Карта словосочетания «малая родина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «малая родина»

Вне всяких сомнений, этот район был для отца настоящей малой родиной.
Поэтому любая возможность выразить гордость за свою малую родину кажется важной.
Но это была малая родина императрицы, которую она с удовольствием посещала.
Конкретные пейзажи у каждого человека на генетическом и социокультурном уровнях тесно связаны с его чувством малой родины и понятием родной страны.
Массовые этносоциологические источники позволили успешно реализовать замыслы по характеристике людских судеб, домашних очагов и жизненных путей-дорог, события и факты истории малой родины и большой истории, сохранение и изменение исповедуемых ценностных ориентации и культурных запросов, а также векторов межличностных взаимодействий в производственной, досуговой и домашней сферах повседневного бытия [Социально-культурный облик… 1986; Русские… 1992; Губогло 2003; Губогло, Смирнова 2006].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюковка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И пожила пару месяцев в столице, предполагая, что обратно на малую родину уже не вернусь.
Более того, скажу по своим наблюдениям, именно нахождение их за пределами своей этнокультурной среды часто порождает всплеск чувств молодых патриотов малой родины.
Вторая задача, решаемая в играх, – формирование первоначальных представлений о малой родине детей.
И кто бы знал, что та маленькая станция через шестьдесят лет станет малой родиной автору книги, которую ныне читатель держит в своих руках?
Сегодня ночью она уже будет ехать на поезде, и ей сейчас в это не верилось, ведь последний раз она была на малой родине почти десять лет назад.
Ему было приятно навещать родственников, писать пейзажи малой родины, но ещё большее удовлетворение он получал от общения с нами.
Отец обещал помочь, но покинуть малую родину старший сын мог только с местной женой и хотя бы одним ребёнком.
Разнотравно-ковыльная степь будила во мне желание – посетить малую родину отца.
А что касается места рождения – так несколько английских городов давно уже ломают копья, доказывая, что именно они и являются малой родиной гения.
Малая родина встретила их проливным дождём и ледяным ветром.
Вот мама и правда часто заглядывать не может, но раз в месяц обязательно навещает малую родину.
А у меня на малой родине мама ждёт, чтобы я скорее приехал и подзаработал хоть что-нибудь на дальнейшую учёбу и пропитание, заготовил на зиму дрова, сделал кое-какой ремонт.
У каждого человека, если его душа не успела очерстветь на ветру жизненных дорог, самым дорогим, самым близким, тёплым и светлым остаётся до скончания лет тот заветный уголок земли, который принято сейчас называть малой родиной.
– Такое место и называется малой родиной.
Для меня родители и родная деревня сливались в одно понятие малой родины.
Именно на своей малой родине человек впервые слышит этот древний завораживающий язык: «ты здесь свой, здесь всё твоё…» Только много позже мальчик научился слышать эти невысказанные слова в шуме морских волн, в грохоте горных рек, в шуме леса за тысячи километров от своего родного гнезда.
За годы проживания за пределами малой родины для многих из них идентичность «дагестанец» стала не менее важной, чем этническое происхождение.
Возможно, не каждый одессит перечислит исторические вехи своей любимой малой родины, но тем не менее эти мелкие и крупные события определили в конце концов ментальность бесшабашного, обаятельного, незаурядного города, подарившего миру столько талантливых людей.
Торжественные собрания в различных залах города, на которых мы, дети, исполняли многоголосно музыкальные торжественные произведения в честь выдающегося юбиляра и нашей с ним общей малой родины; викторины, конкурсы, сочинения, походы в музей – всё это оставило неизгладимый след в душе.
Пусть через день мне снова в даль дорог. Малая родина всегда поможет, Избавит от печали и тревог!
Но в связи с закрытием коронавирусных границ и аномальной жарой, обезумевшие от недокарантина граждане как в последний раз кинулись осваивать просторы малой родины.
Да что для безумцев чужой край, они уничтожат и свою собственную малую родину, прикрываясь заботой о людях и болтая о «высших целях».
А с другой – чтобы люди в своих родных местах, на своей малой родине могли чувствовать себя нормально и комфортно.
Его малая родина находилась недалеко от пещер, в которых некогда нашли железо, а в последствии и различные артефакты древности, многие учёные приходили к выводу, что ранее все эти артефакты принадлежали людям, жившим тысячелетия назад.
Вспоминая свою далёкую малую родину
Еду на малую родину вместе с мамой, не был там 43 года.
И девушка стала задумываться над тем, что на малой родине можно всю жизнь и не проводить.
Это малая родина писателя.
Именитый фотограф давно жил в столице, на малую родину приезжал редко, да и кто его тут ждал?
Большинство талантов имели и имеют свою милую малую родину.
Когда-то я полагала, что никто не узнает о моём прошлом (до малой родины теперь сто пятьдесят километров), но, похоже, правда и ложь в этом мире переносятся от дома к дому вместе с цветочной пыльцой.
Для любого человека феномен малой родины имеет даже сакральное значение – как ценностная, значимая территория, город или деревня, с людьми, с которыми мы вступаем «во взаимно приятное общение».
Приехав на работу или учёбу, человек понимал, что не должен жить по обычаям малой родины, часто здесь совершенно неприемлемым, а принимать установленные многими поколениями коренных москвичей правила человеческого общежития.
И я вымолил у шефа командировку на неделю для проверки цементного завода соседнего с моей малой родиной городка.
Не потому ли сибиряки, как никто, не отделяют малую родину от большой?
Цену пресловутой врачебной тайне она знала хорошо, помня по нравам малой родины, как споро просачиваются щекотливые детали за пределы больничных стен.
Но существует один общий и объективный критерий патриотизма, который выражается через меру практического труда, поколенчески вкладываемого в обустройство жизненных ареалов на местах, именуемых малой родиной.
Всем хотелось как можно скорее добраться до мест своей новой малой родины.
Посёлок был её второй малой родиной.
– Не то слово, – в тон ему ответил я. – Там, на чужбине, лопата и грядки ко мне во снах приходили, как символ малой родины.
В один из дней, неожиданно, оккупанты ворвались и в их село, и встали все селяне, от мала до велика, на защиту малой родины.
– Хочу продать малую родину и махнуть на историческую.
Учитывая, что понёс он дальше жуткие официозные банальности про истоки, корни и своё горячее стремление защитить малую родину от бандитских посягательств, звучало это довольно комично.
Ненавистная малая родина качнулась вместе с ним сперва в одну сторону, потом в другую.
Место же моей малой родины весьма примечательное.

Ассоциации к словосочетанию «малая родина»

Все ассоциации к словосочетанию МАЛАЯ РОДИНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малая родина»

  • «Как они грубы!» — думал Чистяков, и ему было жаль маленького Райко, так сильно любившего свою маленькую родину.
  • Все знали из рассказов юной сербки о её далекой маленькой родине, такой безобидной и дружественной, о смелом и отважном маленьком народе.
  • — Капитан Танасио Петрович, — отчеканивая каждое слово, произнес веско и значительно молодой офицер: — я в неоплатном долгу перед родиной и моим королем… И если мне суждено погибнуть — я сделаю это, славя мою героическую маленькую родину со счастливой улыбкой на устах!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «родина»

  • РО́ДИНА, -ы, ж. 1. Страна, в которой человек родился и гражданином которой является; отечество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДИНА

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «родина»

РО́ДИНА, -ы, ж. 1. Страна, в которой человек родился и гражданином которой является; отечество.

Все значения слова «родина»

Синонимы к словосочетанию «малая родина»

Ассоциации к словосочетанию «малая родина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я