Предложения со словосочетанием «возвращаться на родину»

– Вас приняли за тех русских дамочек, что остались после войны. И не хотят возвращаться на родину
Услышав об этом, рассеянные болгарами сербы начали возвращаться на родину.
Но в последнем, – она улыбнулась, – он пишет, что скоро возвращается на родину
Летом 1497 г. они собрались возвращаться на родину, однако стало известно, что балтийские порты захвачены шведами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мылкость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– И упросил отца поделиться сбережениями? А потом, вкусив прелести больших городов, не стал возвращаться на родину?
А когда пришло время возвращаться на родину после окончания, она уехала с ним.
Лично я от горя с ума сошёл бы, если бы мне запретили возвращаться на родину.
Поверив в социалистическое будущее – грядущий рай на земле, – они распродавали нажитое за годы эмиграции имущество и вместе с семьями возвращались на родину.
Старший в группе рассказал, что вывезли их ещё в сорок втором году, а теперь вот возвращаются на родину.
Было бы, однако, нелегко доказать то, что было очевидно, а именно что поступки эмигрантов не подпадали под действие закона, ибо они не нарушили запрета возвращаться на родину.
Маме пришлось возвращаться на родину.
Если молодые специалисты приживались, они оставались, заводили семьи, если нет, то через три года возвращались на родину.
Осознав своё жизненное предназначение, я решил, что пора возвращаться на родину.
Ранние андиты верили в то, что их души возвращаются на родину предков.
Молодые люди возвращались на родину с привычками необузданных людей, оторвавшихся от семейного очага, вносили в простую неиспорченную среду все пороки больших городов.
В кошеле на поясе кроме денег находилась и заморская статуэтка, которая теперь возвращалась на родину.
Но зимой пришлось снова возвращаться на родину.
Кстати, нужно уходить, пока охотники не передумали возвращаться на родину и не поползли в нашу сторону.
Кто-то должен был отлавливать мародёров и дезертиров, наказывать наёмников, что не спешили возвращаться на родину, грабя и бесчинствуя.
Можешь возвращаться на родину или уйти, уехать куда угодно…
В городе довольно много живёт наших среднеазиатцев; они занимаются разными промыслами и не думают возвращаться на родину.
– После долгих странствий по свету, «Фамилия» вновь возвращается на родину.
Я уверен, что дальше ты мне расскажешь, как ваше войско и персы выстроились друг напротив друга для решающего сражения, и вдруг часть скифов, не обращая внимания на врагов, ринулась в погоню за неизвестно откуда выскочившим зайцем, что на персов произвело совершенно ошеломляющее впечатление, так что они отказались от сражения и отступили, решив возвращаться на родину.
Но им пришлось срочно возвращаться на родину, так как услились враждебные им карлуки, и надо было идти на помощь своему народу.
Прибыл вместе с нею в свадебном кортеже, благодаря уму и спокойному нраву быстро завоевал расположение и доверие будущего зятя, а после свадьбы остался при тарантском дворе, не пожелав возвращаться на родину, где достоинства его и таланты мало ценились.
И они воевали вместе с братом, который на этой войне был убит и тело которого в течение месяца возвращалось на родину, чтобы быть здесь погребённым.
Вместе с тем она сообщала, что я могу въехать в поместье в любой момент, так как арест со всего имущества снят, и моё семейство возвращается на родину.
Случалось, что пленников даже после трёх-четырёх лет плена отпускали восвояси, но редко кто решался возвращаться на родину в неизвестность.
Получается, что эти рыбы всю жизнь путешествуют, а потом возвращаются на родину умирать.
Возвратившись из последнего похода, орк отказался возвращаться на родину, поскольку к нему, по его мнению, там относились без должного уважения.
В девятнадцатом и начале двадцатого века британские археологи имели привычку возвращаться на родину вместе со всеми своими находками, поэтому залы музея изобилуют редчайшими экспонатами древности.
Наличие огромной суммы денег – под толстыми пачками стодолларовых купюр я нашла и увесистые пачки иен – избавляло меня от необходимости немедленно возвращаться на родину.
Он заканчивал последний курс мединститута и срочно искал девушку с пропиской и со связями, поскольку впереди маячило распределение, а приехавшему из далёкого уральского села пареньку страсть как не хотелось возвращаться на родину.
– Я хочу американское гражданство и солидный счёт в надёжном банке, – ответил он. – У меня нет никакого желания возвращаться на родину.
Бывшим морякам датской компании, потерявшим корабль в шторм, спасённым русским фрегатом и не пожелавшим возвращаться на родину, куренной такое опасение и вправду высказывал.
Многие из них, уйдя из дома судовыми юнгами, возвращались на родину уже старыми морскими волками, не подав о себе за все годы отсутствия ни единой весточки.
Чего он боялся как огня, так это службы в армии, поэтому не торопился возвращаться на родину.
Он не должен возвращаться на родину, его арестуют как духовного лидера опаснейшей террористической организации.
Я рассказывала три часа, а она слушала, иногда начиная плакать, иногда задавая вопросы, интересуясь, не собираются ли пересмотреть законы о ссылке, не думают ли ссыльным, отбывшим срок и зарекомендовавшим себя с законопослушной стороны, разрешить возвращаться на родину.
Каждый раз, каждую вселенную, возвращаться на родину третьего эона в год белого противостояния, когда с небес падали горящие камни, воинственное племя обрушилось на наши города.
– Итак, когда планируете возвращаться на родину? – спросил архиепископ едва за ними закрылась дверца ожидающего их самобега и тот, утробно урча двигателем, неспешно покатился по заполненным разномастными экипажами улицам.
Теперь он с документами инвалида войны и демобилизованного из действующей армии возвращается на родину.
Мысленно он всегда возвращался на родину, куда, увы, не мог вернуться наяву.
Хотя бывали случаи, когда маги возвращались на родину, так и не дожив до этого счастливого дня.
Не понял, что значит – по ряду причин опасается возвращаться на родину?!
Когда делегация возвращалась на родину, полотенце хранили под черепицей, на которой тоже остался соответствующий отпечаток.
– Везде убийства, нищета и проклятия. Между тем эмигранты потихоньку возвращаются на родину
Некоторые из них быстро возвращались на родину, а другие ассимилировались.

Ассоциации к слову «возвращаться»

Все ассоциации к слову ВОЗВРАЩАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возвращаться на родину»

  • В. с., оцените простоту и откровенность моего ответа и повергните на высочайшее рассмотрение причины, заставляющие меня остаться в чужих краях, несмотря на мое искреннее и глубокое желание возвратиться на родину.
  • Если муж умрет в ссылке или если брак будет расторгнут вследствие нового преступления, то жена, по ст. 408, может возвратиться на родину на казенный счет.
  • — Это отчего? — перебила Марфа Тимофеевна, — это что за вздор? Человек возвратился на родину — куда ж ему деться прикажете? И благо он в чем виноват был!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возвращаться»

Значение слова «родина»

  • РО́ДИНА, -ы, ж. 1. Страна, в которой человек родился и гражданином которой является; отечество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДИНА

Афоризмы русских писателей со словом «возвращаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возвращаться»

ВОЗВРАЩА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к возвратиться.

Все значения слова «возвращаться»

Значение слова «родина»

РО́ДИНА, -ы, ж. 1. Страна, в которой человек родился и гражданином которой является; отечество.

Все значения слова «родина»

Синонимы к словосочетанию «возвращаться на родину»

Ассоциации к слову «возвращаться»

Ассоциации к слову «родина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я