталях, потому что иначе дальнейший ход истории нации может показаться совершенно непонятным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рудопромывочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В истории наций наблюдаются три стадии: успех, последствия успеха – высокомерие и несправедливость, а затем уже как их следствие – падение.
Житийная литература представляется нам недооценённой во многих отношениях, в том числе и как важнейший исторический источник по исследованию ментальной, духовной истории нации.
Единодушная и страстная вера в эту миссию определила особенности истории нации.
Это интересная страница истории нации и требует отдельного подробного рассмотрения.
А ведь это в некотором смысле история нации.
Чтобы остаться в истории нации истинным героем, нужно погибнуть на пике славы, а не тогда, когда уже приходится хвататься за её обломки, мучительно выясняя для себя степень искренности каждого из своих подчинённых – даже тех, кто эту искренность пока ещё стремится демонстрировать.
Полноправным членом истории нация могла стать только посредством создания своего государства: «Через государство становится нация полным членом мировой истории, поскольку только в государственной форме своей жизни она занимает все внутренние и внешние признаки исторического субъекта».
Что требуется, когда политики четырёх гражданских партий впервые в истории нации должны объединиться и править страной.
Потемневшая история нации лёгкой ношей лежала на их плечах – всё же они были на празднике её двухсотлетия, и в разгаре были спасительные выборы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «история нации»

  • Историю пишут для оправдания и прославления деяний нации, расы, империи.
  • Подлинное национальное самосознание ставит бытие нации в перспективу мировой истории, оно преодолевает провинциализм национальной жизни и национальных интересов.
  • Эта эпоха возрождения с людьми, не получившими в наследие ни одного гроша, не взявшими в напутствие ни одного доброго завета, поистине должна считаться одною из великих, поэтических эпох нашей истории. Что влекло этих сепаратистов, как не чувство добра и справедливости? Кто вел их? Кто хоть на время подавил в них дух обуявшего нацию себялюбия, двоедушия и продажности?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Значение слова «нация»

  • НА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически складывающаяся на основе капиталистического или социалистического способов производства устойчивая общность людей, связанная с общностью языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры и форм быта. Сближение наций. Социалистические нации. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Значение слова «нация»

НА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически складывающаяся на основе капиталистического или социалистического способов производства устойчивая общность людей, связанная с общностью языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры и форм быта. Сближение наций. Социалистические нации.

Все значения слова «нация»

Синонимы к словосочетанию «история нации»

Ассоциации к слову «история»

Ассоциации к слову «нация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я