Карта словосочетания «реальный образ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «реальный образ»

Именно поэтому, рассуждая об исламе, следует непременно учитывать реальный образ жизни мусульман.
Память начала выплёскивать неправдоподобные и невероятно реальные образы.
Художественная литература, например, может заменить реальный образ войны мифом.
Выполненные условно, они демонстрируют наблюдательность автора и его умение выразить в реальном образе религиозную идею, связанную с культом предков.
Некоторые страницы её биографии безвозвратно утрачены, что ещё больше осложняет поиск истины в целях восстановления реального образа этой необычной во многих отношениях женщины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помазанница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но проблемы также скрываются вполне реальным образом; достаточно вспомнить мировой банковский кризис 2008 года, который был обелен на деньги налогоплательщиков.
Продемонстрированы также имеющиеся у компаний резервные возможности по укреплению лояльности потребителей и увеличению рыночной доли брендов за счёт более точной подгонки рационально и экономно выстроенных продуктов и услуг под реальный образ мыслей, чувства и поведение потребителей, а также за счёт грамотного позиционирования ресурсосберегающих решений и донесения их ценности до всеобщего понимания.
Там же, где отвлечение переводится в форму вещественного иносказания, мы имеем эмблему: это не символ, а аллегория – прозаическая схема, готовая идея, одетая в оболочку реального образа.
Когда вы выучите эти фразы и начнёте произносить их, ваш мозг поневоле будет представлять части лица, которым соответствуют эти определения, – и, как вы заметите, ему будет легче восстанавливать в памяти реальный образ лица человека, нежели придумывать абстрактные картинки под эти описания.
Однако такое соотношение жизни и производства, при котором первое (жизнь) реальным образом низводится до эфемерного проявления последнего (производства), представляется нам совершенно нелепым.
Вам интересно, может ли женщина влюбиться в не придуманный, а реальный образ мужчины?
Это совершенно реальный образ иноплеменного насильника, ведущего грабительские войны прежде всего с целью добычи скота, пленения людей и наложения дани.
Антирусская пропаганда умышленно деформирует реальный образ русского царя, стремясь показать его извергом и жесточайшим деспотом и мракобесом.
Реальный образ полностью соответствовал игровому, что его очень впечатлило.
Если мысль содержит реальный образ, воспоминание, своего рода сюжет действия, то постарайтесь понять его смысл.
Насколько я помню, правило о соответствии игрового и реального образов несовершеннолетних закреплено на законодательном уровне, поэтому с огромной вероятностью передо мной находился подросток.
Мне бы хотелось составить реальный образ, так проще готовиться к разговору, но что имеем, то и имеем, как говорится.
Она делает это на протяжении всей книги реальным образом, а не рисуя идеальную картинку того, как некоторые могут представлять себе женщину – учителя йоги.
Но как формируется то, что считаем исконно реальными образами, и связаны ли образные представления с привычным понятием времени?
Когда я его использую, реальные образы остаются чёткими, а остальное смазывается, становится расплывчатым.
Это должно произойти через несколько дней, а пока я остаюсь в положении нетерпеливо ожидающего папаши, чьё сознание ещё не заполнено реальным образом дочери.
Путь преобразований, который проходят реальные образы цели перед тем, как они станут AOL в сознании вьюера, бывает довольно непредсказуемым и порою экзотичным.
Я вставляла и удаляла цифры до тех пор, пока не почувствовала радость от того, что создала реальный образ финансового успеха нашего агентства.
Однако настроение поэта в бурю, которая мглою небо кроет, и даже текст письма, написанного морозной зимой, в начале михайловской ссылки, будучи без меры обобщёнными, искажают реальный образ жизни поэта в деревне, сужают его досуг до постоянного проведения времени только с няней.
В 73-м же году моя неосознанная тяга к путешествиям постепенно стала опредмечиваться и приобретать реальные образы.
Понятие науки, выведенное из них, вероятно, соответствует действительной практике научного исследования не более, чем сведения, почерпнутые из рекламных проспектов для туристов или из языковых учебников, соответствуют реальному образу национальной культуры.
От глаз в мозг идут сигналы реальных образов внешней среды, а сознание фантазирует и «рисует» совсем другие образы.
Способность отличать реальные образы от галлюцинаторных может быть, однако, нарушена, если имеют место сопутствующие мозговые поражения, особенно в лобных долях: именно там находятся области, отвечающие за формирование суждений и выработку самооценки.
Барыня, по-видимому, затруднялась ответить сразу и нашлась только сказать, что «реалист – тот, кто воспроизводит вещи реальным образом».
Если в бодрствовании душа мыслит и представляет словесными образами и с помощью речи, то в сновидении она мыслит и представляет реальными образами ощущений (ibid., 35).
Вторые – фантастические образы, которые, в свою очередь, можно разделить на абсолютную фантазию и относительно реальные образы воображения.
Это происходит из-за отсутствия реальных образов в известной нам жизни.
Удивительно реальный образ мужчины, со множеством мелких деталей, такой живой и настоящий!
Тем не менее, предположение того, что созданное изображение приближено к реальному образу героя, достигает высокой вероятности…
Дождь превращал всё вокруг в одну серую массу, размывая и скрывая реальные образы.
Слова подкрепляются реальными образами и действиями.
Память тлела несгораемым видением в его сознании, тщательно подменяя реальные образы.
Хотя на первый взгляд эта рептилия почти не отличалась от людей, её состояние не давало возможности определить реальный образ живого существа.
Этих образов оно в настоящем, в окружающем не находит: ведь настоящее, окружающее – это и есть тот быт, горизонталь которого желала бы прорвать стиснутая в их груди вертикаль жизни; поставленные на одну плоскость с реальными образами настоящего, идеальные образы будущего отдавали бы неестественностью и фальшью – не потому, что они были неестественными и фальшивыми (они, напротив, как воплощения будущего, обладали бы правдой в высшем, жизненном, а не в низшем, бытовом смысле), а потому, что окружающие бытовые образы или вообще окружающая бытовая обстановка создала бы совершенно неподходящий фон для их оценки.
Расширение контактов на основе торговли и судоходства свидетельствовало об ошибочности прежних фантастических представлений, которые заменялись реальными образами.
Это была последовательность каких-то полотен со смешанными цветовыми оттенками, иногда с вкраплениями каких-то реальных образов.
В изобразительном искусстве один его вид творит реальные образы, а другой – призраки.
Это была чистой воды фантазия мастера, никак не связанная с впечатлением от переживания реального образа какого-то сооружения.
В этот период формируется реальный образ.
Эти наблюдения демонстрируют зависимость образа представления от имеющегося у испытуемого знания об особенностях трансформации реального образа восприятия в результате изменения, например, условий восприятия, а также от установки испытуемого.
Это уже не тени и не блики, это полнокровные реальные образы; несмотря на то что они недвижны, в них подлинная жизнь, и чем больше в них всматриваешься, тем больше они оживают.
– Фенотипическое соответствие реальному образу девяносто два процента, – вдруг сообщил искин. – Добавить ваши родинки и татуировки?
У него возникали реальные образы этих формул, и, как ему показалось, он смог найти одно из положений, в котором ось «Омега» явно просматривалась и была строго метрической и равномерной.
Медленно поднимая глаза, он увидел перед собой очень реальный образ чёрного драгдиллера со стволом, направленным прямо в голову.
– Фенотипическое соответствие реальному образу девяносто четыре процента. Желаете использовать его в качестве аватара?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реальный образ»

  • В заключение позволяю себе обратить читателя к тому краткому вступлению, которое я предпослал настоящему этюду. При помощи сопоставлений он поймет, каким образом дело вполне реальное и содержательное может благодаря обстоятельствам обратиться в кучу бессвязных и не согретых внутренним смыслом мелочей.
  • Скорее всего, в этих случаях наиболее решительным образом влияет бесприютность жизни, умственная расшатанность и полное отсутствие реальных интересов.
  • Чтобы не распространяться об этом, заметим одно: требование права, уважение личности, протест против насилия и произвола вы находите во множестве наших литературных произведений последних лет; но в них большею частию дело не проведено жизненным, практическим образом, почувствована отвлеченная, философская сторона вопроса и из нее все выведено, указывается право, а оставляется без внимания реальная возможность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «реальный»

  • РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «реальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реальный»

РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый.

Все значения слова «реальный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «реальный образ»

Ассоциации к слову «реальный»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я