Карта словосочетания «история вещей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «история вещей»

Настоящие имена рассказывают историю вещей, которым принадлежат, – так это в моём языке, старом энтском, как вы бы сказали.
Но так как будущее основано на исправлении ошибок прошлого, то возможно с уверенностью сказать, что и в будущем вся <сегодняшняя> практичность бытия будет тоже ошибкой, что доказывает история вещей развития практического мира прошлого, для которого сегодня было будущим.
Девушка обладает двумя волшебными свойствами: она может читать руками историю вещей и проходить сквозь зеркала.
Показательно, что именно те исследователи, которые обратили внимание на блошиные рынки как достойный объект научной рефлексии историка, практикуют историю вещей как важный подход к познанию прошлого – правда, как всегда немного не успевают за литературно-художественными экспериментами в анализе советского прошлого.
А ведь изначально девушка на такую работу и рассчитывала, имея магический дар видеть историю вещей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: правдашний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом никогда не представлял историю вещью целесообразной, никогда не утверждал, будто какое-то событие нашей истории указывает на один-единственный возможный исход.
Технология излагает нам строго научную историю вещей, где антагонизмы функций разрешаются в рамках всё более широких структур.
Именно поэтому этимологии через историю слов были способны восстановить историю вещей.
Так, например, текстология, изучающая письменные источники, рассматривает историю вещи (например, книги) как часть критического анализа, необходимого для интерпретации текста.
Что ж, получается, что реконструкция истории вещь абсолютно волюнтаристская?
Во-вторых, понимание сути и богатства истории вещей позволит нам выбрать то толкование, которое близко именно нам, и оперировать не просто заученными однажды значениями, а понимать истинную их природу.
Если история государств и народов может вызвать честолюбивое стремление сделаться великим полководцем или известным государственным деятелем, то изучение истории вещей рождает желание изобрести что-то новое, полезное или усовершенствовать старое, позволяет по-новому посмотреть на окружающий мир и испытать чувство гордости за наших предков, трудом и мастерством которых был создан окружающий нас мир замечательных вещей.
Конечно, в центре города вы найдёте немало сувениров по трижды вздёрнутым ценам, но уверяю вас, историю вещей следует искать не там.
Без истории вещь превращается хлам.
То что я пишу, я собираюсь дополнить в будущем, история вещь сложная и кто знает что нас ждёт завтра.
Но история вещь хитрая, и часто, очень часто повторяются эпизоды, хоть и произошедшие с другими народами, но им повезло.
Попробуйте установить историю вещей.
Маленькие истории вещей с блошек и небольших пыльных магазинчиков старинностей и разностей…
В общем-то, я был убеждён, что история вещь весьма инертная, и она, даже сделав зигзаг, возвращается на свою генеральную линию.
Собственно, порой история вещи более важна, чем её качество!
– Моя репутация безупречна, – сухо возразил седой. – И я провёл большую работу. Проследил историю вещи, нашёл её нынешнего владельца…
– Мы всегда отслеживаем историю вещи, иногда даже знакомим продавца и покупателя, чтобы подтвердить законность сделки.
– Мой фамильяр видит историю вещей. Фрагменты "жизни" какой-либо вещи, пока её активно эксплуатировали по назначению.
Но иногда название просто рассказывало историю вещи: как модель появилась на свет, как будет продаваться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «история вещей»

  • И неслыханная в корпусной истории вещь: Александров нагнулся и поцеловал руку отца Михаила.
  • Так хорошо и верно видел он многие вещи, так метко и ловко очерчивал в немногих словах соседей помещиков, так видел ясно недостатки и ошибки всех, так хорошо знал историю разорившихся бар — и почему, и как, и отчего они разорились, так оригинально и метко умел передавать малейшие их привычки, что они оба были совершенно обворожены его речами и готовы были признать его за умнейшего человека.
  • — Жульнические романы, как, примерно, «Рокамболь», «Фиакр номер 43» или «Граф Монте-Кристо». А из русских писателей весьма увлекает граф Сальяс, особенно забавен его роман «Граф Тятин-Балтийский», — вещь, как знаете, историческая. Хотя у меня к истории — равнодушие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к словосочетанию «история вещей»

Ассоциации к слову «история»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я