Предложения со словосочетанием «исследовать структуру»

Социология исследует структуру и функционирование как общества в целом, так и отдельных групп, его составляющих, а также общественно-политические отношения в этом обществе.
Он же исследовал структуру анализаторов и пришёл к выводу, что они состоят из трёх частей.
На курсе стажёры познакомились с истоками метода, исследовали структуру сказочных сюжетов и разобрали практические элементы сказкотерапии.
Исследуя структуру сознания человека, сложно отделиться от информационных помех, создаваемых внешними и внутренними инородными структурами.
Важно исследовать структуру вещества на самых маленьких доступных нам масштабах – это, безусловно, одна из самых захватывающих перспектив при достижении научных рубежей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мерильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цель этой книги – исследовать структуру и принципы креативности, чтобы усилить и расширить креативность отдельных лиц, команд и организаций.
Использование ультратонких срезов тканей и метода негативного контрастирования водных суспензий позволило проводить изучение взаимодействия вирусов с клеткой и исследовать структуру (архитектуру) вирионов.
Компаративистика и историческая поэтика исследуют структуру, смысл и поэтологический, художественно-эстетический статус образа (в том числе и образа «Другого») в литературном произведении, приёмы создания образа, его типологию в разных национальных литературах.
Если одни говорили о структуре текста, то другие исследовали структуру более широких – внетекстовых – единств: культуры, эпохи, гражданский истории.
В предыдущей главе мы уже начали – а здесь продолжим – исследовать структуры и состояния сознания.
Исследуя структуру судебных решений и роль судей в правотворчестве, он отстаивает положения о том, что судебные решения содержат как индивидуальные, так и общие нормы.
Это очень глубокий инструмент, который позволяет исследовать структуру проблемы, проанализировать опыт клиента, рассмотреть эмоциональный фон, влияние среды, выявить гештальт.
Категорийность – наука исследует структуру, внутренние связи и отношения в исследуемых явлениях.
В то время я исследовал структуру сюжетов, которые делают кино захватывающим.
Современные исследователи уверяют, что любой вопрос тесно связан с ответом – и исследуя структуру вопроса, мы исследуем и его взаимосвязь с ответом.
Они исследовали структуру волос, кожи, ногтей и провели инфракрасную спектрометрию тела.
Пока зонд исследует структуру древнего рудника, я разворачиваю машину, иду на сближение с дрейфующим "Кондором".
Социологи, этнологи, психологи, антропологи, учёные, которые исследуют структуры и институты, обычаи и верования, мифы и ритуалы, символы и ценности, язык и произведения искусства, мировоззрение и виды поведения, проводят чисто эмпирические исследования, очень полезные и помогающие освободить ум от наростов вековых догм и предрассудков.
Таким образом, важно, исследуя структуру личности как системного объекта, сконцентрировать внимание на изучении её качеств.
Исследуя структуру города, его политические институты, правовые нормы на протяжении нескольких столетий, историк приходит к выводу, что средневековые города, возникнув как центры торговли, постепенно приобретали себе различные привилегии и льготы, что в конечном счёте привело к их политической независимости.
Так, методология науки исследует структуру и развитие научного знания, средства и методы научного исследования, способы обоснования его результатов, механизмы и формы реализации знания в практике.
Структурный (логический) метод позволяет исследовать структуру личности как объекта исследования на данном этапе развития.
Для рассмотрения проблем обеспечения качества бизнес-планирования особенно важно исследовать структуру системы управления субъектом хозяйствования.
Это позволяет исследовать структуру энергетического спектра системы и понять, какие переходы между состояниями могут происходить и как они могут влиять на её свойства.
После создания модели – а иногда и в процессе разработки – мы начинаем исследовать структуру и понимать поведение системы, проверять, как она ведёт себя при определённых условиях, сравнивать различные сценарии и оптимизировать её.
Сейчас перед нами стоит задача исследовать структуру каждого из выявленных отношений.
Эта диффузия приводит к тому, что во многих случаях практически вообще нет смысла искать и исследовать структуру.
Он, с нетерпением и жадностью первооткрывателя новых земель, исследовал структуру планеты.

Значение слова «исследовать»

  • ИССЛЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; сов. и несов., перех. 1. Подвергнуть (подвергать) научному рассмотрению в целях познания, выяснения чего-л.; изучить (изучать). Исследовать какой-л. вопрос. Исследовать состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИССЛЕДОВАТЬ

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «исследовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исследовать»

ИССЛЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; сов. и несов., перех. 1. Подвергнуть (подвергать) научному рассмотрению в целях познания, выяснения чего-л.; изучить (изучать). Исследовать какой-л. вопрос. Исследовать состав вещества.

Все значения слова «исследовать»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к слову «исследовать»

Синонимы к слову «структура»

Ассоциации к слову «исследовать»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я