Карта слова «фабула» примеры предложения

Предложения со словом «фабула»

Мифы так же продолжают появляться и формироваться в нашей массовой культуре – кино, литературе, используя основную фабулу из сюжетов мифологии.
Увлёкшись фабулой произведения, читатели склонны превратно оценивать его основную мысль, считая её фантастичной там, где она реальна, и осуществимой там, где она несбыточна.
Память отфильтровала главное – фабулу событий, наиболее существенные фрагменты действий, переживаний.
Бесчисленные второстепенные линии сливаются в одну общую фабулу.
Ограниченный в своих познаниях, я следил лишь за развитием сюжета и многое не понял, но сама фабула повести надолго осталась в моём сердце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: криейтор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно принять или более широкое, или более узкое определение понятия фабула.
Что такое фабула романа, трагедии – любого повествования?
Фабула дела такова: к уголовной ответственности привлекался владелец магазина, который выставил на витрину выкидные ножи и продавал их.
Линии развития фабулы и героя должны слиться и завершиться в финале, который в поэтологической традиции именуется привычным школьным словом «развязка».
Отнюдь не всегда это последовательность именно человеческих действий (физических или иных): фабула может представлять собой также и трансформацию идей во времени или ряд событий, происходящих с неодушевлёнными предметами.
Художественная литература знает случаи, когда фабула становится собственно элементом нарратива, но уже на его метауровне, в качестве предмета внимания и обсуждения персонажей.
Они с удовлетворением отметили, что эти безделушки, в сущности, не совсем безделушки; что они заключают в себе полезную мораль и что занимательная фабула, какой они наделены, была избрана лишь с целью довести их до сознания в наиболее приятной форме, одновременно интересной и поучительной.
Рождались сказочные фабулы, которые пережили прошлый век и по сей день влияют на историческое сознание большей части населения, даже определяют его.
Характер фабулы можно определить словами «житейская муть»: это «история путаной жизни провинциальной гимназистки»10 – и писатель её нисколько не прикрашивает, не затушёвывает.
Ведь если бы главной темой поэмы был гнев, то фабула поэмы была бы следующей.
Мы настолько свыклись с этой невесёлой фабулой жизни, что замечаем лишь сильные всплески и высокие уровни страдания, не обращая внимания на малые и умеренные его количества, которые так или иначе присутствуют как фон даже в мгновения радости и счастья.
Хотя фабула книги основана на бизнесе, на самом деле она предназначена для самого широкого круга читателей.
Публикуемые материалы с достаточной полнотой отражают фабулу обвинения предъявленного фигурантам дела № 0029-53 г.
Сейчас же спецэффекты и очень насыщенная событиями фабула фильма практически не оставляют места для сопереживания.
За ежедневным кофе мы просто ради удовольствия всячески переиначивали фабулу будущего романа.
За внешней фабулой романа скрыты реальные исторические события, о которых иносказательно поведал автор.
За основу фабулы своих рассказов он брал истинные события из прошлой флотской жизни, а она у него очень богатая!
Я уже загодя знаю, что найду в фильме элементы фабулы, психологические характеристики персонажей, некую атмосферу романа, – но, конечно, никак не эквивалент языку писателя.
Причём я имею в виду не голую фабулу, а сюжет, развитие действия в известной атмосфере, связанное стилистически и построенное на материале, который может заинтересовать и литератора, и любого читателя.
Картины казней, которыми расплачивается грешник за дурную земную жизнь, являются фабулой последней части книги.
Несмотря на отсутствие интереса к повествованию, он знал фабулу в мельчайших подробностях.
Необходимо, впрочем, отметить, что в таком насыщенном сюжетными событиями произведении, как плутовской роман, подобное описание фабулы почти всегда будет неминуемо являться недостаточным.
Существо драматической коллизии, острая фабула пьесы в стихах «Слава», постоянная перекличка компонентов драмы с созидательным пафосом времени первых пятилеток – не изжившая себя история тридцатых годов двадцатого столетия, опыт героического поколения.
Фабула легенды достаточно несложна, выдавая этой своей примитивностью глубокую архаичность.
Испытуемую группу разделили на две части: одна знала фабулу преступления, другая – нет.
Шекспировские формы драмы существуют для более сложных фабул.
Если при наличии исхода ещё возможна редукция (обратное развитие, сворачивание идеи), то в последующих этапах, начиная с уровня паранойи, ошибочные умозаключения и выводы психологической коррекции, переубеждению не поддаются, любые доводы и контраргументы воспринимаются либо негативно, либо как дополнительные аргументы, участвующие в дальнейшей кристаллизации фабулы бреда.
Надо только придумать фабулу, соль романа.
Когда надоест смотреть в окно, она берёт книгу и сидит в тишине над раскрытыми страницами, следя за интересной фабулой романа или повести.
Описывая каждую из них, я упоминаю только о тех людях, настроениях и событиях, которые были связаны с основной фабулой повествования, – на самом деле жизнь была гораздо более насыщенной, полнокровной.
То есть сохраняя фабулу истории, персонажей, нужно придумать свой, более конструктивный вариант интерпретации событий.
Но как бы там ни было, а без любовной фабулы не обходится ни одна новелла, ни один рассказ, ни один очерк, и даже серьёзные повести с драматическим сюжетом полны лирики и тонкого романтизма.
Разумеется, нельзя не признать, что среди популяризаторской литературы можно встретить немало достаточно посредственных работ, в которых либо отсутствует личное авторское мнение и приводится простой пересказ фабулы произведений с банальными комментариями, либо повествование однообразно, неинтересно и вгоняет читателя в сон.
Они могли бы составить фабулу многотомного детектива – его читали бы не отрываясь.
Но здесь есть некоторая хитрость: в увлекательную фабулу романа я включила элементы психодрамы, а также кое-какие философские обобщения.
Кроме того, самое важное, чем трагедия увлекает душу, – это части фабулы – перипетии и узнавания.
Литературное произведение начинает восприниматься на уровне фабулы (то есть потока следующих один за другим внешних событий), но не на уровне сюжета (развития художественной идеи).
На момент написания книги сложились и хорошо различимы два альтернативных подхода к реконструкции фабулы политического транзита, осуществлённого в период 1987–2018 годов: гипотеза, согласно которой события, с которыми оказался сопряжён этот транзит, как и его результаты, – следствие некомпетентности и дурных моральных качеств правящей элиты или даже лично «первых лиц» государства, то есть, попросту говоря, историческая случайность, своего рода дорожный инцидент, только в особо крупных размерах, и гипотеза, по которой эти события, их следствия и даже персональный состав их участников – результат хитроумного заговора, то есть государственный переворот, задуманный руководством отечественных спецслужб ещё в 70-е годы или даже раньше и уже на нашей памяти успешно осуществлённый его преемниками.
Ballade – гибридный литературный стихотворный жанр, совмещающий лирическое, эпическое (повествовательная фабула) и драматическое (диалогические реплики персонажей) начала [188, с. 26].
Торопливые наброски с кратким изложением фабулы дела.
Есть сказки, которые не дают почти ничего ни уму, ни сердцу и заключают в себе только какую-нибудь лишённую всякой идеи фантастическую фабулу.

Цитаты из русской классики со словом «фабула»

Значение слова «фабула»

  • ФА́БУЛА, -ы, ж. Лит. Сюжетная схема событий, поступков героев и т. п. в художественном произведении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАБУЛА

Цитаты со словом «фабула»

Афоризмы русских писателей со словом «фабула»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фабула»

ФА́БУЛА, -ы, ж. Лит. Сюжетная схема событий, поступков героев и т. п. в художественном произведении.

Все значения слова «фабула»

Синонимы к слову «фабула»

Ассоциации к слову «фабула»

Какой бывает «фабула»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я