Предложения со словосочетанием «исследовать природу»

У них также будет возможность исследовать природу источника гравитационной волны, его окружение и механизмы, благодаря которым высвобождается такая невероятно большая энергия.
Космогоническая гипотеза заставила меня тщательно исследовать природу почвы, и я тотчас же представил себе все этапы возникновения этого острова.
Здесь проявляются крайне важные феномены, с которыми и ныне мы имеем дело, когда исследуем природу травмы.
Гораздо проще и приятнее почитать первоисточник, книгу того автора, который сам исследовал природу жестов, мимики, пантомимики.
Во второй он исследовал природу молекул, объясняя хаотическое броуновское движение взвешенных малых частиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раззадоривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не замыкаясь в сугубо семиотической интерпретации реализма, Смирнов исследует природу манифестации знания и познавательного процесса у писателей-реалистов.
Определив содержание объекта и особенности субъектов познания, специфику условий, в которых процесс познания протекает в уголовном судопроизводстве, опираясь на уже достаточно хорошо разработанные в криминалистике теорию криминалистической идентификации, учения о версиях, об организации и планировании расследования, а также на другие частные теории и учения, теория познания в криминалистике может эффективно исследовать природу человеческого познания, формы и закономерности перехода от поверхностного представления о вещах (мнения) к постижению их сущности (истинного знания), пути достижения истины, её критерии в специфической области человеческой деятельности – познании в ходе уголовного преследования.
Пока мы не исследуем природу мира, существовавшего раньше и гораздо дольше нашего, – мира, в котором само наличие экономистов было бы не только необязательно, но и невозможно, – мы не сможем подготовить почву для появления великих экономистов.
Шагая по лесной тропе, она думала о ближайшем будущем, мечтая о том, как будет исследовать природу родного мира, совершать открытия, иногда к подобным мыслям примешивались иные, более личные чувства, когда прихотливое сознание вдруг перескакивало с перспектив профессиональных на более прозаические, но нужно сказать – такие же приятные, радужные мысли – в свои двадцать лет она уже дважды была серьёзно влюблена, и последнее увлечение казалась ей настоящим глубоким чувством…
Для того чтобы понять, какое природное вещество может обладать красящими свойствами, нужно было долго исследовать природу.
Это стремление, вызванное природою разума, побуждает человека обратиться к внешнему миру и с помощью разнообразных приёмов исследовать природу того, что произвело на него впечатление, т. е. образовать знание, удовлетворяющее тому стремлению, которое пробудилось в нём.
Если вы считаете нужным исследовать природу моей жажды, то я не менее вправе определять причину вашей сытости.
Поэтому мы и должны исследовать природу жажды перемен.
Эта книга исследует природу света и сознания и помогает нам увидеть их воздействие на каждый аспект нашей человеческой природы.
Во-первых, молекулы изучают в лабораториях, учёные исследуют природу их уникальных свойств.
Для того чтобы составить себе правильное понятие об обществе, необходимо исследовать природу индивидуумов, из которых оно состоит.
Все бесчисленные явления предстают перед человеческим умом, это человеческий ум исследует природу, прозревает научные открытия и формулирует теории, чтобы проверить их.
Кроме того, я должна отслеживать в себе реакции, не являющиеся подлинным эмоциональным откликом на ситуацию, и внимательно исследовать природу этих проявлений контрпереноса, чтобы они не повредили клиенту.
Он исследовал природу интуиции и творчества, размышлял о природе и ценности религии.
Опоздание на киносеанс даст нам шанс исследовать природу маленьких разочарований.
Поэтому, исследуя природу шаманства, непременно надо рассказать, что представляют собой эти невидимые существа – духи.
Если наука и духовность исследуют природу бесконечной реальности, их пути должны, в конечном счёте, пересечься.
Настоящая книга исследует природу символов, рассказывает об их происхождении и эволюции.
Следующие упражнения помогают извлекать информацию из памяти и исследовать природу воспоминаний.
Совмещая свои знания и ресурсы, они начали исследовать природу аномалий и выявлять их возможные причины.
Но всё это давно бы забылось, если бы позже, исследуя природу человека на себе самой, я не столкнулась с важными аксиомами, доказывающими духовную природу человека.
Доктор подошёл поближе, чтобы рассмотреть причудливую резьбу при свете фонаря, но тут же подался назад, охваченный дрожью, и уже не пытался исследовать природу тёмных пятен, покрывавших верхнюю часть алтаря и тонкими полосками спускавшихся по его боковым сторонам.
Как магу, мне всегда было интересно исследовать природу добра и зла.
Если кто хочет исследовать природу сладости, то старается изведать и узнать её не в устах больного, когда он болен; потому что только здоровые уста – такой сосуд, в котором может быть познан вкус.
Для постижения диалектики духовного и рационального начал познания прежде всего надлежит определить роль философии в современном социально-культурном пространстве, исследовать природу социальных преобразований: их человекомерность и социально-культурную детерминированность.
Ради одного только чистого познания наше мышление должно стремиться исследовать природу вещей и в совокупности нашего субъективного знания дать верную и полную картину объективного мира.
– Наши соплеменники, если так допустимо выразиться, предпринимали множественные попытки исследовать природу человеческой нейросети, увязывая её с наличием квантовой субстанции.
Её питомцы познали законы природы и до самых основ исследовали природу материи и поля.
Эта книга исследует природу реальности с различных точек зрения, опираясь на философию, науку, религию и духовность.
Раскрывая природу междувластных и властно-правовых условно зависимых отношений, автор исследует природу этических оценок и механизма юридических отношений, опосредствующих отношения зависимости и свободы.
Знания, и желание расширить их, глубже исследовать природу, помогут нам с вами, открыть много неожиданного, интересного, и на первый взгляд, загадочного в растительном мире.
Очевидно, что исследовать природу творчества невозможно без анализа этой основы, определяющей выразительные возможности языка искусства – художественной формы, и истоков появления таких возможностей в психике человека.
Мы с женой давно исследовали природу магии, обращались даже к самым опасным её видам.
Ему шёл уже семьдесят третий год и в один из зимних дней он вдруг слишком явственно ощутил необходимость создать свой последний офорт, в котором он бы смог беспристрастно исследовать природу бездны.
Ему шёл уже семьдесят третий год и в один из зимних дней он вдруг слишком явственно ощутил необходимость создать свой последний офорт, в котором он бы смог беспристрастно исследовать природу бездны, которая его когда-то поглотила, чтобы извергнуть из себя вновь.
Давайте исследуем природу опыта и познаем ее до конца, ведь жизнь коротка.
Группа учёных исследовала природу самосознания.
Но вот в сентябре он огорошил меня тем, что хочет исследовать природу зависимостей у детей среднего и старшего школьного возраста.
Наблюдайте, исследуйте природу сопротивления, но не возглавляйте эту «революцию» – не бросайте и не обесценивайте то, что сделали или делаете.
Лотман исследовал природу тех оценочных моментов, которые русский человек давал социокультурным и бытовым явлениям русской жизни в условиях набиравшей силу европеизации.
Часть IV «Интеграция» ведёт нас дальше, исследует природу внутренней истины и способы её обретения для каждого человека.
Если будем иметь в виду выступивший в ходе развития этой науки последний её образ, то мы должны сказать, во-первых, что объективная логика непосредственно занимает место онтологии, той части указанной метафизики, которая должна была исследовать природу ens (сущего) вообще; «ens» обнимает собою как бытие, так и сущность, для какового различия наш язык, к счастью, сохранил разные выражения.
Но прежде чем углубиться в эти вопросы, я считаю важным исследовать природу смирения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исследовать природу»

  • Достоевский исследует природу революционного социализма и его неотвратимые последствия в явлении шигалевщины.
  • И в глубь мистики нужно уйти от периферической церковности не только для оживления религиозной жизни, но и для того, чтобы исследовать природу той мистики, которая, быть может, должна быть отвергнута.
  • Так прошел и еще год, в течение которого у глуповцев всякого добра явилось уже не вдвое или втрое, но вчетверо. Но по мере того как развивалась свобода, нарождался и исконный враг ее — анализ. С увеличением материального благосостояния приобретался досуг, а с приобретением досуга явилась способность исследовать и испытывать природу вещей. Так бывает всегда, но глуповцы употребили эту"новоявленную у них способность"не для того, чтобы упрочить свое благополучие, а для того, чтоб оное подорвать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исследовать»

  • ИССЛЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; сов. и несов., перех. 1. Подвергнуть (подвергать) научному рассмотрению в целях познания, выяснения чего-л.; изучить (изучать). Исследовать какой-л. вопрос. Исследовать состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИССЛЕДОВАТЬ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «исследовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исследовать»

ИССЛЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; сов. и несов., перех. 1. Подвергнуть (подвергать) научному рассмотрению в целях познания, выяснения чего-л.; изучить (изучать). Исследовать какой-л. вопрос. Исследовать состав вещества.

Все значения слова «исследовать»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «исследовать природу»

Ассоциации к слову «исследовать»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я