Карта слова «исследовать» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «исследовать»

исследовать
исследова корень
ть глагольное
окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмеблировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «исследовать»

Цитаты из русской классики со словом «исследовать»

  • Это одна из непреодолимейших трудностей для дилетантов; оттого они, приступая к науке, и ищут вне науки аршина, на который мерить ее; сюда принадлежит известное нелепое правило: прежде, нежели начать мыслить, исследовать орудия мышления каким-то внешним анализом.
  • Автор не менее, нежели кто-нибудь, признает необходимость специальных исследований; но ему кажется, что от времени до времени необходимо также обозревать содержание науки с общей точки зрения; кажется, что если важно собирать и исследовать факты, то не менее важно и стараться проникнуть в смысл их. Мы все признаем высокое значение истории искусства, особенно истории поэзии; итак, не могут не иметь высокого значения и вопросы о том, что такое искусство, что такое поэзия.
  • «Если бы, — писал он, — бактерия наблюдала и исследовала ноготь человека, она признала бы его неорганическим существом. Точно так же и мы признали земной шар, наблюдая его кору, существом неорганическим. Это неверно».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исследовать»

  • ИССЛЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; сов. и несов., перех. 1. Подвергнуть (подвергать) научному рассмотрению в целях познания, выяснения чего-л.; изучить (изучать). Исследовать какой-л. вопрос. Исследовать состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИССЛЕДОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «исследовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исследовать»

ИССЛЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; сов. и несов., перех. 1. Подвергнуть (подвергать) научному рассмотрению в целях познания, выяснения чего-л.; изучить (изучать). Исследовать какой-л. вопрос. Исследовать состав вещества.

Все значения слова «исследовать»

Предложения со словом «исследовать»

  • Крупнейшие кинофестивали начали исследовать возможности новых иммерсивных форм.

  • Он наиболее тщательно исследовал проблему индивидуального развития человека.

  • Если ребёнок чувствует себя в достаточной безопасности, чтобы продолжать исследовать мир, он будет готов к дальнейшему отделению и большей независимости от родителей.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «исследовать»

Ассоциации к слову «исследовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я