Предложения со словосочетанием «испытывать зависть»

Он знает разницу между «иметь» и «не иметь», у него есть желания, он может испытывать зависть, но малыш ещё не настолько независим, чтобы прийти к агрессивному самоутверждению, которое лежит в основе воровства.
– А я всегда испытывала зависть к твоему уютному домику, лугам, лесам и долинам, где ты вместе с другими деревенскими детьми могла носиться день напролёт, не думая о приличествующих манерах и строгой осанке.
Другими словами, мужчины испытывают зависть к коммуникабельным, уверенным, молодым, здоровым людям, сделавшим успешную карьеру, имеющим возможность путешествовать по миру.
Иногда мне даже кажется, что они просто испытывают зависть и желание стать чем-то бо́льшим, кто они есть.
Если вы позволяете себе выходить на низкие вибрации и периодически испытываете зависть, то будьте уверены, что вам тоже завидуют.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протурить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вот уж не предполагал… что когда-либо буду испытывать зависть к плебею деревенскому, – молвил парень негромко.
Хотя порой, бывая в гостях у женатых друзей, в глубине души испытывал зависть, осознавая потребность в близком, родном человеке, понимающем и любящем его таким, какой он есть.
Но здесь, на станции "Воя", большинство по прежнему относилось к нему с презрением, возможно испытывая зависть.
Впрочем, к жителям столицы испытывают зависть не только толстосумы, но и горожане иных столиц и конгломератов.
Неужели даже боги способны испытывать зависть?
Если человек по каким-то причинам испытывает зависть или другие негативные эмоции, для сглаза ему достаточно просто побыть в присутствии малыша.
В то же время демоны испытывали зависть и ярость, понимая, что новый пророк станет им смертельным врагом.
Да сто женщин из ста сейчас испытывают зависть к девушке.
Раненые безразличием, они постоянно испытывают зависть к одноклассникам, ревниво замечая незначительные детали, указывающие на ненавистную заботу о крепком, розовощёком мальчике или чахлом прыщавом холерике, но заботу.
Они используют какой-то совершенно другой подход к колдовству, оперируют заклинаниями такой силы и делают это так быстро, что я невольно испытываю зависть!
– С чего вдруг я должен испытывать зависть?
И они смеются до определённых пределов, до таких пределов, которые вы сможете терпеть, до таких пределов, чтобы не быть неверно понятыми, до таких пределов, чтобы никто не начал испытывать зависть.
– Вы когда-нибудь испытывали зависть?
Это, правда, не мешало одновременно испытывать зависть, особенно в момент понимания, что он даже не сбил дыхания за время подъёма.
– Это роднит все столицы. Голодный мастер никогда не будет думать так, как сытый слуга, а сытый лакей всю жизнь испытывает зависть к пресыщенному аристократу.
– Но люди испытывают зависть и злобу в любой варне. Среди наших правителей этого очень много.
– Я умею, как он, он не умеет как я. Он пытался вводить меня в заблуждение испытывая зависть моему таланту.
Если картинка монитора застыла, значит, компьютер испытывает зависть.
Они же, вместо любви друг к другу, сейчас испытывают зависть и ненависть, злобу и отчаяние, забывая о детях и матерях, о самом святом, что есть в человеческом обществе.
Действительно, если мы постоянно испытываем зависть к тому же соседу, купившему новую машину, на определённом этапе нас искренне обрадует, если эту машину угонят или он её случайно разобьёт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испытывать зависть»

  • Через месяц Клим Самгин мог думать, что театральные слова эти были заключительными словами роли, которая надоела Варваре и от которой она отказалась, чтоб играть новую роль — чуткой подруги, образцовой жены. Не впервые наблюдал он, как неузнаваемо меняются люди, эту ловкую их игру он считал нечестной, и Варвара, утверждая его недоверие к людям, усиливала презрение к ним. Себя он видел не способным притворяться и фальшивить, но не мог не испытывать зависти к уменью людей казаться такими, как они хотят.
  • Слушая плавную речь ее, Самгин привычно испытывал зависть, — хорошо говорит она — просто, ярко. У него же слова — серые и беспокойные, как вот эти бабочки над лампой. А она снова говорила о Лидии, но уже мелочно, придирчиво — о том, как неумело одевается Лидия, как плохо понимает прочитанные книги, неумело правит кружком «взыскующих града». И вдруг сказала:
  • Левин часто любовался на эту жизнь, часто испытывал чувство зависти к людям, живущим этою жизнью, но нынче в первый paз, в особенности под впечатлением того, что он видел в отношениях Ивана Парменова к его молодой жене, Левину в первый раз ясно пришла мысль о том, что от него зависит переменить ту столь тягостную, праздную, искусственную и личную жизнь, которою он жил, на эту трудовую, чистую и общую прелестную жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испытывать»

Значение слова «зависть»

  • ЗА́ВИСТЬ, -и, ж. Чувство досады, раздражения, вызванное превосходством, успехом, благополучием другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВИСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «испытывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испытывать»

ИСПЫ́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к испытать.

Все значения слова «испытывать»

Значение слова «зависть»

ЗА́ВИСТЬ, -и, ж. Чувство досады, раздражения, вызванное превосходством, успехом, благополучием другого.

Все значения слова «зависть»

Синонимы к словосочетанию «испытывать зависть»

Ассоциации к слову «испытывать»

Ассоциации к слову «зависть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я