Карта словосочетания «истинный бог» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «истинный бог»

– Мне противно служение богам нашим, я горю желанием узнать истинного бога, но чему должен я верить?..
Если мы будем направлять свои мысли, руководствуясь прошлым, то должны прийти к выводу, что чудеса как своеобразные верительные грамоты вестника, сообщающего божественную религию, могут иметь место только в том случае, если предполагается существование одного-единственного истинного бога; а что это именно так, что это заложено в природе самого явления и по-другому быть не может, я думаю, будет выявлено в ходе нашего дальнейшего рассуждения.
Служители истинного бога появились здесь не так уж давно.
Для мышления магов в его самой ранней форме не существовало истинных богов, была лишь бесчисленная орда демонов, которые постоянно угрожали жизни несчастных крестьян и злобным нападениям которых можно было помешать лишь с помощью отвращающих ритуалов.
Те, кто имел много богов, были свободны в своём поклонении; и поскольку ни одно из их божеств не претендовало на то, чтобы быть одним-единственным истинным богом, то нельзя предполагать, что при языческой системе религий один из язычников мог использовать чудеса для утверждения только своего культа или для уничтожения культа другого язычника; ещё менее нужны были чудеса для подтверждения каких-либо догматов веры, поскольку ни у одного из божеств просто не было таких, в которые должны были бы верить те, кто им поклонялся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: партвзносы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общее впечатление было, как справедливо выразился один немецкий учёный, поистине демоническое: целому ряду поколений истукан казался истинным богом; одного взгляда на него было достаточно, чтобы утолить все горести и страдания.
Истинный бог предохраняет человека от ошибок посредством чуткой реакции души.
Истинный бог любил огненные жертвы.
– Истинным богам приносим в жертву нечестивцев, поклоняющихся проклятому истинными богами.
– Ты язычник, – выплюнул обвинение храмовник. – Так и не принявший веру истинного бога.
– Был славянского – ныне другого, избранного истинным богом.
Истинный бог заключён в собственных законах, или сокровенен им.
– Заканчивай болтовню и со смирением прими правосудие истинного бога
Она будто открыла чудо – крестись, помолись истинному богу, попроси о спасении – и всё то сбудется!
Последнего истинного бога разорвали на множество частей, и его останки превратились в чёрное железо.
– Сыны и дочери единого истинного бога!
Они тщились вспомнить имя истинного бога, но в голове, кроме пустоты ничего не было.
Пройдя преддверие ада, населённое душами ничтожных, нерешительных людей, они вступают в первый круг – лимб, где пребывают души не могших познать истинного бога.
По их заповедям истинный бог находился в душе каждого и не нуждался в отличительных знаках, кроме веры в него и любви к ближнему.
Заставим их поклоняться истинным богам.
Вот перед истинным богом говорю: чистое расстройство в уме пошло… ей-ей!
– Вот и ответь! Что толку дереву оструганному кланяться! Не лучше ли идти за сыном истинного бога, что за всех людей на крест римский взошёл! Знаешь ли…
– Камень этот хранил наш край в давние времена, когда люди ещё не обрели истинного бога, господин.
Сильные верховные боги могут повлиять на процесс появления нового истинного бога, но им неподвластен контроль создания младших богов.
Аватар – мистическое и вместе с тем реальное присутствие высшего существа в человеческом индивидууме, который становится одновременно истинным богом и истинным человеком, причём это тесное соединение обоих естеств переживёт смерть того индивида, в котором оно осуществилось.
И ещё он страстно желал, чтобы истинные боги проявили себя и превратили в пыль чужой чёрный диск с тремя рогами…
Все чьи-то последователи достигают ложного бога, не истинного; они не могут достичь истинного бога, потому что теряют собственное подлинное существо где-то в пути.
И многие между прочим после тех битв истинного бога познают.
Он умер за веру свою, за то, чтобы князь русичей отвернулся от божка своего и обернул свой взор в сторону истинного бога.
Но в свете учения истинного бога всё рассыпалось в один миг.
– Было три мудреца, покинувших древний город в поисках истинного бога.
Истинный бог подобен той черте вдалеке.
Пора к истинному богу оборотиться.
Вампиры сбежали только что, остальные завтра откроют ворота и сдадут врагам столицу, храм, дворец и всех вас, верных служителей единственного истинного бога.
А храмов истинных богов у них и вовсе нету!
Не станут истинные боги смотреть безмолвно на творящееся зло!
– Вижу, согласен, ну и слава истинным богам!
Если бы она знала слово «фанатик», она употребила бы его, но этого слова не было в её языке, так как не было ещё в нём и устоявшегося понятия единственно истинного бога, без которого не бывает и фанатиков.
– Вы, нечестивые, и вы, люди суммэрк, нерадивые рабы, хотя и чтите истинных богов, но верность ваша зыбка, обращаю к вам свой гнев!
Он был ниже ростом, с более рельефной мускулатурой, не таким длинноногим: истинный бог войны, выточенный из мрамора.
Мы сможем внушить в головы людей, что мы являемся истинными богами, что мы единственная власть на земле, а всё другое – это ложь, ибо только наши слова будут считаться правдой.
– Буду служить истинному богу! – словно со всех сторон обрушилось на него этаким водопадом.
Он говорил, что пришло время для служения истинному богу.
Особенно если принести в жертву истинным богам ради всеобщего процветания.
Но когда настанет ваша очередь умирать, принимать мелкими глотками (до, и после, и вместо еды) свою порцию земных страданий – мы все соберёмся у вашего скорбного одра, всё, все до одного, и, сдвинув лысые лбы и потрёпанные крылья, будем лечить самоотверженно, истово, ни на что не надеясь, и всё-таки молясь, и не беря платы, нет, нет, со своих мы мзды не берём, за своих стоим на коленях бесплатно, потому что нас и так слишком мало, ничтожно мало, настоящих, избранных жрецов истинного бога.
Хотя признаться в том, каков истинный бог человечества способны далеко не все, предпочитая врать с три короба, что деньги – сущность ненужная и преступная, и библия много лучше любых денег.
В знак нашей любви и верности и перед лицом истинного бога любви славянского, дабы быть единой по крови мужу и детям нашим, обменяюсь с суженым кровью своей.
Скоро люди начнут забывать истинных богов – предков своих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истинный бог»

  • Тут только понял Грустилов, в чем дело, но так как душа его закоснела в идолопоклонстве, то слово истины, конечно, не могло сразу проникнуть в нее. Он даже заподозрил в первую минуту, что под маской скрывается юродивая Аксиньюшка, та самая, которая, еще при Фердыщенке, предсказала большой глуповский пожар и которая во время отпадения глуповцев в идолопоклонстве одна осталась верною истинному богу.
  • Ибо едва только я скажу мучителям: «Нет, я не христианин и истинного Бога моего проклинаю», как тотчас же я самым высшим Божьим судом немедленно и специально становлюсь анафема проклят и от церкви святой отлучен совершенно как бы иноязычником, так даже, что в тот же миг-с — не то что как только произнесу, а только что помыслю произнести, так что даже самой четверти секунды тут не пройдет-с, как я отлучен, — так или не так, Григорий Васильевич?
  • Алексей Нилыч, будучи философом, тебе истинного бога, творца создателя, многократно объяснял и о сотворении мира, равно и будущих судеб и преображения всякой твари и всякого зверя из книги Апокалипсиса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «истинный»

  • И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИННЫЙ

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «истинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истинный»

И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «истинный»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к словосочетанию «истинный бог»

Ассоциации к слову «истинный»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я