Предложения со словосочетанием «использовать своё служебное положение»

Она то и дело влипала в неприятности, и ему приходилось использовать своё служебное положение, чтобы её из них вытаскивать.
Тем самым, судьи-инквизиторы использовали своё служебное положение в личных целях – чтобы сохранить привычное представление.
Хотя отец был в большом положении, но единственное, что он сумел сделать, – может быть, он не хотел использовать своё служебное положение, – но нас с бабушкой и сестрёнкой отправил в эвакуацию в теплушках.
Он считал неприличным использовать своё служебное положение, чтобы встречаться со своим секретарём.
Многие члены тайной оппозиции использовали своё служебное положение, чтобы закупать оборудование у определённых западных фирм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шиберный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А сколько людей используют своё служебное положение в личных интересах!
То есть начальник, если прибегнуть к современной лексике, в полной мере использовал своё служебное положение.
И тут бы закончиться короткой аудиенции, если бы не шальная мысль использовать своё служебное положение.
Поэтому старшему брату пришлось везти ребят домой на своей машине, выслушав предварительно от начальника тираду на повышенных тонах, что он, используя своё служебное положение эксплуатирует такое серьёзное оборудование не по назначению.
– Дело ваше, запретить я вам не могу, но предупредить обязан, что в аппарате есть люди, которые не прочь использовать своё служебное положение и сделать это чужими руками.
Проводимые налёты её «лёгкой кавалерии» бросали в неприятную дрожь не одного из бывших хозяйчиков-рыбопромышленников, пригревшихся на той или иной должности в тресте и пытавшихся использовать своё служебное положение в корыстных целях.
Не хочется напоминать, но ты пытался использовать своё служебное положение в личных целях.
У меня не было влиятельных родственников, а мама ни за что бы, не стала использовать своё служебное положение.
Он ловко использовал своё служебное положение в личных интересах.
И я всегда негативно относился к тому, чтобы начальники использовали своё служебное положение в лично-любовных целях.
Вот если бы они в преступных целях использовали своё служебное положение, тогда бы наше ведомство занялось ими.
Обещаю, что не буду использовать своё служебное положение в корыстных целях.
Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать своё служебное положение для формирования того или иного отношения к религии.
Он не был из тех, кто любил использовать своё служебное положение в офисной иерархии для удовлетворения своих детских комплексов, и держался со мной на равных.
И ох уж эта женская ревность: разве честно использовать своё служебное положение, чтобы наказать более удачливую соперницу?
Врач-психиатр, незаконно оформляя лицо в психиатрический стационар, всегда использует своё служебное положение.
Состав преступления является формальным, поэтому он считается оконченным с момента, когда применено насилие, угроза применения насилия доведена до адресата (организатора, участника или потенциального участника мероприятия) либо должностное лицо использует своё служебное положение с целью воспрепятствования проведению собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирования.
Мол, использовал своё служебное положение директора в целях причинения правообладателям крупного материального ущерба.
За период до выборов этот назначенец успевает обрасти связями с местным политическим бомондом и бизнесменами, взять под контроль административный ресурс и масс-медиа, то есть к дате выборов политически и материально окрепнуть и, максимально используя своё служебное положение, легко одержать победу над своими политическими соперниками.
То есть он не запускает лапу в казну и не крадёт в открытую, а просто использует своё служебное положение так, что благодарные ему люди сами преподносят «подарки» за скорое и «правильное» решение по их делам.
Моя непосредственная начальница использовала своё служебное положение, чтобы вымещать на мне всю свою женскую фрустрацию за неудачно складывающуюся семейную жизнь.
Стал бессовестно использовать своё служебное положение.
Кроме того, эгоцентрический руководитель часто использует своё служебное положение в личных целях, превышает свои полномочия, нередко требует от подчинённых решения его личных вопросов, поощряет угодничество.
Начальник тюрьмы использовал своё служебное положение в личных целях.
– Господин граф, Ваш заместитель хочет использовать своё служебное положение.
Если вы попытаетесь использовать своё служебное положение и арестуете меня по надуманному предлогу, адвокат передаст бумаги в иностранную прессу.
– Придётся использовать своё служебное положение, и воспользоваться интером, или мимикратором в служебной терминологии.
Все эти драгоценные вещицы редко украшали жилища керохийцев и нередко служили признаком того, что человек использует своё служебное положение для собственного обогащения.
Очередь была на московский поезд приличная, но майор не стал использовать своё служебное положение, они терпеливо стояли вместе со всеми, и, будто в награду, им повезло – досталось купе в пятом вагоне, нижнее и верхнее места.

Значение слова «использовать»

  • ИСПО́ЛЬЗОВАТЬ, -зую, -зуешь; сов. и несов., перех. Употребить (употреблять) кого-, что-л. для какого-л. дела, найти (находить) применение кому-, чему-л. Использовать вещь по своему назначению. Использовать машинную технику. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Значение слова «служебный»

  • СЛУЖЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к исполнению обязанностей по службе, по работе. Служебные дела. Служебное положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖЕБНЫЙ

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «использовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «использовать»

ИСПО́ЛЬЗОВАТЬ, -зую, -зуешь; сов. и несов., перех. Употребить (употреблять) кого-, что-л. для какого-л. дела, найти (находить) применение кому-, чему-л. Использовать вещь по своему назначению. Использовать машинную технику.

Все значения слова «использовать»

Значение слова «служебный»

СЛУЖЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к исполнению обязанностей по службе, по работе. Служебные дела. Служебное положение.

Все значения слова «служебный»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «использовать своё служебное положение»

Ассоциации к слову «использовать»

Ассоциации к слову «служебный»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я