Карта слова «намётка» примеры предложения

Предложения со словом «намётка»

Итак, первая наметка схемы изменённой цепи готова, теперь она должна отлежаться, чтобы я потом на свежую голову смогла её проверить.
Города переживали индустриальный бум, численность городского населения стремительно росла, опережая наметки плана.
Для экономии времени лоскутки сшиваются между собой без предварительной наметки, прямо по булавкам.
Ты снизошёл до отцовского ремесла! – воскликнул я и, сложив щепотью пальцы правой руки, быстро провёл ею от бедра к плечу, словно делая наметку.
Поистине трагическим обстоятельством было то, что его меры и наметки уже не наталкивались на ту сильную волей военную оппозицию, как это было ещё зимой 1939/40 г.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: признанность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собственно говоря, наметки будущего курса страны были заложены ещё в последние годы жизни красного диктатора.
Первоначальная проекция собираемой рефлексивной площадки на реальность нашей деятельности даёт лишь самые общие наметки возможной структуры – интенции.
Хотя не всё так печально, определённые наметки с чего начинать уже появились.
Днём я сделал несколько наметок, и теперь, пользуясь ими, мне быстро удалось его отыскать.
События развёртывались так стремительно, что все предварительные оперативные наметки оказались нереальными.
То есть в простых случаях какие-то наметки у нас есть – надо найти новую работу, найти другого человека, который был бы нам интересен, использовать дополнительный источник доходов – для таких случаев общие варианты есть всегда.
Кошку бьют, а невестке наметки дают.
Вероятнее всего, в первое время будет происходить некоторая корректировка первоначальных наметок, пока не наладится должная организация – профессиональное разделение труда, в конце концов новые профессии получат свои наименования.
– Нет, сир. Всё помню. К тому же, у меня ещё сохранились черновые наметки
Да и со своей силой на практике, думаю, получится разобраться гораздо быстрее… Ну вот, кажется, в голове начинают рождаться наметки нового плана.
Впрочем, если подумать, некоторые интересные наметки всё же просматривались.
К тому моменту у нас должны быть хотя бы приблизительные наметки по всему комплексу мер повышения безопасности либо…
Если бы я был благожелательным рецензентом этого сборника, то сказал бы, что это довольно забавно, когда наметки большой History перемежается с разнообразными Stories.
Вот намётки будущего соглашения, господин министр иностранных дел.
– Хорошо. Я буду излагать наметки плана… Наша первая задача понять, что снежные эльфары считают предопределением в своей жизни, отсюда мы будем плясать.
– У тебя есть какие-нибудь наметки?
Гораздо более интересна и спортивна ходовая ловля небольшой наметкой, описанная ниже.
Нужно также (в конечных стратегических наметках) обеспечить более конкретное формулирование перспективных целей по данному товару-новинке.
Надо начинать новую книгу, потому что по-другому не могу, ведь с 15 лет веду дневники, и рука тянется сама записать слова, фразы о происходящих событиях, чтобы потом в книгах по маленьким наметкам и строкам воссоздать всю картину важных событий.
– Приземление обсудим. Есть пара наметок.
Превращение времени во внутренний фактор жизни организма мы называем старением; здесь мы имеем наметки более общей метафизической гипотезы, согласно которой онтологические уровни реальности различаются в зависимости от их отношения ко времени.
Следовательно, появились и первые наметки действий фронтов на «не атакованных» немцами участках.
Пожалуй, в спортивном отношение выше рыбалки с наметкой стоит лишь ловля кастинговой сетью.
Если же появлялись хоть малейшие наметки замерзания, негодным признавался мех и выбрасывался.
Пришлось всё прошивать, каждую складочку, потом заглаживать почти до первоначального состояния, затем выдёргивать наметку и т. д.
Таковы основные наметки пушкинской концепции древнерусской литературы, её своеобразия и относительной бедности.
Осознание природы предстоящего боя, уяснение замысла и решения командира на бой, знание тактики противника в различных формах боя – вот что, по существу, предопределяет для начальника разведки наметку предстоящих задач ещё до того момента, как их поставит сам командир или вышестоящий штаб.
Но если литературный образ дан наметкой, недосказанностью, тут ищите несказанное между строк. Тут свобода прочтения, но лучше в согласии с авторским замыслом.
Основной задачей такого прогнозирования, на наш взгляд, является наметка возможных будущих изменений в этносах.
Нерестится голавль на мелководных перекатах, для чего заходит в притоки и в верховья, но никогда не забирается, в отличие от язя или ельца, в самые узкие и мелководные места, – поэтому при ловле ходовыми наметками или небольшими подъёмниками попадается весьма редко.
Кто-то надеется на удочку, кто-то пользуется малявочницами всевозможных конструкций: подъёмниками, мелкоячеистыми наметками и косынками и т. д.
Единственное отличие состоит в том, что из наметки рыбе выскочить не так легко, как из подъёмника, и поэтому стадию нагона можно растягивать, подходя почти вплотную к раме, – в результате за один подъём снасти можно поймать и стремительного язя, и налима-тугодума, что при ловле подъёмником случается редко.
Уже полгода, а дальше наметок и свай я не продвинулся; сезон весны здесь – не любовь, а штормы и снег; в прошлый раз унесло в открытое море кран стоимостью миллион евро…
Конечно, это только теоретические наметки к реальному управлению процессом, но автомат, ни под каким видом, не хочет выдавать суть ноу-хау, считая его вполне патентноспособным, а свою персону – единственным автором и патентодержателем.
Несоответствие заготовок леса плановым наметкам было обусловлено слабой механизацией отрасли, а также тяжёлыми условиями труда и быта рабочих, что вело к нехватке квалифицированных кадров, высокой текучести рабочей силы, увеличению несчастных случаев на производстве.
До этого у него были лишь обрывочные наметки разных мыслей, чтобы объяснить то что он чувствует.
Определённые наметки имелись, до начала активных действий оставалась пара минут.
К удивлению, в траве можно было разглядеть слабые наметки колеи, оставленной автомобильными шинами, видно было, что по ней иногда проезжают машины, причём не каждая машина смогла бы здесь проехать, в некоторых местах можно было зацепиться днищем за какую-нибудь кочку и застрять, как корабль на рифе.
Хотя некие смутные наметки возможной будущей карьеры через партактив я застать успел.
– То есть, даже наметок нет, где он обретается?
Кое-какие наметки ещё дома сделали… но большинство из них не учитывало наличия лучевого барьера у входа в хранилище.
У него в голове возникли наметки плана.

Цитаты из русской классики со словом «намётка»

Значение слова «наметка»

  • НАМЁТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Действие по знач. глаг. наметатьнаметывать2. Наметка платья.

    НАМЁТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Разг. 1. Действие по глаг. наметить1намечать1 (в 3 знач.). Наметка плана работы.

    НАМЁТКА3, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Рыб. То же, что намет (в 3 знач.).

    НАМЁТКА4, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Шест с делениями, употребляемый на речных судах для измерения глубины реки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАМЕТКА

Цитаты со словом «намётка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наметка»

НАМЁТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Действие по знач. глаг. наметатьнаметывать2. Наметка платья.

НАМЁТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Разг. 1. Действие по глаг. наметить1намечать1 (в 3 знач.). Наметка плана работы.

НАМЁТКА3, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Рыб. То же, что намет (в 3 знач.).

НАМЁТКА4, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Шест с делениями, употребляемый на речных судах для измерения глубины реки.

Все значения слова «наметка»

Синонимы к слову «намётка»

Синонимы к слову «наметка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я