Предложения со словосочетанием «историческая канва»

Поэтому мы не слишком ограничивали цитирование, наполняя сухую историческую канву живыми и яркими деталями.
Задача летописца при обращении к византийскому историописанию состояла, однако, не просто в обеспечении общей исторической канвы своего рассказа, но и в определении конкретного исторического места славян среди других древних и современных ему народов.
Следующая операция – синтез: сравнение полученной исторической канвы с аналогичными рядами фактов, установленных таким же образом в смежных науках.
Как историк я знала, что пересказ основной исторической канвы важен для студентов, чтобы помочь им понять контекст культурных достижений и увидеть, как со временем одни явления продолжают существовать, а другие перестают.
Притягивает историческая канва – ведь речь идёт о событиях, происходивших в переломные периоды российской истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оргоснастка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Данное художественное произведение – позвольте мне так самонадеянно его называть – является плодом фантазии автора, вплетённым в реальную историческую канву, этакой импровизацией на заданную тему.
Не скупясь на выдумку, авторы в целом достаточно строго следуют исторической канве.
Такова историческая канва событий.
Куда подробнее историческая канва изложена в исторических сочинениях.
Историческая канва расцвечивается фантастическими персонажами и событиями: великанами, драконами, магами, лютоволками, ледяной стеной и т. д.
По этой причине вначале довольно строго соблюдаемая историческая канва далее часто нарушается отдельными вставками-комментариями.
Моя цель – просто набросать возможную историческую канву возникновения и развития казачества.
Я стал искать истоки возникновения народа в разных исторических документах, дабы в моём сознании сплелась аргументировано обоснованная историческая канва событий.
Начиная рассказ о судьбах моих родственников и их соотечественников, прошедших через испытания, обусловленные событиями нелёгких 1920–1940-х годов, нельзя не описать историческую канву, в которую были вплетены судьбы этих людей.
А «телега истории» (уместна ли такая аллегория на море) карабкалась, скрипя несмазанными осями, виляя шатанием, по чуть-чуть, понемножку… норовя выбиться из накатанной исторической канвы… канавы и проложить новую колею.
Чистый, ясный, простой язык, лишённый журналистских штампов; крепко сколоченное действие без натяжек и несостыковок; разнообразные, колоритные, запоминающиеся персонажи и, наконец, историческая канва сюжета, густо приправленная убедительными деталями, – всё это сразу захватывало читателя в плен, не давало оторваться от книги.
Представленный материал не является в окончательном виде исторической канвой, однако позволяет проследить древнюю историю славян по их участию в последовательных исторических событиях.
Знакомство с историей их создания, событиями в них, судьбами их владельцев, других их обитателей приводит чуть ли не к философским выводам, делает человека мудрее, заставляет думать, анализировать историческую канву и то, что произошло на её основе.
При всей конкретности и вещественной осязаемости и обонянии реальности, наполненной всякими запахами, повествование помещено и в условную историческую канву, и в условное географическое пространство.
Вообще история польского, литовского и русского народов тесно переплетена и может рассматриваться только совместно, на основе единой исторической канвы с взаимно согласованным взглядом на отдельные исторические эпизоды, трактуемые в этих странах по-разному.
Эта карикатура без особой исторической канвы, обычная дурка смутных времён.
Оговорюсь, что жанр позволяет мне не придерживаться добуквенной исторической канвы.
Такова, если доверять текстам борисоглебского цикла, историческая канва событий, легшихв их основу.
Ваше противостояние будет иметь лишь локальный историческо-географический характер без серьёзного влияния на общую историческую канву.
– Катары, «совершенные», альбигойцы, – вслух напомнил я себе об исторической канве события.

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «канва»

  • КАНВА́, -ы́, ж. 1. Редкая сетчатая, обычно накрахмаленная хлопчатобумажная (иногда льняная) ткань, служащая основой при вышивании крестом. Вышивать по канве. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНВА

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «канва»

КАНВА́, -ы́, ж. 1. Редкая сетчатая, обычно накрахмаленная хлопчатобумажная (иногда льняная) ткань, служащая основой при вышивании крестом. Вышивать по канве.

Все значения слова «канва»

Синонимы к слову «исторический»

Синонимы к слову «канва»

Ассоциации к слову «исторический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я